Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лес призраков:

Лес призраков: Дурочка и спасатели

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 16 января 2016
 
Поставьте фильму оценку!
Лес призраков

«Лес призраков» (“Forest”), 2015
Режиссёр: Джейсон Зада
Авторы сценария: Ник Антоска, Сара Корнвелл, Бен Кетаи
Оператор: Маттиас Троелстрап
Композитор: Беар Маккрири
Продюсеры: Дэвид С. Гойер, Лоуренс Бендер
В ролях: Натали Дормер, Тэйлор Кинни, Юкёши Озава и другие.

Молодая девушка приезжает в таинственный лес на склонах Фудзиямы, чтобы найти там свою сестру-близняшку, из-за каких-то романтическо-печальных настроений ушедшую, кажется, сводить счёты с жизнью. История ничем особенным не выделяется из десятков других хоррор-сюжетов, где молодые американцы приезжают в чужую страну, в какое-нибудь странное место (амазонские джунгли, Югославия, Чернобыль, перевал Дятлова и так далее), и там с ними начинается чертовщина. То, что для авторов Япония — сказочно-мистическая и непонятная страна, стоящая на уровне с заброшенной дырой в Африке, можно понять уже по прологу, где главной героине в ресторане подают суши из типа живых, шевелящихся (!) морепродуктов.

Воспринимать фильм хоть как-то серьёзно невозможно просто потому, что в нём практически нет сюжета. Всё, что было у авторов — это идея затерявшихся героев в большом дремучем лесу, где по легендам живут призраки, с помощью видений склоняющие к самоубийству. Они должны были заблудиться и начать бегать днями и ночами мимо деревьев, в бреду и паранойе. Аж трое сценаристов мучили эту идею, чтобы в итоге написать полностью идиотскую трагедию про дуру и наивного мужика, в которой две трети фильма — это пролог.

Сначала героиня гуляет по Токио, потом гуляет по моргу у леса, тусит в отеле, знакомится то с журналистом-красавчиком, то с егерем, вырабатывает план, жарит яичницу, видит кошмарные сны, отправляется в пустые воспоминания о своей сестре, и ценность, хоть и сомнительная, есть только у флэшбека про подвал, а всё остальное вырезать бы к чертям. За это время зрителя пугают раза два — внезапными рожами во вставном сне и в не менее вставном морге (там звучит и одна из немногих запланированных шуток, хотя смешно будет всю дорогу). Когда же все трое наконец отправляются в лес, оказывается, что прошла половина фильма. А ведь после этого они ещё минут 10 просто идут, девочка шарахается, сладкий мужичок улыбается, а ответственный егерь хмурится, покачивает головой и смотрит на часы, чтобы не опоздать уйти до темноты.

Загвоздка ещё в том, что главную героиню пытаются позиционировать как храбрую девушку, но с ахиллесовой пятой в виде старых сожалений и семейной тайны про смерть родителей. Но, во-первых, вся эта кровавая драма в подвале выглядит притянутой за уши, не говоря уже о том, что предыстория целиком и её наличие уже само по себе — жуткое клише. А во-вторых, мистический лес по задумке авторов работает таким образом, что лишь заманивает, наводит галлюцинации, пугает, и чтобы у героев начались хоть какие-то офигительные приключения, главной героине приходится вести себя как легкомысленной дуре.

Лес призраков

Листва полетела налево? А давайте пойдём налево. Кто-то среди ночи бродит в кустах? Ни в коем случае нельзя будить оставшегося с тобой мужика — надо просто посмотреть на него и самой, в одиночку пойти проверять. А если это неизвестная грязная девочка, и она говорит «Не верь ему»? Надо ей поверить, девочка ерунды не подскажет. Можно потом ещё в лес за ней побежать! И дальше в таком духе. Так что паранойя героини благодаря её тупости, легковерности и неадекватности оказывается исключительно её проблемой, и зрителю остаётся только прикладывать руку к лицу и смеяться надо всем подряд.

Тем более, что всё усугубляется поразительно бездарной игрой Дормер. Она и так дубовая актриса, но если это качество ещё подходит её персонажу в «Игре престолов», а в «Голодных играх» она смотрелась органично, потому что там все, кроме Лоуренс, статисты, то здесь её ничто не страхует — ни оператор (он посредственный), ни режиссёр (он бездарный), ни грим, ни музыка, ничего. Она одна в центре дешёвого, скучного, вымученного фильма — и не способна ни на что, кроме жалких фальшивых эмоций. Причём в этом исключительно её вина, а не режиссёра, на которого часто в таких случаях можно свалить вину. Потому что убедительнее её буквально все — и традиционно переигрывающие японские актёры, и смазливый журналист, и особенно егерь. Она настолько деревянная, что сами деревья её переигрывают. Даже пустое место.

Лес призраков

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "УЖАС!"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама