Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Книга джунглей:

Книга джунглей: Мимокрокодил

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 8 апреля 2016
 
Поставьте фильму оценку!
Книга джунглей

«Книга джунглей», (“Jungle Book”), 2016
По рассказам Редьярда Киплинга
Режиссёр: Джон Фавро
Автор сценария: Джастин Маркс
Оператор: Билл Поул
Композитор: Джон Дебни
Продюсеры: Джон Фавро, Бригхэм Тэйлор
Роли озвучили: Нил Сетхи, Билл Мюррей, Бен Кингсли, Идрис Эльба, Скарлетт Йоханссон и другие.

Голливудские продюсеры сошли с ума и пытаются искусственно создать моду на жанр «мальчик среди компьютерных зверушек», хотя, казалось бы, прошлогоднего «Хорошего динозавра» вполне хватило. Фавро только выводит соревнование на новый уровень, и скоро появятся новый «Тарзан» от безликого ремесленника Йейтса, «Пит и его дракон» и «Большой и добрый великан» самого Спилберга для того же «Диснея». Причём список на этом не заканчивается — через два года «Уорнеры» покажут свою версию Маугли, которую срежиссировал Энди Сёркис. А за это время наверняка выйдет ещё что-нибудь, если хоть какой-то из перечисленных фильмов соберёт большую кассу.

При этом Спилберг может снимать все, что угодно и как угодно, и ему ничего не будет, а Йейтс — вообще ручной зверёк Джоан Роулинг, поэтому никуда не пропадёт, пока она экранизирует свои книжки. А Фавро успел громко провалиться с «Ковбоями против пришельцев», после чего несколько лет заниматься фигнёй. Как минимум очевидной подушки безопасности у него нет, и его желание продюсировать и, тем более, режиссировать этот фильм, можно назвать либо глупостью, либо попыткой добить собственную карьеру.

Фавро не снимал новое видение — это вольный игровой римейк классического диснеевского мультфильма 1967 года. Все образы без перемен перешли оттуда — от Багиры как мудрого старика до небанальных красных трусов Маугли. Слово в слово остался закадровый текст, музыка то и дело отдаёт классикой, и даже заметная книжка с иллюстрацией появляется в финале.

Только сюжет почему-то переделали, в одном месте усложнив, а в другом — наоборот. Старый финал отбросили (или оставили на вторую часть, которая, как теперь кажется, вряд ли состоится). В оригинале Багира просто нашёл корзину с Маугли посреди леса, а Шерхан был обычным человеконенавистником. Там уже на пятой минуте мультфильма Маугли решили отвести к «его племени» от греха подальше — вот и весь конфликт. Разрешался он тем, что Маугли подпаливал хвост Шерхану, и тот с визгом убегал вдаль. В середине этой истории было роуд-муви и встречи с классическими героями типа Балу, а в конце Маугли убегал за красивой девочкой в деревню, потому что такова жизнь — бабы и размножение важнее приключений с пантерой и медведем, и это тоже такой закон джунглей, только неписаный.

Книга джунглей

А у Фавро Шерхан — не просто злой хищник, которого нужно прогнать, а неадекватный, плохо мотивированный психопат. Простая ненависть к людям — это слишком просто, дети не поймут, и надо, чтобы всё это было как в боевике — месть за месть, кровь за кровь. Типа Шерхан убил отца Маугли, а его самого в ту роковую ночь не заметил, и теперь зачем-то хочет поставить все джунгли на уши, чтобы… что? Добить? Отомстить за опаленную морду? Выглядит неубедительно и надуманно. Заодно Шерхана изображают чистым Шрамом, который гоняется за Симбой, спит среди костей и не хватает только поддакивающих, вечно ржущих гиен. А зря, стало бы веселее — тем более Фавро всё равно несколько раз покадрово скопировал «Короля льва», включая знаменитую погоню в ущелье.

Книга джунглей

При этом самого сюжета неожиданно стало меньше: слишком много времени тратится на пролог, слишком мало приключений в самом роуд-муви, и чересчур уж проходные второстепенные персонажи — включая даже Каа, которая здесь показана как голодный питон в кустах. По сути, история новых «Джунглей» ничем не лучше «Безумного Макса: Дороги ярости», только в них почти нет экшна и эпика, а только нарисованные говорящие звери, несколько милых шуток, неуклюжие и неуместные песни и, конечно, бездарный актёр в роли Маугли. Фавро внезапно совершил ошибку Шьямалана, стоившую тому карьеры: доверил половину обаяния фильма ребёнку, который ничего не может, кроме как тупо читать текст, корчить рожи и по-дурацки заламывать руки.

Всё это делает из фильма отнюдь не увлекательное приключение, и даже не масштабный задел на франчайз, а проходной пустой телефильм с дорого нарисованными животными.

Книга джунглей

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"



"Алиса в Зазеркалье"
"Моана"
"Золотой компас"
"Лего Фильм: Бэтмен"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама