Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»


С новым 2008 киногодом!

Грядущее » muliwe, 31 декабря 2007, 17:00:59

Завершился 2007 год, его итоги радовали нас и огорчали, но самое главное — дарили новые возможности ходить в кино его ценителям. Хотя в этом году отечественный зритель не стал чаще ходить в кино и заметно разочаровался в отечественном кинематографе, но заокеанские блокбастеры составили ему достойную альтернативу, конкурируя буквально за каждого зрителя.

Пожелаем друг другу, чтобы в новом 2008 году достойные фильмы находили своё место в графике проката, а известные имена не разочаровывали, но приводили в залы нового зрителя. Чтобы по-прежнему открывались кинотеатры, в том числе в новом пока для нашего проката цифровом формате. Также в новом году мы ждём дальнейшего прихода в наш кинобизнес западных мейджоров, что заставит отечественных кинопродюсеров меньше опираться на государственную поддержку и прилагать больше усилий по выведению кинопроизводства к черте окупаемости. В грядущем году прокатная конкуренция выходящих фильмов обещает стать самой напряжённой за всё новейшее время.

2008 год обещает нам выход в прокат множества долгожданных западных новинок, а также ожидаемых продолжений громких франчайзов — боевик «Рэмбо IV», триллер «Монстро», мюзикл «Суини Тодд», прехисторик «10 000 лет до нашей эры», кинокомикс «Железный человек», фэнтэзи «Хроники Нарнии: Принц Каспиан», ещё один кинокомикс «Невероятный Халк», новиллизация «Секса в большом городе», пиксаровский мульт «ВАЛЛ-И», бекмамбетовский голливудский проект «Особо опасен», снова кинокомикс «Хеллбой 2: Золотая армия», ещё один мюзикл «Мама мия!» и многие другие. Пожелаем всем этим фильмам успеха, но пожелаем и нашим фильмам всё-таки собрать свою долю зрительской любви, особенно это касается фильма «Тарас Бульба» Владимира Бортко и грядущего под следующий Новый год «Обитаемого острова» Фёдора Бондарчука.

Всем, кто любит кино, кто делает кино, кто его освещает — больших жизненных и творческих успехов. И — до встречи в новом году, до встречи в кино!


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/12/31/1051.shtml


Бокс-офис США: 28-30 декабря, «Сокровище нации 2», «Я легенда» и «Джуно» под ёлочкой

Бокс-офис » muliwe, 31 декабря 2007, 15:44:29

Не у нас одних новогодний ажиотаж сбивает все расчёты и графики, завершающий отчёт об американском бокс-офисе тоже никак не вписывается в обычные расклады падений и прогнозов.

Да и какие могут быть прогнозы, если прошедшее католическое Рождество пришлось на вторник, превратив прошлые выходные не то в ослабленную трёхдневку, когда всем не до кино, не то в мощную пятидневку, за которую лидер сумел собрать неожиданно много — 65 миллионов, для некиношных выходных весьма недурно. Если же вспомнить, что в завершающе-ударный рождественский вторник стартовали буквально все премьеры этой недели, то вот сиди и думай — то ли мы сейчас будем рассматривать слабенькие премьеры на фоне грандиозных падений по сравнению с прошедшей пятидневкой, то ли повсеместный рост сборов первого пост-рождественского уикенда по сравнению с прошлой слабой трёхдневкой. Если же вспомнить могучие будни, разместившиеся посередине, всё становится совсем сложно.

Поэтому будем присматриваться к итоговым суммам, которые всегда куда показательней процентов и эвериджей. А главных победителей в таком свете набирается аж три названия. Так трёхнедельная «Я легенда» — уже $195 млн, трёхнедельные же «Элвин и бурундуки» хоть и выиграли с запасом в три миллиона последнюю часть забега — $142 млн «эстимейтс». Последнее при бюджете в $60 млн не может не вызывать одобрения, ведь будет и все 200. Будет ли у «Легенды» 250, а то и больше, посмотрим.

Третий по валовым достижениям (он же первый по сборам за чистую трёхдневку) — второнедельный релиз «Сокровище нации 2». К 14 миллионам горячего вторника прибавилось $36 млн последнего декабрьского уикенда, так что в итоге с суммой $124 млн фильм забирается в самые недра лучшей полусотни фильмов по сборам за 10 дней. Требуется теперь незамедлительно добраться до двух сотен дома, и это будет на $25 млн больше сборов первой части. Зер гут, как говорят немцы.

Из супового же набора десятимиллионников, коих на этот раз набралось аж 6 штук, хочется выделить вышедшую в широкий прокат инди-комедию «Джуно» — уже $26 млн (на тысяче копий!), а ведь уже через неделю копий станет ещё вдвое больше. Премьеровавшиеся вторником «Чужие против Хищника 2» покуда добрались до суммы $27 млн (первая часть, кто помнит, стартовала почти с сорока миллионов при серьёзно большем числе копий), а «Мой домашний динозавр» ограничился 17ю миллионами.

Завершают обзор мелодрама «P.S. Я люблю тебя» — $24 млн и «Суини Тодд» — пока $27 млн при бюджете в полсотни миллионов, что-то звёздно-киноманский мюзикл не спешит радовать фанатов Джонни Деппа своими показателями.

Итак, последний обзор американского бокс-офиса завершён, в этом году заокеанская кинокасса сумела выбраться из кризиса, поднявшись на 4,7% и достигнув рекордной суммы в $9,6 млрд, лидером же оказался «Человек-паук 3» с суммой $337 млн, его не удалось догнать ни «Шреку Третьему» ($321 млн), ни «Трансформерам» ($319 млн). Вот такие результаты. С наступающим вас!


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/12/31/1050.shtml


Мадонна стала кинорежиссёром

Вести с полей » marie, 29 декабря 2007, 15:41:23

Актриса, певица, продюсер, писательница, а теперь ещё сценарист и режиссёр Мадонна, которая в будущем году отмечает пятидесятилетие, представляет свою дебютную картину «Грязь и мудрость» («Filth and Wisdom»). Впервые фильм будет показан на Берлинском кинофестивале в феврале 2008 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Мадонна

В главных ролях в фильме снимались: Ричард Грант, Стивен Грэхэм, Юджин Хатц и Вики Макклар. Картина в жанре музыкальной мелодрамы рассказывает о реальной и известной цыганской панк-группе Gogol Bordello и её лидере русском философствующем эмигранте, которого сыграет Юджин Хатц. Остальные музыканты группы также принимают участие в съёмках. В уходящем году Мадонна и Gogol Bordello вместе играли на концерте в Лондоне.

Организаторы Берлинского кинофестиваля говорят, что фильм не будет участвовать в основном конкурсе, а будет показан в рамках входящей в Берлинале программы «Панорама». Пока неизвестно, примет ли Мадонна личное участие в представлении своего режиссёрского проекта.

Напомним читателю, что Мадонна-актриса была награждена премией «Золотой глобус» за исполнение главной роли в картине Алана Паркера 1996 года «Эвита». А в 2008 году выходит документальная лента «Я есть, потому что есть мы» («I Am Because We Are»), в которой Мадонна выступает в качестве сценариста. Фильм, в котором в главной роли самого себя играет экс-президент США Билл Клинтон, рассказывает о миллионах детей сирот — носителях вируса СПИД. Вряд ли стоит сомневаться в том, что и на новом поприще сценариста и режиссёра одна из самых успешных женщин шоу-бизнеса добьётся успеха. Время показывает, что даже громкие провалы Мадонна умудряется обратить в свою пользу.

Берлинский фестиваль регулярно проводится с 1951 года. Именно с Берлинале открывается сезон международных кинофестивалей класса А. В этом году главный приз фестиваля — «Золотого медведя» — получила китайская картина «Свадьба Туи». Российские кинематографисты дважды удостаивались высшей награды. В 1977 году её получила Лариса Шепитько за фильм «Восхождение», а в 1979-м — Глеб Панфилов за картину «Тема».


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/12/29/1049.shtml


Кинокасса России: 20-23 декабря, «Ирония судьбы 2» — успех или нет

Бокс-офис » muliwe, 27 декабря 2007, 16:44:28

Перенесённая чуть не в последний момент на 21 декабря премьера «Иронии судьбы 2» сделала своё дело — три четверти валовых сборов уходящего года пришлось на сверхширокопрокатного новичка, в одной России вышедшего в сатурации 900+ копий, ещё сотня пришлась на Украину, общая же сумма прокатных копий перевалила за сумму 1050. Однако на этом абсолютные рекорды фильма, бюджет которого до сих пор неизвестен, и закончились, ведь даже выросшая валовая касса российского проката по итогам недели так и не дотянула до $13 млн, что вполне соответствует старту настоящего блокбастера, но до лидеров уходящего года предпоследнему уикенду декабря ой как далеко: «Пираты Карибского моря 3», кто помнит, забросили планку до суммы $17,8 млн за четырёхдневку, а год назад новогодний уикенд принёс рынку $16,6 млн.

Соответственно и стартовые данные лидера пока далеки от рекордных — $9,4 млн по России или $10,4 млн всего (что соответствует 1,7 млн проданных билетов) при средних сборах $10,4 тыс. это куда меньше тех же стартовых $14 млн ПКМ-3 и или вдвое меньше в среднем на копию. С отечественными лидерами сравнивать сложнее — все они стартовали с учётом лишних выходных, которые у «Иронии судьбы 2» ещё впереди, ведь «Гемини» клятвенно обещает не снижать число копий до 10 января, однако условно наложив график проката того же «Дневного Дозора», если следующий уикенд (кстати, укороченный) новому оливье-блокбастеру удастся провести в рамках 6 миллионов (при этом добравшись до суммы $22 млн) и успешно продолжить новогоднее ралли всю первую декаду января, то прогноз на итог составит уже $40 млн. Что, конечно, будет искомым рекордом, но ведь создатели фильма в своё время делились расчётами аж на 50-милионную планку, для её достижения фильм должен совершить невозможное — удержаться на втором уикенде проката в рамках уже 10-миллионной суммы, дожимая выносливость всеми возможностями пиар-машины Первого канала.

А что же остальные премьеры прошедшей недели? Возглавляют их «Элвин и бурундуки», почти добравшиеся в итоге до миллиона с Украиной. За ними следует второнедельная «Лавка чудес» — за счёт стартовавших зимних каникул фильм почти не упал — полмиллиона долларов добивают общую кассу до суммы $1,6 млн с шансами до следующих выходных успеть добрать ещё, прежде чем серьёзно потесниться копиями.

А вот третьенедельный «Золотой компас» рухнул сразу вчетверо, получите сумму $8,5 млн и ни копейкой больше, уже сегодня фильм практически исчез из проката.

Далее следует «Гангстер», просевший вдвое уже на второй неделе — потому и итог $1,6 млн, из которых почти четверть в итоге — украинские. Такие же результаты, что касается российского проката, показали и (вдумайтесь) «Влюбиться в невесту брата», и «История осады подземелья» — где-то прокатчики «Гангстера» серьёзно просчитались.

А замыкают чарт стотысячников последняя премьера недели «Фред Клаус, брат Санты» — $0,2 млн и второнедельный хоррор «Парковка» — треть миллиона за 11 дней.

На этом всё, мы встретимся с вами в рубрике обзоров бокс-офиса уже в следующем году, когда нам станут известны результаты старта заокеанского блокбастера «Сокровище нации 2» и отечественного мультфильма «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», которые обязательно будут претендовать на свою долю искомых 50 миллионов ожидаемой кассы новогодних выходных.

кинокасса


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/12/27/1048.shtml


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 






26.02.22
25.02.22
23.02.22
22.02.22
19.02.22
18.02.22
Элвис новый
17.02.22
16.02.22



Главная новость: Кинокадр приостанавливает свою работу (обновление)

07/02 Подкаст «Мы ругаем»: «Падение Луны», пандемия против фильмов-катастроф

30.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: Итоги 2021 года

21.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: Новый «Человек-паук» как фансервис

19.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: «Матрица: Воскрешение» невыносима, но обязательна

02.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: «Аркейн» как будущее экранизаций видеоигр

ежедневно
раз в неделю
      



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама