Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Дэниел Рэдклиф сменит волшебную палочку на фотокамеру

Дэниел Рэдклиф

Актёр Дэниел Рэдклиф, более всего известный как исполнитель главной роли в экранизации романов британской писательницы Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере, прошёл кастинг среди молодых актёров Голливуда класса «А», чтобы играть главную роль в биографическом фильме «Поездка» («Journey») о молодом британском фотографе Дэне Элдоне, трагически окончившем свою жизнь.

Элдону было чуть больше 20 лет, когда он как военный фотограф отправился в Сомали, в пучину гражданской войны. В июле 1993 года в Могадишо молодого человека вместе с несколькими журналистами толпа забила насмерть. После него сталось огромное наследство из тысяч снимков, поклонницами которых являются Мадонна и Джулия Робертс.

Мать Дэна Элдона — Кэти, журналистка, продюсер и общественный деятель, приняла личное участие в осуществлении этого проекта. Ранее она отклонила многочисленные предложения на получение прав на историю о сыне с последующей экранизацией. Она также встречалась с потенциальными кандидатами на главную роль, среди которых были такие актёры, как Орландо Блум, Хит Леджер, Райан Филлипп и Хоакин Феникс. Все они стремились сыграть эту роль. Но встреча с 18-летним Дэниелом Рэдклифом и его родителями стала исходом напряжённого отбора.

«Я думаю, что выбрано правильное время для начала съёмок и правильный человек. В течение многих лет он изображал мага, и мой Дэн в некотором роде творил магию. В жизнях этих двух Дэнов есть параллели. Дэниел Рэдклиф — поэт, он имеет дело с журналами и наполовину еврей. Он также шустр, с хорошим чувством юмора и энергичен, этим он напоминает мне о Дэне», — прокомментировала своё решение Кэти Элдон.

Вероятно, данный проект будет своего рода тестом для молодого актёра, всё больше стремящегося отойти от образа юного волшебника в круглых очочках, поскольку имя Дэна Элдона известно и уважаемо по сей день. В сохранении наследия талантливого фотографа принимают участие многие влиятельные персоны шоу-бизнеса, среди которых жена музыканта Стинга Труди Стайлер, певица и актриса Аланис Морисетт и популярная теледива, продюсер и актриса Рози О'Доннелл. Свой интерес к экранизации проявляли кинорежиссёр Баз Лурман и музыкант Питер Гэбриел.

Стоит отметить, что начинал Рэдклиф с роли маленького Дэвида Коперфильда в одноимённой драме Британского телевидения в 1999 году, а ушедший 2007 год ознаменовался для него сразу двумя главными ролями в фильмах, помимо Гарри Поттера. Это драма «Декабрьские мальчики» («December Boys») и биографический фильм «Мой мальчик Джек» («My Boy Jack»), получившие самые положительные отзывы критиков и зрителей. О некоторых актёрских опытах Рэдклифа мы уже писали более подробно.

Элдон родился в северной части Лондона Хэмпстеде, в семь лет впервые попал в Кению, после жизни в которой влюбился в Африку. В 1992 году он отправился в Сомали по заданию агенства Reuters освящать гуманитарную операцию ООН. В своих фоторепортажах он отражал всё более развивающийся кризис в неспокойном регионе. 12 июля 1993 года он должен был оставить Могадишо. Вещи были упакованы, а ему на замену уже прибыл другой журналист.

В тот день войска ООН по ошибке разбомбили дома с мирным гражданским населением, полагая, что там находится генерал Фарах Адид (Farah Aideed). Погибло 74 невинных человека и более 100 были ранены. Оставшиеся в живых люди побежали в гостиницу, где проживали журналисты, чтобы привлечь их внимание и зафиксировать чудовищный факт. Под защитой местных жителей Элдон с группой коллег из Reuters и Associated Press направился к месту происшествия. Они начали делать снимки, что вызвало гнев прибывшей к тому времени на место толпы сомалийцев, которые прорвались сквозь охрану к журналистам, окружили их и забили камнями.

«Мы не собираемся боготворить Дэна и делать из него героя», — говорит мать Элдона, — Это история взросления молодого человека, интересная, временами забавная, иногда мрачная, но торжествующая. Много ведущих актёров хотело играть эту роль, но мы сопротивлялись, потому что Дэн был постепенно мужающим мальчиком, а они уже были стары для этого. Нам понравился Рэдклиф. Он много путешествовал по миру, везде чувствует себя очень комфортно и не развращён Голливудом».

Режиссёром фильма будет Броунвен Хьюз (Bronwen Hughes), чьи работы включают криминальный боевик «Стэндер» и романтическую комедию с Беном Аффлеком и Сандрой Буллок «Силы природы». Сценарий написал Жан Сарди, известный замечательными работами над картинами «Дневник памяти», «Блеск», «Братья соперники» и множеством престижнейших наград и номинаций на Оскар. Съёмки планируется начать в Кении в этом году, поскольку Сомали остаётся слишком опасным регионом Африки.

Следите за нашими новостями, а КиноКадр последит за всеми остальными.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2008/01/03/1052.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама