Джорджу Клуни — 50

Новости » Юбилеи, 06 мая 2011, 00:02:21
Джордж Клуни

Сегодня, 6 мая, отмечает 50-летний юбилей актёр, режиссёр и продюсер, один из главных секс-символов Голливуда Джордж Клуни.

Клуни начинал свою кинокарьеру на телевидении. Впервые его прославила роль Дага Росса в сериале «Скорая помощь» (1994-2009), где он снимался с 1994 по 1999 и заработал статус звезды. Первую роль в большом кино Клуни сыграл, ещё снимаясь в «Скорой помощи», это была роль в культовом фильме Роберта Родригеса «От заката до расссвета» (1996).

После ухода из «Скорой помощи», Джордж Клуни снимался во многих звёздных голливудских фильмах, таких как «Идеальный шторм» и «О, где же ты, брат?», неоднократно работал со Стивеном Содербергом — в картинах «Вне поля зрения», «Солярис», трилогии о друзьях Оушена. В 2001 году Клуни и Содерберг основали кинокомпанию «Section Eight».

В 2002 году состоялась премьера режиссёрского дебюта Джорджа Клуни — «Признания опасного человека». Фильм, основаный на автобиографии известного телевизионного продюсера Чака Барриса, получил одобрение зрителей и критики, хотя и не собрал большой кассы.

В 2005 Клуни продолжил свою режиссёрскую карьеру, сняв телевизионную драму «Доброй ночи и удачи» о временах маккартизма в Америке. За этот фильм Клуни был номинирован на «Оскар» как лучший режиссёр и лучший сценарист. Одновременно в том же году он получил номинацию на «Оскар» за роль второго плана в собственной продюсерской работе «Сириана». Клуни стал первым человеком в истории премии, который был номинирован на награды «Лучший режиссёр» и «Лучшая мужская роль второго плана» в один год. За «Сириану» Клуни получил свою первую и пока единственную статуэтку.

После успеха «Доброй ночи и удачи» Клуни сказал, что планирует посвящать больше времени режиссёрской работе. «Режиссерская индустрия, — отметил Клуни, — отличное место, чтобы стареть».

В 2008 Клуни снял картину «Кожаные головы», в которой также сыграл главную роль.

Актёрская карьера Клуни, между тем, тоже успешно продолжается. Его последние работы — «После прочтения сжечь» (2008), «Мне бы в небо» (2009), «Американец» (2010). Среди грядущих планов — работа в научно-фантастическом триллере Альфонсо Куарона «Гравитация».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2011/05/06/2690.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама