Оскар-2006: объявлены победители, вручены статуэтки, разрешены интриги

Новости » Номинации Оскар 2012, 06 марта 2006, 21:55:12

В ночь с 5 на 6 марта в Лос-Анджелесе состоялась 78-я торжественная церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар». Главная награда досталась драме Пола Хэггиса «Столкновение», признанной киноакадемиками лучшим фильмом 2005 года. Приз за лучшую режиссуру был вручён Энгу Ли, режиссёру фильма «Горбатая гора», считавшегося безусловным фаворитом оскаровской гонки.

В раздаче главных наград содержался некоторый элемент неожиданности, поскольку на протяжении нескольких предоскаровских месяцев, традиционно посвящённых вручению различных профессиональных кинопремий, всё меньше сомнений оставалось в том, что главную золотую статуэтку отдадут «Горбатой горе» — победителю Венецианского кинофестиваля, лучшему фильму года по мнению Ассоциации кинокритиков США, Гильдии продюсеров и Гильдии режиссёров США, обладателю четырёх наград Британской киноакадемии и четырёх «Золотых глобусов», и, наконец, восьмикратному номинанту премии «Оскар».

Однако академики рассудили иначе, поделив награды равномерно между двумя претендентами на главную награду — «Столкновением», получившим 3 статуэтки из шести возможных и «Горбатой горой», получившей тоже 3 статуэтки, но из восьми возможных. Два других номинанта на награду за лучший фильм и лучшую режиссуру (в этом году списки претендентов в этих номинацияй совпали) угодили в компанию самых неудачливых номинантов прошедшей церемонии — картина Джорджа Клуни «Спокойной ночи и удачи» одержала 0 побед из 6 номинаций, а у «Мюнхена» Стивена Спилберга оказалось 0 побед из 5 номинаций. Утешением Клуни стала награда за лучшую мужскую роль второго плана (за фильм «Сириана»), Спилбергу же не досталось ни одной статуэтки, в том числе и за его фильм «Война миров», номинированный в трёх категориях. Пятый и последний претендент на звание лучшего фильма — байопик «Капоте» получил одну статуэтку из 5 возможных — работа Филипа Сеймура Хоффмана, сыгравшего главную роль в этом фильме, была признана лучшей мужской ролью.

В отличие от главных номинаций, награды за актёрское мастерство распределились предсказуемо и по большей части совпали с выбором Ассоциации иностранной прессы, вручившей ранее «Золотые глобусы» Филипу Сеймуру Хоффману за роль в «Капоте» и Риз Уизерспун за фильм «Переступить черту» и предвосхитив тот же выбор киноакадемиков.

В этом году премия «Оскар», самая коммерчески ориентированная и самая индустриальная премия мира, обратила явственное внимание на независимый кинемаграф, отдав ему главные номинации, а самые громкие блокбастеры («Кинг Конг», «Гарри Поттер и Кубок огня», «Звёздные войны 3», «Хроники Нарнии», «Война миров») удостоила лишь технических.

Тем самым с одной стороны премия подтвердила последовательно выявлявшиеся в течение всего года тенденции, свидетельствовавшие о том, что дорогостоящее кино становится невыгодным и постепенно уступает место независимому скромнобюджетному кинематографу (в то время как крупнобюджетные блокбастеры всё чаще и чаще едва окупаются или не окупаются вовсе, независимое кино стабильно делает приличную на фоне своего бюджета кассу, окупаясь с заметным запасом).

С другой стороны итоговое распределение наград говорит о том, что Американская киноакадемия хоть и начала принимать независимый кинематограф во внимание, но ещё не поняла, как же с ним адекватно поступать — широко представленное в номинационных списках авторское кино («Гобратая гора», «Столкновение», «Спокойной ночи и удачи») получило по 0-3 награды их 6-8 номинаций, в то время как якобы обделённые вниманием блокбастеры, на долю каждого из которых пришлось не более трёх-четырёх номинаций, награды в этих номинациях собрали максимально плотно — три статуэтки из четырёх возможных получил «Кинг Конг», три статуэтки из шести возможных оказалось у «Мемуаров гейши», которым прочили от силы одну награду — за дизайн костюмов.

Таковы основные тенденции минувшей оскаровской церемонии, а подробнее о победителях и ходе церемонии читайте в отчёте с прямой онлайн-трансляции, которую журнал «КиноКадр» традиционно вёл в оскаровскую ночь, и смотрите в фоторепортаже с церемонии вручения.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/03/06/1248.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ОСКАР 2012     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама