Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Заклятие 2:

Заклятие 2: Лабиринт Вана

Никита КОМАРОВ, 17 июня 2016
 
Поставьте фильму оценку!

Боттом 22

Боттом 22
Заклятие 2

«Заклятие 2» (“Conjuring 2”), 2016
Режиссёр: Джеймс Ван
Авторы сценария: Чед Хейз, Кэри Хейз, Джеймс Ван, Дэвид Лесли Джонсон
Оператор: Дон Бёрджесс
Композитор: Джозеф Бишара
Продюсеры: Джеймс Ван, Роб Коуэн
В ролях: Патрик Уилсон, Вера Фармига, Мэдисон Вульф, Фрэнсис О'Коннор, Саймон Макбёрни, Франка Потенте, Бонни Ааронс и другие.

Апофеоз достигнут — со времён первого «Астрала» прошло пять лет, а имя его режиссёра уже является таким прочным синонимом всего жанра паранормального хоррора, что ещё долго будут завидовать все другие западные постановщики, пытающиеся в нём что-то делать. Джеймс Ван крайне удачно попал в момент. Он не стоял за скачком популярности жанра самолично, но стоило псевдодокументальному формату достичь своего пика и начать вновь сходить на нет, как режиссёр заскочил на поезд и предложил более твёрдый концепт: проверенный набор страшилок, но вместо экспериментов — более классический стиль, служащий одновременно старым мастерам и новым зрителям, которых для верности шугают очередной страшной мордой каждые минут пять.

И если «Астралы» быстро стали более игривой вариацией на тему, то первое «Заклятие», подталкиваемое временем действия, ушло далеко в классицизм, благодаря чему тоже стало глотком свежего воздуха. Первая проблема сиквела заключалась в том, что дальше в этом направлении в наше время идти было некуда — да что там, сама первая часть в финале не выдержала и порвала с тишиной и терпением, что и стало в итоге её главным недостатком. А тут и сам Ван пришёл на съёмочную площадку продолжения прямо с «Форсажа 7».

В результате новорождённый франчайз в сиквеле куда более выраженно объединяет сюжет об очередном доме с привидениями с ходами, напоминающими шумные блокбастеры — начиная с пролога, в котором один протагонист предвидит смерть другого, и заканчивая кульминацией с эффектными разоблачениями того, кто на ком стоял, и последующими гонками со временем. Остающаяся в центре всего этого чета Уорренов теперь вовсе не отличается от пары агентов, которые ездят на задания с целью восстановления справедливости; тут дают дополнительную основу и многократно подчёркиваемые «реальные события», причём авторы даже успевают нахально поиграть с обвинениями в шарлатанстве, вставляя их в фильм отдельной сюжетной линией.

Режиссёр ни в чём себе не отказывает и весь первый час работает сразу на две локации и с двумя антагонистами — в Англии семью из матери и четырёх детей гоняет из дома умерший там старик, а Уоррены наблюдают во сне и наяву демоническую монашку (актриса Бонни Ааронс, чьё изумительное лицо уже обессмертил Линч в сцене за рестораном в «Малхолланд Драйв»). Стрельба идёт из всех орудий — кровати трясутся, двери захлопываются, кресла качаются, милые девочки низко рычат и сверкают жёлтыми глазами, искажённые лица являются из темноты и в зеркалах. Всё знакомо, но Ван слишком хорошо знает своё дело, чтобы его трюки не работали; в его исполнении одного движения камеры зачастую хватает, чтобы вызвать в ответ режим нервного ожидания.

Заклятие 2

Каждая отдельная сцена, начинающаяся с непонятных звуков, выстроена превосходно, в том числе за счёт того, что режиссёр играючи не даёт зрителю понять, ждёт его резкий удар по ушам и глазам или нет. Другое дело, что поскольку так выстроено полфильма, то самый запоминающийся эпизод — разговор этого мира с потусторонним, где последний демонстративно выведен в расфокус, — случается в единственный момент, когда Ван пару минут обходится вообще без движений камеры и монтажных склеек.

Наконец, сцены паранормальных явлений хуже работают в сумме, поскольку добавляют друг к другу мало нового, и за ними не стоит объединяющей идеи; место стабильного подъёма на вершину здесь ещё более открыто, чем в первом фильме, занимают американские горки, только продолжающиеся почему-то богохульные 135 минут. (Если уж вспоминать классику, то «Изгоняющий дьявола», у которого оба «Заклятия» заимствуют больше всего, управился на 15 минут быстрее).

Заклятие 2

Как и в оригинале, слабее всего здесь оказывается кульминация, в которой аттракцион замещает собой хоррор практически без остатка. Максималистская режиссура Вана выпускает на волю гром, молнии, совсем уже вставных лишних монстров и спецэффекты, уничтожающие последние претензии на серьёзность, и что реалистично могут сделать авторы в уже объявленной третьей части, чтобы доходность перестала быть убывающей, представить сложно. Что бы они ни делали, легко допустить, что своей вершины в этом франчайзе они достигли ещё один фильм назад — в той простой и прекрасной короткометражке с хлопаньем в ладоши.

Заклятие 2

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "УЖАС!"



"Сомния"
"Константин: повелитель тьмы"
"И гаснет свет"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама