Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Перестрелка:

Перестрелка: Бэнг-Бэнг

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 28 апреля 2017
 
Поставьте фильму оценку!

Перестрелка

«Перестрелка» — история о том, что бывает, когда в одном месте собирается слишком много эгоцентричных людей. С тем же успехом это могла быть полуторачасовая драка в баре, но Уитли с самого начала хотел экшн на пистолетах — с этого желания всё и началось. По его мнению, в современных экшенах слишком много взрывов, но мало настоящей стрельбы. Ничего больше Уитли явно не хотел — только суровую, олдскульную перестрелку, каких уже не делают.

В целом так и вышло: все участники сделки по покупке оружия в один момент разбегаются по всему фабричному цеху и начинают стрелять друг в друга — до тех пор, пока закончится фильм. Всех ранят в первые же минуты, большинство — в ноги, поэтому в основном все только комично ползают или перекатываются вместе с тележкой — и стреляют, стреляют. Ползают, стреляют и комментируют. Уитли включает музыку считанные разы, выстрелы разрываются в тишине целыми минутами — иногда даже без актёрских реплик.

Перестрелка

В конечном счёте получился бы такой чисто азиатский камерный экшн с налётом американских 70-х, если бы Уитли не набрал в актёры сплошных харизматиков, а сам по себе меньше ценил актёрскую импровизацию. Кретины и дебилы, среди которых почти все герои, стали обаятельными кретинами и дебилами. Сцены обросли забавными деталями, манерами Копли и Хаммера, закатыванием глаз Бри Ларсон. Джек Рейнор вообще играет классического Сета Рогена. Так что прямо посередине съёмок боевичок превратился в чёрную комедию про симпатичных больных ублюдков.

Сложно принять чью-то сторону, потому что многие стреляют не потому, что стоит вопрос жизни или смерти, а потому что «ты меня не уважаешь», но при этом не хочешь, чтобы кто-то умер. Отчасти сам Уитли подпитывает это желание, до самого последнего диалога рисуя противоречивый образ друзей, которые одновременно стреляют в спину и зовут на свидание.

Перестрелка

Но та же противоречивость делает из простого, чисто развлекательного кино — местами довольно трудное мультижанровое и во многом исключительно киноманское представление. Патентованная тихая шиза, свойственная Уитли, пробирается даже сюда. Команды героев дробятся и теряют суть конфликта. Кто сходит с ума, а кто закуривает травку, кто геройствует, а кто отсиживается, кто возвращается из мёртвых, а кто умирает особенно жалкой и некрасивой смертью. За чередой выстрелов идёт череда дружеских подколов. Прикольный трёп прикольных персонажей заменяет сюжет, а шутки работают вместо твистов.

Вот только автор жесток и циничен. Он убивает одного, потом второго, потом третьего, но без пафоса, со злой иронией. В какой-то момент шутки уже просто неспособны перекрывать жесть и трагедию, которая происходит на экране, но Уитли продолжает шутить — до самой последней секунды. То есть, получилось кино, которое не очень заметно (потому что сделано крепко и талантливо), но всё-таки само себе противоречит. Что-то похожее вышло с «Высоткой», когда Уитли снимал социальную борьбу, а на деле получилась война одной гнилой фракции с другой такой же, дошедшая до трагического абсурда. Тут то же самое — только шутят больше и люди поприятнее. Всё-таки от себя не убежишь.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2017/04/28/freefire.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КРИМИНАЛЬНОЕ"


Перестрелка:



"Большая игра"
"Закон ночи"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама