Жюри Каннского кинофестиваля в 2005 году возглавит Эмир Кустурица

Пока в Америке начинается вручение крупнейших ежегодных кинопремий, европейский киномир уже готовится к следующему фестивальному сезону.

Так, сегодня стало известно, что жюри 58-го Каннского фестиваля, который пройдёт с 11 по 22 мая 2005 года, возглавит знаменитый боснийский кинорежиссёр и музыкант Эмир Кустурица, об этом сообщает Agence France Presse.

Как отмечается в пресс-релизе дирекции фестиваля, режиссёр с благодарностью принял это предложение. "Я благодарен Каннскому фестивалю, отметившему два моих фильма своей высшей наградой. Сейчас настало мое время защищать фестивальные ценности — в качестве председателя жюри я намерен поместить эстетичность и артистичность в самое сердце кинофестиваля", — заявил Кустурица.

"Золотой пальмовой ветви" в Каннах Эмир Кустурица удостаивался в 1985-м и 1995-м годах за фильмы "Папа в командировке" (When Father was Away on Business) и "Андеграунд" (Underground). В 1989-м году за фильм "Время цыган" (Time Of The Gypsies) Кустурица получил приз Каннского фестиваля за режиссуру.

Напомним, жюри прошлого фестиваля в Каннах, возглавляемое Квентином Тарантино, присудило "Золотую пальмовую ветвь" документальному фильму Майкла Мура "Фаренгейт 9/11".


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/01/20/706.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама