Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 18-20 декабря, «Звёздные войны» стартуют на скорости света

Звёздные войны: Пробуждение Силы

До недавнего времени казалось, что единственным серьёзным препятствием новых «Звёздных войн» на пути к большинству стартовых рекордов станет факт их выхода в декабре. Исторически сложилось, что зритель, занятый работой и учёбой и осознающий приближение долгих каникул, не ломится в кинозалы в первые дни проката с тем же рвением, с каким он делает это летом — поэтому стартовым рекордом декабря за океаном до сих пор оставались скромные $84 млн первого «Хоббита». Однако уже месяц назад данные о рекордных $50 млн, собранных с предпродаж билетов, дали понять, что бренд ЗВ преодолеет любые традиции, и вопросы мало-помалу стали заключаться в том, сколько именно стартовых рекордов новичок сумеет обновить и с каким отрывом.

Началось всё с премьерных показов — сеансы, начинавшиеся с 7 вечера четверга до 6 утра пятницы, сразу же принесли «Пробуждению Силы» колоссальные $57 млн, удвоив показатель «Мстителей 2» ($27 млн) и оставив позади рекордные $43,5 млн финального «Гарри Поттера»; при этом важно отметить, что аналогичные показы ГП начались пятью часами позже, в полночь (на вечер четверга они были передвинуты для всех новых релизов в 2012 году после стрельбы в кинотеатре в Авроре). Суммарная же касса пятницы в итоге составила не менее впечатляющие $119,1 млн — обогнав $91 млн всё того же «Поттера», фильм Джей Джея Абрамса стал первым в истории, пробившим 100-миллионную отметку за одни условные сутки, а за первые 11 часов проката он уже собрал больше, чем «Месть Ситхов» ($50 млн) — за весь свой рекордный когда-то премьерный четверг. При этом сборы за «чистую» пятницу (без учёта вечерних и ночных показов), составившие $62,1 млн, в итоге уступили рекордному показателю «Мира Юрского периода» ($63,5 млн).

Звёздные войны: Пробуждение Силы

Установление трёхдневного стартового рекорда после этого стало гарантированным, и вуаля — «Дисней» победно рапортует о $248 млн экчуалс, уверенно оставляющих позади $208,8 млн «Мира Юрского периода». На субботу из этой суммы пришлось $68,3 млн, это третий показатель после «Мира» ($69,6 млн) и первых «Мстителей» ($69,5 млн); на воскресенье — $60,6 млн, тут перед нами абсолютный рекорд в обход $57 млн динозавров. По эвериджу в $60 тыс. ЗВ7 уверенно оставили позади все широкие релизы в истории, и в первую очередь — всё тот же «Джурассик» ($48,9 тыс.). Напоследок осталось вспомнить общемировой старт — он составил $529 млн и опять же обошёл на повороте рекорд «Мира» ($524 млн), причём умудрившись сделать это без Китая, в одиночку принесшего динозаврам 99 стартовых миллионов. Международный старт без учёта США — $279 млн — стал третьим после «Мира» ($316 млн) и «Даров смерти 2» ($314 млн), при этом у последних Китая также не было.

Итак, что ждёт нас впереди? Даже при том, что «Пробуждение» собрало почти половину своих стартовых денег за первые сутки, благодаря запредельным рейтингам, никуда не исчезнувшим каникулам и отсутствии серьёзной конкуренции для всей семьи его почти точно ждёт некая выносливость, а не свободное падение «Поттера» или сиквелов «Сумерек», начинавшееся сразу же после первых выходных. А это значит, что «Аватар» ($760 млн) действительно рискует потерять своё звание самого кассового фильма всех времён в американском прокате; общемировой рекорд ($2,8 млрд), впрочем, должен остаться за Кэмероном, тут ЗВ претендуют скорее на два миллиарда с копейками. Насколько верны эти прогнозы, узнаем в ближайшие недели.

Бокс-офис США: 18-20 декабря,

Валовая касса этих выходных, между тем, составила $301 млн — это тоже рекорд, обгоняющий $266 млн последнего уикенда 2009 года — и осталось взглянуть, куда ушли ещё 60 с небольшим миллионов. Вторая строчка за океаном досталась «Элвину и бурундукам 4» — налицо $14,4 млн, с которыми новый фильм ожидаемо всерьёз уступил третьей части ($23,2 млн) и выступил в три с лишним раза хуже первых двух ($44 млн и $49 млн). Общие его сборы по графику предыдущего фильма и прошлогодней «Ночи в музее 3» теперь составят в лучшем случае $80-90 млн.

Замкнула тройку лидеров комедия с Тиной Фей и Эми Полер «Сёстры» — фильм показал достаточно скромные $13,4 млн, уступив «Ой, мамочки» ($17,4 млн) с той же Фей и широкому старту «Идеального голоса» ($14,8 млн), с которым новичок разделяет режиссёра. Впрочем, с выносливостью у фильма всё должно быть в порядке, и к концу проката он имеет все шансы собрать $60-70 млн против бюджета в $30 млн.

Далее «Голодные игры» и «Крид» дружно показали лучшее падение в топ-10, сумев снизиться ровно вдвое. Результатом для подростковой антиутопии стали $5,7 млн за пятый уикенд и $254,4 млн за месяц проката, а для боксёрской драмы — $5,1 млн за четвёртые выходные и $87,9 млн подытога. Первый фильм, таким образом, продолжает направляться к $280-285 млн финальных сборов, а второй при возвращении к графику «Невидимой стороны» сохраняет шансы добраться до 120 миллионов.

Ниже «Хороший динозавр» просел на 59% к $4,2 млн за четвёртый уикенд и $96,5 млн общей кассы, которая теперь даже с учётом праздников составит к концу проката не более $120 млн (и это при бюджете в две сотни). «Крампус», со своей стороны, снизился на 55% к $3,8 млн за третий уикенд и $34,8 млн подытога, к которым он добавит ещё 5-10 миллионов.

Серьёзнее всех под давлением «Звёздных войн» пострадало «В сердце моря» — в свой второй уикенд фильм обрушился более чем втрое к $3,5 млн, и при текущих $18,5 млн он никак не заберётся выше 25-30 миллионов. В остальном же «В центре внимания» показал $1,5 млн за уикенд и $22,9 млн подытога, «Спектр» — $1,4 млн и $193,9 млн, «Бруклин» — $1,2 млн и $16,5 млн, «Рождество» — $1,2 млн и $41,5 млн.

На грядущей же неделе в Штатах уже начинаются праздники, традиционно означающие, среди прочего, целый рассадник премьер. Претендующих на что-то серьёзное блокбастеров в тени ЗВ, впрочем, не будет — на их месте стартуют взрослые комедии, драмы и комедийные драмы «Здравствуй, папа, Новый год» (3200), «Джой» (2700), «Сотрясение» (2600+) и «Игра на понижение» (2200), а также готовящийся к провалу экшн-римейк «На гребне волны» (2750+), плюс в 100 кинотеатрах в формате 70мм выходит долгожданный вестерн Квентина Тарантино «Омерзительная восьмёрка». Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2015/12/20/4567.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Звёздные войны
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама