Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Дженнифер Лоуренс: Ранние и неизвестные роли

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 21 ноября 2014
начало статьи » окончание

О существовании такой актрисы как Дженнифер Лоуренс широкая публика узнала не так уж давно — в 2010 году, всего за год до кинокомикса «Люди Икс: Первый класс» и за два года до первых «Голодных игр». Причиной стала внезапная череда номинаций на престижные награды за довольно спорную малобюджетную драму «Зимняя кость», где Лоуренс изобразила девочку-подростка из проблемной семьи.

Однако карьера актрисы началась не с этого, всегда интересно взглянуть ретроспективно на то, как возникала из небытия карьера большого актёра — эпизоды в сериалах, небольшие роли, далее везде. «Кинокадр» взглянул на то, чем занималась Дженнифер Лоуренс в те времена, когда о ней мало кто знал.




«Шоу Билли Ингвала» (“Bill Engvall Show”), 2007-2009
Все три сезона

Билли Ингвал — несмешной американский петросян, поставивший своё реальное имя в название несмешного и крайне американского ситкома. Лоуренс играет его дочь, старшего ребёнка в семье. Как и положено стереотипной телекомедии, она притворяется очень усреднённой девочковой девочкой.




«Вечеринка в саду» (“Garden Party”), 2008

Беззубая, но смотрибельная и даже забавная мелодрама про американскую мечту в частности и богемную суету Лос-Анджелеса в целом. Целый клубок персонажных линий, которые как бы случайным образом переплетаются, пока в итоге не наступает хеппи-энд. Но формально главной героиней является девочка-подросток, которая сбегает от своего дяди, который уж слишком на неё пялился, и решает снять жильё. Лоуренс появляется в качестве одной из её подружек в самом начале фильма, и самое большое, что делает — показывает свои кудряшки.




Дом покера

«Дом покера» (“Poker House”), 2008

Первую главную роль Лоуренс получила в автобиографической драме Лори Петти. Кажется, автор сняла её только для того, чтобы публично выговориться. Полтора часа Петти медленно и детально не рассказывает, но воссоздаёт собственную тяжелую юность, когда жила вместе с сёстрами (одну из которых сыграла совсем мелкая Хлоя Моретц) и матерью-наркоманкой. Периодически в их доме устраивали игорный дом пополам с борделем, поэтому дочери разбегались кто куда: они ночевали у подружек, болтались целыми днями в барах, собирали бутылки и пытались учиться в школе. Лоуренс же примеряет на себя роковое амплуа — обозлённой, смелой девочки-подростка, ответственной за семью или младших сестёр. Именно эту роль, видимо, стоит благодарить за попадание актрисы в «Зимнюю кость», в свою очередь помогшую с «Голодными играми».

Другое дело, что сам по себе «Дом покера» слабый. Диалоги претенциозные, особенно в первой половине. Сюжета как такового в нет — есть только жизнеописание и ностальгия под “Ain't No Mountain High”. В движение всё приходит единожды — перед финалом, когда мамин сутенёр решает изнасиловать главную героиню и потом тоже пристроить её на улицу. Тогда впервые на экране Лоуренс выдаёт хорошую драму.




Пылающая равнина

«Пылающая равнина» (“Burning Plain”), 2008

Крайне драматизированная история любви, в которой сначала мать заводит роман с чужим мужем, погибает с ним в горящем трейлере, а затем её дочь влюбляется в сына того чужого мужа и беременеет от него. В общем, простая человеческая история, которая должна трогать зрителя. Лоуренс — та самая дочь, немного странная девочка со скелетом в шкафу.




Спустя два года выходит «Зимняя кость». Впервые картина держится целиком на её персонаже — даже «Дом покера» постоянно отвлекался на другие сюжетные линии. Здесь же всё внимание на угрюмой, местечково говорящей Лоуренс, как бы 17-летней девочке из американской глубинки, которая отправляется в почти коэновское путешествие в поисках нелюбимого отца. Всё вокруг неё гадко: дом хотят отобрать, мать больна, родственники отвратительны и не помогают, у всех злые морды, и даже североамериканские пейзажи какие-то мрачные.

Лоуренс за эту роль номинируют на «Золотой глобус» и «Оскар», и пускай она ничего не получает, но её карьера сразу начинает идти вверх. Окончательно же в высшую лигу она входит после съёмок в фильме Дэвида О. Рассела «Мой парень — псих», за который и получает неожиданный «Оскар».

Сегодня Лоуренс — пожалуй, самая успешная молодая актриса Голливуде. Она умудряется одновременно сидеть на двух стульях — сниматься в драматическом кино вроде «Афера по-американски» и в кассовых блокбастерах. В связи с чем, например, её роли Мистик в грядущем комиксе «Люди Икс: Апокалипсис» планируют уделить больше внимания, чем в предыдущих фильмах серии. А этой осенью она особенно на слуху — благодаря драме «Серена», где она снова сыграла с Брэдли Купером, и продолжению «Голодных игр». Хочется верить, в таком духе Лоуренс продолжит и дальше.

начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2014/11/21/lawrence.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ПРОПУЩЕННЫЕ ФИЛЬМЫ"
Пропущенные фильмы: независимое кино


Пропущенные фильмы: независимое кино

Никита КОМАРОВ

Наш последний выпуск «пропущенных» был посвящён оскаровским номинантам, почти все из которых являли собой независимое кино. Последнее, однако, продолжает расширяться до такой степени, что ему порой не способны уделить внимание не только киноакадемики, но и фестивали, и премии, а также, что ещё более важно, прокатчики. В результате достойнейшие фильмы и их потенциальный зритель зачастую так и не находят друг друга, и данный выпуск — ещё одна наша скромная попытка восстановить справедливость.

Отзывы: [1]


Оскаровские драмы-2014: «Она», «Далласский клуб покупателей», «Охота»


Оскаровские драмы-2014: «Она», «Далласский клуб покупателей», «Охота»

редакция Кинокадра

Номинанты на «Оскар» этого года безмерно разнообразны — от блокбастеров, которые смотрели все, до камерных драм, названия которых многие даже не слышали. Самые ударные тяжеловесы сезона, подкреплённые звёздным составом, уже удостоились своих рецензий, остальные же, ничуть не менее важные фильмы, зачастую нашим прокатом были практически проигнорированы, это же касается и сразу четырёх фильмов, в узком прокате выходящих на этой неделе, под самую церемонию. Настало время вспомнить о наиболее достойных.


Пропущенные фильмы: кинотрипы


Пропущенные фильмы: кинотрипы

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, Роман КОРНЕЕВ

Некоторые небанальные, смелые фильмы никогда не получат широкую огласку — потому что слишком странные или слишком дерзкие, или одновременно и то, и другое. Их режиссёры или сценаристы не воспринимают кино просто как способ рассказать историю. Их работы нередко похожи на плохие сны или наркотические трипы. Они увлекаются кинематографическими фокусами или даже ставят их выше всего остального. Таким фильмам, которые в большинстве не получили или не получат широкий прокат, и посвящён данный выпуск.

Отзывы: [1]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама