Во Франции открывается 65-й Каннский кинофестиваль

Каннский кинофестиваль

Сегодня, 16 мая, на Лазурном берегу Франции начинает свою работу юбилейный 65-й Каннский кинофестиваль.

В основном конкурсе в этом году традиционно участвуют двадцать два фильма, среди них «Космополис» Дэвида Кроненберга, «Любовь» Михаэля Ханеке, «Доля ангелов» Кена Лоуча, «Ржавчина и кость» Жака Одиара, «Газетчик» Ли Дэниелса, «Убей их нежно» Эндрю Доминика, «В пути» Вальтера Саллеса и другие.

Россия в этом году также имеет отношение к участию в борьбе за «Золотую пальмовую ветвь» — в основной конкурс включена драма Сергея Лозницы «В тумане» совместного производства Германии, Нидерландов, Латвии, России и Белоруссии, рассказывающая о событиях 1942 года на территории оккупированной немецкими войсками Белоруссии.

Фильмом открытия кинофорума станет лента Веса Андерсона «Королевство полной луны», также участвующая в конкурсе. Закроется мероприятие внеконкурсным показом фильма Клода Миллера «Тереза Декейру».

Вне конкурса будут показаны «Ты и я» Бернардо Бертолуччи, «Хемингуэй и Геллхорн» Филипа Кауфмана, «Дракула» Дарио Ардженто, «Любовь и искренность» Такаши Миике и другие.

Впервые за последние годы в каннском конкурсе не представлено ни одной картины, снятой женщиной, что уже вызвало протесты феминисток, которые назвали этот факт позором для мирового кино. Открытое письмо возмущённых женщин опубликованно в газете Le Monde: «Это что? Удел женщины — бобины от швейных машинок, а бобины братьев Люмьер — только для мужчин?»

65-й Каннский кинофестиваль будет проходить с 16 по 27 мая 2012 года. Сегодня вечером по красной дорожке пройдут Беренис Бейо, Жюльетт Бинош, Алек Болдуин, Джессика Честейн, Марион Котийяр, Билл Мюррей, Шон Пенн, Тильда Свинтон, Брюс Уиллис и другие звёзды.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2012/05/16/2911.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама