«Золотой глобус»: «Авиатор» Мартина Скорсезе стал лучшим фильмом

В воскресенье вечером в Лос-Анджелесе прошла 62-я церемония вручения премии «Золотой глобус», присуждаемой Голливудской ассоциацией иностранной прессы. Нельзя сказать, что победители не были в некотором роде предсказуемы, но в нескольких номинациях интрига сохранялась до самого конца. Особенно интересны эти результаты в свете приближающейся оскаровской церемонии, поскольку традиционно считается, что получение «Золотого глобуса» есть хорошая заявка на премию Американской киноакадемии. Предлагаем нашим читателям познакомиться с фотогалереей события, а пока огласим список победителей.

Почётное звание «лучшая кинодрама» в этом году завоевал фильм Мартина Скорсезе «Авиатор». Фильм, повествующий о судьбе авиатора и кинопродюсера Говарда Хьюза, оказался впереди своих главных конкурентов — картин «Ближе» (в отечественном прокате благодаря трудностям перевода будет фигурировать как «Близость») и «Девушка за миллион долларов». Клинту Иствуду, режиссёру «Девушки», удалось отыграться, получив приз за лучшую режиссуру. Все четыре картины, включая также комедию «На обочине», фигурировали в максимальном количестве номинаций, однако занести себе в портфолио большое количество заветных статуэток удалось не всем. А картина Марка Форестера «В поисках Волшебной страны», также числившаяся в фаворитах, вообще осталась без призов.

Так, в номинации «лучшая драматическая актриса» победила Хиллари СуонкДевушка за миллион долларов»), а лучшим драматическим актёром стал Леонардо ди Каприо, сыгравший главную роль в «Авиаторе». За бортом остались такие звёзды, как Ума Турман, Скарлетт Йоханссон, Николь Кидман, Джонни Депп и Лайам Нисон.

Соревнование за звание лучшего комедийного фильма или мюзикла тоже было тяжёлым, картине «На обочине» удалось победить, лишь обойдя такие сверхобласканные кинокритикой картины, как «Суперсемейка» и «Вечное сияние безупречного разума». Последняя картина обладала ещё двумя номинациями в своём жанре — лучшей комедийной актрисой предлагалось назвать Кейт Уинслет, а лучшим актёром — Джима Керри. Однако, увы, статуэтки достались другим: Аннетт Бенинг за фильм «Быть Джулией» и Джемми Фоксу за жизнеописательное плотно «Рэй» о Рэе Чарльзе.

Лучшим фильмом на иностранном языке признана картина испанского режиссера Алехандро Аменабара «Внутреннее море». Фильм обошёл таких фаворитов как «Дом летающих кинжалов» Чжана Имоу и «Долгая помолвка» Жан-Пьера Жене.

Статуэтки за лучшие роли второго плана получили Натали Портман и Клив Оуен, снявшиеся в фильме «Ближе». Без заветных призов остались Кейт Бланшет, Мэрил Стрип, Дэвид Кэрэдайн и Морган Фриман.

Приз за лучший сценарий, обойдя самого Чарли Кауфмана, получили Александр Пэйн и Джим Тэйлор за фильм «На обочине». Лучший саундтрек, по мнению кинокритиков, был написан Говардом Шором к фильму «Авиатор». А лучшая оригинальная песня прозвучала в фильме «Бабник Алфи» в исполнении Мика Джаггера.

Вручались также призы за работы в рамках телевизионных постановок, однако большинство участников и абсолютное большинство победителей массовому российскому зрителю пока не знакомы. Отдельного упоминания тут стоит Американская актриса Глен Клосс, которая получила «Золотой Глобус» за главную женскую роль в снятом в США в 2003 году телесериале Андрея Кончаловского «Лев зимой». Сериал был номинирован ещё в нескольких категориях, но получил только одну статуэтку.

Итак, в неформальном конкурсе «кто соберёт больше статуэток» победил фильм «Авиатор», получивший три приза, что уже — заметная заявка на «Оскар» за лучший фильм.

Фотогалерея церемонии вручения «Золотого глобуса»


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/01/17/702.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама