Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Уйти красиво:

Уйти красиво: Не радость

Никита КОМАРОВ, 8 апреля 2017
 
Поставьте фильму оценку!

Как студийная голливудская комедия середины 2010-х, «Уйти красиво» абсолютно ничем не удивляет, что и печально. Несмотря на плотную конкуренцию, кажется, что именно фильмы этой категории чаще, чем любые другие, сами не знают, что для них хорошо — иначе сложно объяснить очередную комбинацию безошибочной завязки и получаемой на выходе каши из придуманных на ходу произвольных гэгов, открыточных кадров сверху и отнимающих время второстепенных сюжетных линий и персонажей. Как обычно, сценарий одновременно недо- и переделан, поскольку работавшие над ним люди тащили хронометраж до 90 минут всеми способами, кроме самого простого: взять ту самую завязку и отталкиваться от неё и только от неё.

В этом смысле кино противоположно своему первоисточнику — одноимённому фильму 1979 года, в котором трое пенсионеров тоже грабили банк, но делали это уже на тридцатой минуте, продумав свой план ровно настолько, чтобы не быть сразу пойманными, а в остальном не затягивая, не репетируя и не отвлекаясь. Успевший попасть в рамки Нового Голливуда оригинал работает, в первую очередь, благодаря тому, что ограбление как часть сценария в нём — не самоцель, но именно отправная точка, а как часть жизни персонажей — поступок, позволяющий им пережить новый опыт, но не отменяющий того факта, что их время уходит, и их тела могут отказать им быстрее, чем они бы того хотели. Благодаря этому он изящно, с равной долей юмора и меланхолии соединяет в себе кино об ограблении и кино о старении.

Другими словами, несмотря на свою нынешнюю малоизвестность, это не то кино, которое был смысл переделывать — придерживайся, и получится бледная имитация; отходи в сторону, и потеряешь смысл. Самое (единственное) ценное, что изначально есть у римейка — это Кейн, Фриман и Аркин (плюс Энн-Маргрет) и их экранные истории и типажи. Последние можно было бы обыграть, но здесь фильм не заходит дальше открывающей сцены, в которой Кейн смотрит на банкира с молчаливым презрением, стоящим всех дальнейших шуток, вместе взятых. Его тут же прерывает ограбление — потому что нельзя же, чтобы аналогичная идея пришла его персонажу сама по себе, без абсолютно лишнего постороннего подталкивания.

Уйти красиво

В таком духе продолжается и дальше — трое главных актёров, играющих самих себя, сражаются за экранное время с не несущими никаких полезных функций зятьями, дочерями, внучками, охранниками магазинов, тем же самым истеричным банкиром, а также детективом с квадратной челюстью Мэтта Диллона, пацаном-толстяком, который хочет «танцевать, как Бейонсе» (сделает ли он это до финальных титров?!), и Энн-Маргрет, которую взяли бы хоть с собой на дело, что ли, чем так и оставлять бесконечным объектом одной и той же шутки про то, что, смотрите, у 70-летней женщины есть сексуальные порывы.

Сценарий в то же время перекармливает героев мотивациями про бесчеловечный капитализм и отобранные пенсии; впоследствии он эти темы при первой возможности забрасывает, как и любые другие. Это кино не столько про старость, сколько про то, как Кейн, Фриман и Аркин чуть не обеднели, но пошли и ограбили банк, и всё снова стало хорошо и даже лучше, и центром его в итоге является долгое раскрытие их офигительного плана и несколько раз проговоренная мораль о том, что дружба — это главное. Режиссёр Зак Брафф, дабы занять себя хоть чем-то, при случае играется в оушеновский монтаж, но и ему здесь делать больше нечего. Трое старых профи получают ещё один творческий отдых, все остальные — возможность быстро заработать при минимуме усилий.

Уйти красиво

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КОМЕДИИ"


Уйти красиво:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама