Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Крид: Наследие Рокки:

Крид: Наследие Рокки: Победа над собой

Никита КОМАРОВ, 16 января 2016
 
Поставьте фильму оценку!
Крид: Наследие Рокки

«Крид: Наследие Рокки» (“Creed”), 2015
Режиссёр: Райан Куглер
Авторы сценария: Райан Куглер и Аарон Ковингтон
Оператор: Мариза Альберти
Композитор: Людвиг Горанссон
Продюсеры: Ирвин Уинклер, Сильвестр Сталлоне, Кевин Кинг Темплтон
В ролях: Майкл Б. Джордан, Сильвестр Сталлоне, Тесса Томпсон, Филисия Рашад и другие.

Возрождение уснувших франчайзов, которое Голливуд практикует с растущей маниакальностью, предсказуемо куда реже базируется на чьём-то творческом энтузиазме, нежели на продюсерском желании срубить бабла, и чтобы первый перевешивал второе, нужно быть Джорджем Миллером или, накрайняк, Ноланом в те времена, когда «перезапуск» являлся свежим концептом.

Сериал про Рокки, когда-то один из самых устойчивых и прибыльных, ныне интересен в этом смысле своими скромными масштабами — пусть его герой в своё время и побывал чемпионом мира, и подарил другу робота, и единолично победил в Холодной войне, из него не сделаешь героя боевика, и показательно, что и провальная пятая, и тепло принятая шестая часть в итоге возвращались на всё те же пыльные узкие улочки Филадельфии из первого фильма, потому что именно там итальянскому жеребцу и было логичнее всего доживать свой век.

Голливудские бюджеты становились выше, Сталлоне не становился моложе, и даже жадные продюсеры, кажется, ничуть не возражали против того, чтобы на этом всё и закончилось. За возвращением Рокки на экраны должна была стоять честная, стоящая того идея, и она появилась — не в студийном кабинете, а в голове Райана Куглера, который получил главную награду «Санденса» за свой дебют «Станция Фрутвейл» и, задумавшись о следующем шаге, задался вопросом, почему бы не взять безвременно почившего Аполло Крида и не изобрести ему внебрачного сына.

Для последнего немедленно нашёлся и исполнитель — сыгравший главную роль в «Станции» Майкл Б. Джордан, тогда ещё не подозревавший, насколько пригодится ему итоговый фильм сразу после катастрофы с «Фантастической четвёркой». И — вперёд: ребёнком Крид-младший бьёт морды в детских колониях, а взрослым чередует офисное рабство с подпольными поединками, пока не приходит к однозначному выводу о том, что из этого ему нравится больше, и не отправляется в родной город отцовского соперника и друга, который всё так же коротает дни в своём уютном ресторане, но теперь уже — в полном одиночестве, без друзей, без семьи и даже без собаки.

Крид: Наследие Рокки

Уже на просмотре невозможно удержаться от того, чтобы не приравнять персонажей фильма к нему самому и его создателям. Да, сентиментальная добрая глыба в исполнении Сталлоне — это и есть сам франчайз, на который невозможно было злиться даже в самые абсурдные его моменты, а в старости к нему тяжело относиться, что уж там, без почтения; а энергичный новичок, заменяющий его в качестве протагониста — это сам новый сценарист и режиссёр, вламывающийся в дверь с инициативой, расталкивающий усталого старика и возвращающий его жизни мотивацию и смысл, пусть никто и не знает, надолго ли.

Более того, как и его главный герой, Куглер был гораздо более подвержен ошибкам в начале своего пути — на «Станции Фрутвейл», экранизируя жёсткую и жестокую реальную историю, он то и дело срывался в фальшивую мелодраму, от которой избавлялся лишь в финале. В «Криде», учитывая его происхождение, мелодраматический пафос лишь приветствуется, и режиссёр заметно лучше чувствует материал, обходясь без самопародийных излишеств почти всех предыдущих сиквелов и всё равно прекрасно зная, как в нужный момент выбить и из персонажей, и из зрителей суровую мужскую слезу. Любые же сомнения в его прикладных навыках, если они ещё остаются, навсегда отпадают в сцене первого большого поединка — целиком снятого, как сейчас модно, одним планом, но имеющего для этого обоснование на уровне персонажей, напряжённого и ни на секунду не производящего впечатление пустого выпендрёжа.

Крид: Наследие Рокки

Всё дело в балансе — между старым и новым, между большими эмоциями и неожиданными спонтанными деталями, между ностальгией и взглядом в будущее. Крид следует за Рокки, но не повторяет его ни характером, ни мотивациями, ни проблемами, и то же самое ещё в большей степени касается Бьянки (замечательная Тесса Томпсон), гораздо более харизматичной и сильной характером, чем героиня Талии Шайер в первых частях. «Крид» следует за «Рокки», но не использует его как костыль и сам зарабатывает и патентованные тренировочные нарезки, и подъём на те самые ступеньки, и возможность ровно на 10 секунд победно разорвать динамики оригинальной музыкой Билла Конти, удерживаемой ровно до того момента, когда она ударит по зрителю сильнее всего.

Как перезапуск и сиквел одновременно, фильм тяжело не сравнивать с другой седьмой частью классического франчайза, стартовавшего в 70-е, вроде бы отправленного на покой в середине нулевых, но всё-таки возрождённого только что. В обоих случаях перед нами — сугубо очаровательная и уверенная в себе постановка, во многом всё равно следующая установленной формуле, и хотя у Куглера в большей степени получилось создать своё собственное кино, а не римейк, у его героев потенциально меньше пространства для манёвра — как мы видели из предыдущих частей, все дороги в этом франчайзе ведут обратно в Филадельфию, и получится ли у «Крида» проложить себе интересный драматический путь — ещё большой вопрос. Сейчас, впрочем, он в полной мере заслуживает свой успех. Ну, а Сталлоне — заслуживает «Оскара».

Крид: Наследие Рокки

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2016/01/16/creed.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензии в рубрике "СПОРТ"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама