31 августа в Венеции откроется международный кинофестиваль

31 августа в Венеции открывается 62-ой Международный кинофестиваль. Форум откроется мировой премьерой фильма «Семь мечей» одного из мэтров китайского кинематографа Цуя Харка, а закроется картиной «Возможно, любовь» Питера Чана, тайца по происхождению, сообщает Лента.ру. Венецианский кинофестиваль, возглавляемый Марко Мюллером, продюсером, антропологом и китаистом, продолжает уделять особое внимание азиатскому кинематографу.

В этом году в Венеции будет представлено 54 полнометражных фильма. Россия уже четвертый год подряд представлена в основном конкурсе, а в этом году также лентами в программах короткометражных и экспериментальных фильмов, и, кроме того, участием Ренаты Литвиновой в международном жюри, оценивающем претендентов на специальный приз Луиджи де Лаурентиса лучшему дебютанту.

В этом году в основном конкурсе фестиваля участвуют девятнадцать картин. Жюри возглавляет Данте Феретти, его коллегами стали Клер Дени, Эмилиана Торрини, Кристин Вашон, Амос Гитай, Чжоу Ачен и Эдгар Ритц.

Россию в основном конкурсе представляет «Гарпастум» Алексея Германа-младшего. В фильме сыграли Чулпан Хаматова, Гоша Куценко (в роли Александра Блока), молодые актёры Евгений Пронин и Данила Козловский. Идея проекта принадлежит продюсеру Александру Вайнштейну, сценарий написан им вместе с Олегом Антоновым в 2003 году, в 2004 году для реализации проекта Вайнштейн пригласил режиссёра Алексея Германа-младшего.

США привезли на конкурс пять фильмов, среди которых «Любовь и сигареты» Джона Туртурро с Кейт Уинслет, Сьюзан Сарандон и Кристофером Уокеном в главных ролях и «Доброй ночи. И удачи» Джорджа Клуни, в картине занят сам Клуни, а также Роберт Дауни-младший, Джефф Дэниелс, Патриша Кларксон.

Один из самых успешных режиссёров азиатского происхождения Энг Ли представил на конкурс свой американский фильм «Гора Сломанный хребет» о ковбоях-гомосексуалистах с Хитом Леджером и Джейком Гилленхаалом.

Классик польского кинематографа Кшиштоф Занусси привезёт в Венецию свою новую картину «Персона нон-грата», в которой снялся Никита Михалков.

Англичанин Терри Гиллиам, создатель «Бразилии», участник проекта «Монти Пайтон», представит свою новую картину «Братья Гримм» с Мэттом Деймоном, Хитом Леджером и Моникой Белуччи в главных ролях.

Кроме того, в основном конкурсе будут представлены картины «Мария» Абеля Феррары (совместное производство США и Италии) с участием Жюльетт Бинош, Фореста Уиттакера и Мэтью Модина и «Доказательство» Джона Мэддена (англо-американский проект) с Гвинет Пэлтроу и Энтони Хопкинсом.

Азиатские конкурсанты фестиваля — фильм Стэнли Квана «Служанка» (Китай-Гонконг) и «Симпатия к госпоже месть» Пак Чхан-Ука (Южная Корея).

Среди европейских картин конкурса одним из фаворитов считается французский фильм Филиппа Гарреля «Регулярные любовники».

В программе новаторских и экспериментальных картин «Горизонты» будут представлены две российских работы: документальный фильм режиссера Рустама Хамдамова «Вокальные параллели» с Ренатой Литвиновой и лента Алексея Федорченко «Первые на Луне».

В этом же конкурсе заявлены фильмы «Дикие края» Вернера Херцога с Брэдом Дурифом и «И всё осветилось» Лива Шрейбера с Элайджей Вудом в главной роли.

Документальный фильм Георгия Параджанова «Да будут дни наши долгими» включён в конкурс короткометражных картин.

Как обычно множество интересных фильмов представлено во внеконкурсном показе. Среди них новый мультфильм Тима Бёртона «Труп невесты», озвученный Джонни Деппом и Хеленой Бонэм-Картер, «Элизабеттаун» Кэмерона Кроу с Орландо Блумом и Кирстен Данст, «Нокдаун» Рона Ховарда с Расселом Кроу и Рене Зельвегер.

Кроме того, вне конкурса покажут «Казанову» Лассе Хальстрема с Хитом Леджером, Сиеной Миллер, Линой Олин и Джереми Айронсом. Также зрители увидят совместный проект семи режиссёров «Все невидимые дети» в котором приняли участие Ридли Скотт, Джон Ву, Эмир Кустурица, Спайк Ли.

На Венецианском фестивале в этом году представлены две ретроспективные программы по истории азиатского кинематографа: «Тайная история японского кино с 1926 по 1978 год» и «Тайная история китайского кино с 1934 по 1990 год». Еще один спецпроект этого года – «Тайная история итальянского кино с 1946 по 1976».

Фестиваль в Венеции продлится до 10 сентября. «Золотые львы» за достижения в кино в 2005 году будут вручены итальянской актрисе Стефании Сандрелли и японскому режиссёру Хаяо Миядзаки.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/08/30/1014.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ВЕНЕЦИАНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама