Открывается 64-й Каннский кинофестиваль

64-й Каннский кинофестиваль

Сегодня, 11 мая, во Франции стартует 64-й Каннский кинофестиваль. Откроется кинофорум новой лентой Вуди Аллена «Полночь в Париже», в которой с Марион Котийяр, Рэйчел Макадамс и Эдриеном Броуди снялась первая леди Франции Карла Бруни.

В конкурсную программу в этом году вошли 19 фильмов, из них, как особо отметили организаторы, четыре сняты женщинами-режиссёрами — рекордное число для фестиваля. В основном конкурсе примут участие такие картины как «Меланхолия» Ларса фон Триера, «Древо жизни» Терренса Малика, «Кожа, в которой я живу» Педро Альмодовара, «Парень с велосипедом» братьев Дарденнов, «Гавань» Аки Каурисмяки, «Харакири: смерть самурая» Такаши Миике, «Драйв» Николаса Виндинга Рёфна, «Где бы ты ни был» Паоло Соррентино и другие.

Российских фильмов среди участников конкурса нет. Два наших потенциальных кандидата — «Елена» Андрея Звягинцева и «Фауст» Александра Сокурова не попали в конкурс, причин этого высказывается множество. Как отмечают наблюдатели, обе картины — не только потенциальные конкурсанты, но — потенциальные лауреаты, однако «Елену», сценарий которой ранее был отмечен в «Санденсе» как лучший европейский проект, взяли только в программу «Особый взгляд», а Сокуров не поедет в Канны вообще. Любопытно вспомнить, что в 2007 году Звягинцев и Сокуров уже встречались в основном конкурсе Каннского фестиваля, тогда премию получил фильм Звягинцева «Изгнание», а Сокуров, представлявший в конкурсе «Александру», уехал ни с чем.

В конкурсе «Особый взгляд» в этом году участвуют сразу два российских фильма — кроме звягинцевской «Елены», отечественное кино представлено новой работой Бакура Бакурадзе «Охотник». Среди их соперников в этой программе — в частности, драма Гаса Ван Сэнта «Не сдавайся» и «Ариранг» Ким Ки-Дука.

Вне конкурса в Каннах состоятся мировые премьеры фильмов «Пираты Карибского моря 4: На странных берегах» и «Бобёр» Джоди Фостер с Мелом Гибсоном в главной роли.

Жюри основного конкурса в этом году возглавит Роберт де Ниро, в жюри вошли также голливудские актёры Ума Турман и Джуд Ло, аргентинская актриса Мартина Гусман, китайский продюсер Нансун Ши, норвежская актриса и кинокритик Линн Ульман, режиссёр из Чада Махамат-Салех Харун, гонконгский режиссёр Джонни То и французский режиссёр Оливье Ассайас.

Жюри «Особого взгляда» возглавляет Эмир Кустурица, а анимационный конкурс будет судить Мишель Гондри.

Почётную премию Каннского кинофестиваля получит в этом году Бернардо Бертолуччи. Фестиваль будет проходить с 11 по 22 мая.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2011/05/11/2693.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама