Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Эпик:

Эпик: Партия зелёных

Роман КОРНЕЕВ, 25 мая 2013
 
Поставьте фильму оценку!
Эпик

«Эпик» (“Epic”), 2013
По роману Уильяма Джойса «Листовики и смелые жуки»
Режиссёр: Крис Ведж
Сценарий: Джеймс Харт, Уильям Джойс, Дэниел Шер, Том Астль, Мэтт Эмбер
Оператор: Ренато Фалькао
Композитор: Дэнни Эльфман
Продюсеры: Джерри Дэвис, Лори Форте
Роли озвучивали: Колин Фаррелл, Джош Хатчерсон, Аманда Сейфрид (у нас — Юлия Савичева), Бейонс Ноулз, Кристоф Вальц, Джейсон Судейкис и другие.

Хотя под «зелёными человечками» обычно имеется в виду нечто совсем иное, да и слово «эпик» ведёт свой ассоциативный ряд совсем не туда, режиссёра первого «Ледникового периода» и единственных «Роботов» (а заодно бессменный голос саблезубой белки) Криса Веджа это нисколько не смущает. Назови ты мультфильм, как изначально планировалось, «Листовики», это ж, поди, одни детишки на фильму пойдут, со скандалом и слезами на глазах несчастных родителей, вынужденных за свои кровные тащиться с любимым чадушкой на очередную ясельную тягомотину. А тут родителям как бы намекают — будет и на вашей улице эпик, заодно и трейлер про сумасшедшего учёного указывают на некоторую толику шуткоюмора в сценарии.

И сумасшедший учёный действительно моментально появляется меж прекрасных в своей достоверности компьютерных задников (наличие оператора в титрах компьютерного мультфильма — штука редкая), развивая вокруг главгероини активную деятельность: то табуретку опрокинет, то с забавной одноногой собачкой познакомит, в общем, сумасшедший, что с него возьмёшь.

Одна проблема — многочисленные сценаристы с ходу решают, что громкое название надо оправдывать, и ну выдавливать из себя тех драму. Главгероиня не хочет сумасшедшего учёного, она хочет папу и на юцьки, а ещё она не хочет быть очередным «уменьшенным ребёнком», по возрасту не вышла.

Но продюсер сказал «надо», сценарист ответил «есть!» И добавил ещё драмы, на этот раз экологической — листовики (в театральном переводе не стали мучиться, «лифманы», чо там) готовятся к выборам новой королевы. А вокруг шныряют подручные Мандрейка (это у них его озвучивает Кристоф Вальц, у нас же это просто злодей со злодейским видом и злодейскими подручными), разнюхивают и норовят нарушить собой экологический баланс экосистемы. Такой вот немудрящий конфликт. А тут ещё молодой и дважды зелёный парит моцк заслуженному адмирал-генералу, норовя нарушить приказ или попасть в переделку. Погодите, это детское кино?

Эпик

Детское-детское, в том то и дело. Формальное «героическое фэнтэзи» на экране так и остаётся формальным, а тщательно постулируемая драма тяжким грузом тащит сюжет на дно. Сколь ни пытаются развеять обстановку улиткообразные «для поддержания влажности», их в кадре слишком мало, чтобы смеяться, в то время как слишком мало и эпичности, чтобы сопереживать. Даже мельтешащий за кадром папочка выглядит не более чем замедленной декорацией, а «высокоразвитое общество крошечных человечков» на поверку оказывается не более чем коллекцией детских солдатиков и кукол, мальчики направо, девочки налево.

Такое ощущение, что сонм сценаристов искренне пытался сделать мультфильм для всех сразу, для взрослых, для детей, для подростков, для толчков. На выходе получилось — ни для кого.

Эпик

Самым маленьким поползновения главгада, пожалуй, будут слишком страшными, тем, кто постарше, может не понравиться слишком запутанная фабула, романтическим девочкам будет слишком много войнушки, подросткам будет слишком мало юмора (в зале смеялись раза три за сеанс, не больше), взрослым просто будет скучно, ради достаточно топорной истории взаимоотношений папы и дочи огород городить явно не стоило.

На выходе остаётся одноногая собачка, которая, кажется, должна понравиться всем, и пара оболтусов с раковиной и без, которые были бы неплохи сами по себе, если бы не общая притянутость их за антенны.

Плюс итоговое впечатление портят явные параллели во многих сценах и общем сюжете со снайдеровскими «Легендами ночных стражей» — похожий экологический пафос, но насколько там всё было более продумано, более масштабно, более смешно, более красиво нарисовано и, в итоге, более эпично снято.

Вот такое кино.

Эпик

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2013/05/25/epic.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"


Эпик:



"Ральф"
"Кунг-фу панда 2"
"Мадагаскар 3"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама