Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лучшие сериалы

Эш против Зловещих мертвецов:

Эш против Зловещих мертвецов: Ожил!

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 4 января 2016
 
Поставьте фильму оценку!
Эш против Зловещих мертвецов

«Эш против Зловещих мертвецов» (“Ash vs. Evil Dead”), 2015
Режиссёры: Сэм Раими, Майкл Джей Бассет
Авторы сценария: Сэм Раими, Айвен Раими, Том Спезиали, Майкл Джей Бассет
Операторы: Джон Кэвилл, Дэйв Гарбетт
Композитор: Джозеф Лодюка
Продюсеры: Брюс Кэмпбелл, Сэм Раими, Айвен Раими
В ролях: Брюс Кэмпбелл, Рэй Сантьяго, Дана Делонцо, Джилл Мэри Джонс, Люси Лавлесс и другие.

Раими, конечно, молодец — только вконец испортив свою репутацию и в итоге закрыв себе дорогу к большим кинокомпаниям и бюджетам, он снова начал делать настоящее зрительское кино. Сначала режиссура «Затащи меня в ад», затем продюсирование то ли римейка, то ли спин-оффа (сами авторы до сих пор не знают) «Зловещих мертвецов», а теперь запуск полноценного продолжения сериала с верным другом Кэмпбеллом, чья репутация, кстати, тоже оставляет желать лучшего. Но Брюсу, конечно, и так было нормально — в отличие от зазвездевшего амбициозного Раими, Кэмпбелл всё это время продолжал эксплуатировать культовый статус «Зловещих мертвецов» и своего Эша на потеху себе и публике.

На сериале всё это отразилось самым непосредственным образом: спущенный на землю Раими покорно входит в ту же реку второй раз, а забронзовевший Кэмпбелл продолжает иронизировать надо всем, чем попало, включая самого себя, собственного персонажа и весь франчайз в целом, отчего поначалу это даже немного похоже на сиквел «Меня зовут Брюс». Но вышло, как ни странно, всё равно громко и смешно.

Однажды старый дряхлый Эш, живущий в трейлере и работающий в уценёнке продавцом, накуривается с неизвестной девкой и ради прикола начинает зачитывать ей незнакомый набор букв из Некрономикона, выдавая это за стихи. Наутро, само собой, он ничего не помнит, но мир вокруг уже начинает погружаться в ад. Скоро к герою присоединяются вечно офигевающий, тоже не сильно большого ума мексиканец и постоянно недовольная еврейка, и они устраивают роуд-муви в попытке всё вернуть, как было.

Крови никто не жалеет. Она повсюду, и на троице в том числе — чистыми они бывают редко и недолго. Ломаются кости, проламываются головы. Дважды разрываются на куски подростки, что для американского телевидения всё ещё дерзко. Все, кроме главных героев, рано или поздно мрут, попавшись на демонический развод.

Эш против Зловещих мертвецов

Буквально в каждой серии (которая длится всего-то полчаса) Эш обязательно пристреливает тучу мертвецов, кому-нибудь отпиливает либо руку, либо ногу, либо голову, насаживает на пилу и разрезает надвое, заливая всех кровью, и отпускает остроумный комментарий. Примерно так длятся все 10 серий: смелая расчленёнка нахально чередуется с ироничными диалогами и сюжетными поворотами, которые, по сути, всегда сводятся к тому, что команда опять облажалась, второстепенные персонажи снова сдохли и, короче, пора ехать дальше.

При этом в кровавом угаре как-то умещается всякая милота и даже немного сантиментов. Да и происходящее не сваливается в тупой, муторный балаган, потому что, по большому счёту, сериал держится не на брутальном экшне или сценарных сюрпризах, а на харизме главных героев. Они же, в свою очередь, жгут без остановки до самого финала.

Эш против Зловещих мертвецов

Раими с командой сценаристов, разумеется, периодически занимается самокопированием, так или иначе используя всё то, что было в трёх предыдущих фильмах («Армия тьмы» не упоминается из-за разногласий по правам, но чувствуется, что про неё тоже не забыли), однако ему хватило смелости параллельно развивать вселенную.

Так что сериал качает от дежавю до реально свежих идей. Но, с одной стороны, конечно, не очень интересно смотреть последние серии, где каждый второй кадр — цитата из вторых «Зловещих мертвецов», однако возвращение к этой избушке было неизбежным. Даже наоборот — хорошо, что с ней и всей сопутствующей ностальгией разобрались сейчас, и теперь со спокойной душой все могут двигаться дальше. Последний год кинематограф только и делает, что копается в прошлом и наших к нему чувствах, и пора уже делать что-то полностью новое.

Эш против Зловещих мертвецов

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "СЕРИАЛЫ"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама