Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Премьеры октября: Чужой против женщины-кошки

Елена ПРАВДА, 6 октября 2004
Открытое море

Сезон в разгаре, припозднившиеся отпускники уже вернулись с югов, но осенние школьные каникулы ещё далеко, а декабрьское кинонашествие ещё дальше, так что октябрь привычно остаётся месяцем, не слишком богатым на громкие премьеры, но прокат не может стоять на месте, и его отлаженная машина продолжает радовать любителя всеми и всяческими жанрами.

Начнётся список новинок проката 7 октября выходом на экраны водоплавающего триллера «Открытое море». Двое любителей купания не вполне экстремального, оказываются в ситуации экстремальной вполне. Открытое море, оставившая их на произвол судьбы прогулочная яхта и приближающийся косой плавник. Как из такого сюжета сделать полнометражное кино, и будет ли по-настоящему страшно, желающие могут узнать в тёмном зале с могучими колонками.

Первая неделя месяца порадует ценителей отечественного кинематографа. В планах проката значится комедия Фёдора Попова «Четыре таксиста и собака» с Алексеем Паниным и Виктором Бычковым. И с собакой. Киногеничным таксом по кличке Фигаро, попавшим из списка на усыпление в коллектив таксопарка. Такса и таксисты нас и будут развлекать во время сеанса.

Тем, кому американские комедии всё-таки ближе, предоставляется возможность погрузиться в их царство путём посещения фильма «Белые цыпочки» про двух негров-агентов, которым навесили силикона и чутка припудрили, дабы те выдавали себя за двух подопечных блондинок. Обхохочешься.

Ещё одна неделя, очередной четверг. С 14 октября в прокате — долгожданный фильм Стивена Спилберга «Терминал». Том Хэнкс и Кэтрин Зета-Джонс представят нам историю гражданина одной восточноевропейского государства, который за время пути остался без собственной страны и без возможности законно покинуть терминал аэропорта, вынужденный там жить, заводя новых друзей и решая старые проблемы.

Не менее любопытная премьера, но уже совсем в другом жанре: компьютерный фантастический фильм «Небесный капитан и мир будущего» представляет из себя смесь ретрофантастики по мотивам классического комикса и невероятного анимационного искусства, покорившего многих кинокритиков. В ролях: Джуд Ло, Гвинет Пэлтроу и Анджелина Джоли.

21 октября фантастика тоже будет присутствовать. К нам на экраны приходит самый наглый и беспардонный франчайз мирового кино: фильм Пола Андерсона «Чужой против Хищника». Два самых успешных представителя агрессивной фантастики с барабанной дробью и лавиной огня пополам с могучим драйвом, наконец, объединились. Без Арни и Сигурни Уивер, но зато с агрессией двух самых человеконенавистнических рас, придуманных мастерами кинофантастики. И со всеми вытекающими из франчайза выводами — интеллектуальности в фильме ни на грош, зато есть действие, красивое и непрерывное. За что фильм и получил весьма немалую кассу в мировом прокате.

В пику этой будоражащей нервы картинке в тот же уикенд перед нами предстанет драма куда более умная. Фильм Валерия Тодоровского «Мой сводный брат Франкенштейн», победивший на ММКФ этого года в конкурсе «Российская программа», рассказывает о трагедии войны в человеке и мира вокруг него. В ролях: Леонид Ярмольник, Елена Яковлева, Сергей Гармаш. Все приглашаются на сеанс.

Подводная братва

Вот мы и подошли к последней неделе месяца. 28 октября — самое время в преддверии школьных каникул выложить на афишные прилавки весь наличный выбор детского и детско-юношеского кинематографа. Возглавляет его нынче анимационно-юмористическая сага студии ДримВоркс «Подводная братва». Братву озвучивают, соответственно, Уилл Смит, Роберт де Ниро, Рене Зельвегер, Джек Блэк, Анджелина Джоли и Мартин Скорсезе. После гиперуспеха второго «Шрека» от зрителя ждут неослабного интереса к жанру. И он имеется. Однако редакция КиноКадра всё-таки настаивает на своём и сомневается, что путь дальнейшего упрощения юмора и трёхмерных моделей персонажей, а также практика слизывания темы у конкурента (имеется в виду, конечно шедевральный «В поисках Немо» студии Пиксар) приведёт к чему-то хорошему. Впрочем, мультфильм всё-таки стоит посмотреть.

Тем же активно посещающим нынче кино молодым людям «до шестнадцати» будет интересно заглянуть и на премьеру экранизации очередного комикса. «Женщина-кошка» с Холли Берри не выглядит попыткой соригинальничать. Фанаты бэтманианы помнят замечательную женщину-кошку в исполнении неподражаемой Мишель Пфайфер. Тут труба пониже и дым пожиже, есть мнение, что солировать кошечке на этот раз не удалось, тем более что чернокожая девушка в латексе заведомо смотрится хуже представительницы белой расы. Да и кроме ужимок и прыжков нужно уметь изобразить хотя бы характер. Бывшей девушке Джеймса Бонда сие, увы, не дано, не поможет и матёрый дядька Питоф в качестве режиссёра. Обожающая кинокомиксы редакция КиноКадра пребывает в тихом шоке.

Женщина-кошка

Ну, наконец, настало время наших маленьких зрителей. На экраны где узким, а где и довольно широким прокатом выходит сразу три полнометражных мультипликационных проекта. Начнём с отечественных, которыми мы в последнее время вообще не слишком-то избалованы.

«Незнайка и Баррабасс» — весьма нетривиальный анимационный фильм. Это и комедийный детектив, и сборище известных голосов — Геннадий Хазанов, Алексей Колган, Эммануил Виторган, Спартак Мишулин, Юрий Гальцев, Матвей Ганапольский. Это и очень смелая графика, которой славна во всём мире отечественная школа анимации. Жаль, что количество кинотеатров, включивших это произведение в свою программу, не слишком велико.

«Щелкунчик» — в отличие от известного всем мультфильма это экранизация не балета, а сказки Гофмана. И задачи тут несколько другие — показать мир детских фантазий, ярких, безудержных, смелых. Роли озвучивали: Евгений Миронов, Юрий Гальцев, Георгий Тараторкин, Мария Аронова.

И, для сравнения: «Не бей копытом», новое творение аниматоров студии «Дисней». Увы и ах, эра голливудского рисованного мультфильма отживает своё, так что каждый проект «Диснея» без Диснея воспринимается как последний. А потому уже не безынтересный. На ферме жизнь била ключом, пока туда не прокрался безжалостный делец. И тут три коровы решили попытаться спасти ферму от разорения. Интересный сюжетец, весьма пересекающийся с жизнью на старой ферме дедушки Уолта Диснея.

На этой лирической ноте позвольте закончить. До встречи в кино. И до встречи в очередном выпуске нашего регулярного цикла «Премьеры месяца». Киноафиша на ближайшие дни »


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2004/10/06/premier.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ПРЕМЬЕРЫ"
Премьеры сентября: Супермены, Буш и немного нормальных людей


Премьеры сентября: Супермены, Буш и немного нормальных людей

Елена ПРАВДА

С окончанием летних отпусков прокатчик дружной толпой вываливает все свои богатства, заполняя строчки киноафиш продуктом всех стилей и направленностей, от незамутнённого боевичка или комедийки до грандиозных художественных и философских полотен. Нашлось место и отечественному кино, и малобюджетному ужастику, и фантастическому блокбастеру, и милой семейной сказке. Смотрите на экранах!


Премьеры августа: от роботов до огров


Премьеры августа: от роботов до огров

Ирина КОЗЕЛ

В этом году лето у нас насыщено громкими премьерами, хоть порой и непростительно затянутыми относительно мировых. Август тоже не станет мёртвым сезоном и предложит российскому зрителю несколько фильмов, уже успевших завоевать зрительское признание по ту сторону океана, покрасоваться в первых строчках западных бокс-офисов и установить пару-тройку прокатных рекордов. Среди них - долгожданные «Я, робот», «Шрек-2», «Гарфилд» и много других не столь известных, но хороших фильмов

Отзывы: [2]


Премьеры июля: сплошные мелодрамы и приключения


Премьеры июля: сплошные мелодрамы и приключения

Елена ПРАВДА

Завершается длинная череда блокбастеров мая-июня, отмеченная крайне небольшим количеством выходящих на экраны фильмов. Рекордсмены бокс-офиса боролись друг с другом за аудиторию, не покидая кинозалы месяцами. Фильмы малобюджетные, сиречь культовые на таком фоне если и появлялись на афишах, то разве в фестивальных программах завершившегося на прошлой неделе ММКФ. Но наступил июль, и прокатчики ринулись в бой, предлагая нашему вниманию целую вереницу картин, достойных нашего внимания


Хроники Риддика: К нам недавно приходил...


«Хроники Риддика»:
К нам недавно приходил...

Роман КОРНЕЕВ

Ричард Б. Риддик, эсквайр, просился на просторы вселенной имени себя. Зритель должен был узнать, отчего его ищут все охотники за головами в галактике, откуда он такой, почему он такой, что случилось дальше с лысой девушкой по имени Джек, с Имамом и самим Риддиком. В этой вселенной должны были пылать планеты, летать космические армады и твориться поистине ужасное зло. Масштабы личности самого маньяка требовали жанра космической оперы. И они его получили

Отзывы: [19]


Богиня: как я полюбила: Увидеть любовь и умереть


Богиня: как я полюбила:
Увидеть любовь и умереть

Ирина КОЗЕЛ

Рената Литвинова работает с видеорядом неожиданно смело для собственной, хоть и слегка сумасшедшей, но всё же действительно неизменно гламурной репутации. И все эти обшарпанные помещения, образы потустороннего мира, снулая рыба на каменном подоконнике, чучело полуразложившейся сбитой машиной болонки в стенном шкафу, торчащий из груди нож, бьющееся в ладони живое сердце — всё это явный декаданс, очень стильный, переходящий где-то в откровенный трэш

Отзывы: [31]


Таинственный лес: Тайна, покрытая мраком


Таинственный лес:
Тайна, покрытая мраком

Роман КОРНЕЕВ

Ищешь в картинке психологизм? Но его там нет. Драму? Не у Шьямалана. Вот, вот сейчас начнётся экшн! Но колючая тварюшка с красным покрывалом снова и снова пробегает мимо слепой беспомощной девушки, заблудившейся в пустом мокром пространстве. Крики из леса тут ненастоящие, тварюшка тут ненастоящая, страх ненастоящий, лес ненастоящий, даже пафос про убитых при разных отвратительных обстоятельствах родственников — ненастоящий. Как те речи, что читает по бумажке перед старейшинами главный герой

Отзывы: [16]


9/11 по Фаренгейту: Документальное чтиво


9/11 по Фаренгейту:
Документальное чтиво

Елена ПРАВДА

Зрелище под названием «Фаренгейт 9/11» далеко от определения журналистского расследования. Оно очень эмоционально, пронизано тонким юмором, острой сатирой, полно иронии, в нужных местах почти театрально, а уж исконный драматизм дыхания реальной, не придуманной жизни, взятый на вооружение Муром-документалистом, идёт в дело по полной программе. В начале фильма, в момент падениея башен-близнецов только звуков метронома не хватает, чтобы зритель начал в ужасе хвататься за подлокотники кресла

Отзывы: [5]


Соучастник: Боевик сыграем на двоих


«Соучастник»:
Боевик сыграем на двоих

Роман КОРНЕЕВ

Режиссёр Майкл Манн рисует образ трудолюбивого шофёра такси, который докатит любого с точностью до минуты, мечтая по дороге о тропическом острове с открытки и о частном лимузинном извозе. А пока к нему в машину садится сначала барышня известной наружности, а потом и тот самый седовласый-голубоглазый. Он представляется Винсентом и, понятное дело, начинает разговоры за душу. Удивительно импозантный киллер. С таким приятно работать

Отзывы: [9]


Десять ярдов: Джимми Тюльпан прощается и не уходит


«Десять ярдов»:
Джимми Тюльпан прощается и не уходит

Елена ПРАВДА

Уиллис ограничивается фирменным выпячиванием челюсти и грамотным пусканием слезы. А там, где не дают сказать, начинаются шутки специфичного нижеплинтусного юмора. В остальном же кино вышло на мой вкус всё-таки выше среднего, по крайней мере обычных для средней комедии последних лет приступов тошноты при просмотре никто не испытывал. Более того, зритель часто и громко смеялся, особенно маленькие дети. Общее действо может покоробить нежную душу фаната, но в общем и целом — нормально






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама