Известному режиссёру Петру Тодоровскому исполнилось 80 лет

Новости » Юбилеи, 26 августа 2005, 11:42:33

Сегодня исполняется 80 лет известному российскому кинорежиссёру, сценаристу и музыканту Петру Тодоровскому.

Тодоровский начинал свой путь в кино как оператор. В качестве оператора снимал, например, такую известную картину, как "Весна на Заречной улице". Затем ушёл в режиссуру. Всем знакомы такие его картины, как "Военно-полевой роман", "Интердевочка", "Анкор, ещё анкор", "Ретро втроём", "Любимая женщина механика Гаврилова" и другие.

Пётр Тодоровский сам пишет не только сценарии для своих фильмов, но и музыку к ним, хотя, как признаётся сам режиссёр, "никогда музыке не учился и до сих пор не знаю нот". "Я записываю варианты музыкальных тем на кассеты и наговариваю, какие хочу слышать инструменты. Потом приходит замечательный музыкант и аранжировщик Игорь Васильевич Кантюков. Смотрим материал, работаем за роялем — очень кропотливая работа", — рассказал Тодоровский в интервью "Российской газете".

Сейчас Тодоровский готовится к съёмкам нового фильма и к выпуску второго музыкального диска вместе с Сергеем Никитиным. Диск будет называться "Ретро вдвоём-2".

Новый фильм будет называться "На память о пережитых страхах". Действие картины происходит в конце Великой Отечественной войны. "Это будет фильм по сценарию, который я написал давно и мечтал осуществить, но до сих пор не было такой возможности", — сказал Тодоровский в интервью РИА "Новости". "А главная тема, актуальная во все времена, — тема о предательстве и о последствиях предательства", — добавил режиссер.

Основные торжества по случаю юбилея режиссера пройдут в Доме кино в октябре. Но и в пятницу Тодоровскому не избежать поздравлений на открытии фестиваля отечественного кино "Московская премьера", где в этот вечер он сам будет раздавать награды. Он возглавлял благотворительную патриотическую акцию "От поколения к поколению", которая была посвящена 60-летию Великой Победы и проходила с 30 мая по 5 июля в рамках первого этапа фестиваля "Московская премьера".

Во время этой акции были показаны игровые фильмы о войне, снятые за последние 10 лет. Высшие оценки зрителей получили такие картины, как "Свои" и "В августе 44-го...". Авторам этих картин и будет вручать призы Тодоровский.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/08/26/1008.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама