Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Отмель:

Отмель: Неглубокое синее море

Никита КОМАРОВ, 9 июля 2016
 
Поставьте фильму оценку!
Отмель

«Отмель» (“Shallows”), 2016
Режиссёр: Хауме Кольет-Серра
Автор сценария: Энтони Джазвински
Оператор: Флавио Мартинес Лабиано
Композитор: Марко Бельтрами
Продюсеры: Линн Харрис, Мэтти Лешем
В ролях: Блейк Лайвли, Оскар Хаэнада, Бретт Каллен, Седона Ледже и другие.

Жанр выживальческого кино, долго дававший о себе знать скорее одним большим фильмом в несколько лет, именно в текущем десятилетии расцвёл настолько, что уже вдохновляется сам собой. Сценарий «Отмели», впервые возникший на радарах два года назад, берёт «Гравитацию», меняет космос на океан, шаттлы и станции — на торчащие из воды камни и буи, а скафандр — на бикини, и добавляет более активную угрозу в виде компьютерной акулы, кружащей повсюду и произвольно меняющей размер от сцены к сцене. В центре же остаётся героиня и случившийся у неё после семейной трагедии личный кризис, на основе которого авторы пытаются вывести её конфликт с природой на уровень экзистенциального испытания; получается — в разы более неуклюже и не к месту, чем у отца-сына Куаронов.

Как и «Дитя тьмы», предыдущий хоррор удобно устроившегося в Голливуде испанского ремесленника Кольета-Серры, «Отмель» пытается быть откровенно плюющей на правдоподобие развлекательной «бэхой», но до самых финальных титров не может оторвать себя от излишне серьёзных моментов. Мексиканский пляж, который выглядит как рай на земле, но известен лишь избранным (и случайным местным алкашам), кровоточащая китовая туша, которая удобным образом не появляется в кадре, пока не становится слишком поздно, скармливание ненасытной твари всех второстепенных персонажей, ступающих в воду — всё это несёт фильм в сторону озорного трэша, но желающим повеселиться то и дело напоминают о себе нудная предыстория героини и рейтинг PG-13, для которого здесь пускают немало крови, но который в таком кино всё равно ненормален сам по себе.

Даже при том, что хронометраж мудро не превышает полтора часа, наполнять его приходится всем, чем можно. Пять минут прибытия на пляж, пять минут переодевания, пять минут на клиповую короткометражку про удовольствия от серфинга, ещё пять — на телефонную драму с родственниками, так до начала основного сюжета проходит четверть фильма, да и после этого режиссёру приходится вырезать пару минут из середины и делать из них пролог, а героине — болтать с чайкой (не компьютерной, настоящей), перевязывать прокушенную ногу (неясно только, чего это она нисколько не ослабела от банального обезвоживания) и произносить обязательные эмоциональные речи в удобно подвернувшуюся камеру.

Отмель

Непосредственно же на акулий триллер в результате уходит от силы полфильма, и он оказывается неплохим, но не более — Кольет-Серра находит несколько напряжённых моментов, когда просто позволяет камере качаться на поверхности воды, но в основном опирается на внезапные появления акулы в кадре и беспокойный монтаж. Сюжет этот — какой есть — умело находит применение всему, что находится под рукой, но так и не придумывает, как стать по-настоящему изобретательным, а Лайвли хоть и исполняет с должной самоотдачей роль, сложную как минимум физически, но не создаёт персонажа, за которого можно было бы реально переживать.

По отдельности ничего из этого не причиняло бы серьёзного ущерба, но в совокупности оставляет от фильма впечатление выполненной программы минимум, после которой все и разъехались по домам. «Отмели» не хватает ни терпения, чтобы попытаться выйти на уровень настоящего, хотя бы ненадолго безысходного хоррора, ни энтузиазма, чтобы создать в кадре бодрый, затягивающий аттракцион и держать его там долго, а не на протяжении нескольких отдельных сцен. Отдельно странно, что авторы в любом случае решили обойтись без триде — и застывающие перед камерой капли воды, и несущиеся издалека прямо на неё челюсти, и виды под и над водой, снятые со всех возможных ракурсов, как раз просят трёхмерной камеры так, как практически ничто другое.

Отмель

Увы, самый заметный визуальный приём здесь — занимающий полкадра экран смартфона, чтобы зритель лучше разглядел фотки мамы на том же пляже и людей, пересказывающих Лайвли её же проблемы в стиле «как мы оба знаем». Предыстория была, допустим, единственной слабой частью и «Гравитации», но там ей отводилось минуты две ближе к началу, после чего Куароны сразу же идеально накладывали эмоциональную пустоту на космическую; «Отмель» в этом плане одновременно более агрессивна и более размыта. Кто-нибудь, расскажите голливудским таксистам, что одной кровожадной акулы достаточно для создания в кадре драмы и конфликта, и цель у протагониста такой истории должна быть одна — выжить, а не решать к тому же, хочет ли она или нет вернуться в медицинскую школу.

Отмель

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2016/07/09/shallows.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "УЖАС!"



"Кловерфилд, 10"
"Эверест"
"Сомния"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама