Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лучшие сериалы

Сериалы: «Мушкетёры», «Правосудие», «После», «Записки юного врача»

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 19 апреля 2014

Обычно мы подводим итоги сезона ближе к июню, но в этом году решили разбить выпуск на несколько материалов. В марте мы уже написали о пиратской драме «Чёрные паруса» и киберпанке «Почти человек», а также в отдельных рецензиях рассказали о таких культовых вещах как «Настоящий детектив», «Как я встретил вашу маму» и «Ходячие мертвецы». В данном выпуске речь пойдёт о новом переосмыслении Дюма, лучшей роли Дэниэла Рэдклиффа, предпоследнем сезоне вестерна про Рейлана Гивенса и некоторых новинках последних месяцев.

Читайте в материале:
«Мушкетёры» и «Правосудие»
«Внутри девятого номера» и «Записки юного врача»
«После» и «Босх»



Внутри британского безумия


«Внутри девятого номера» (“Inside №9”) — небольшой британский альманах из шести ироничных новелл по полчаса. Тема почти вольная: истории объединяет только место действия — дом или квартира под номером 9. В остальном сценаристы гуляют, пробуя разные жанры, раздавая остроты и в обязательном порядке прописывая циничные твисты.

Внутри девятого номера

Так в первой серии рассказывается о том, как дальние и не очень родственники съезжаются на родную землю и начинают играть в прятки. Правда, правила у них отличаются от общеизвестных: водят все и одновременно никто, и, если кто-то кого-то обнаруживает, то он не кричит об этом, а прячется там же. Поэтому в определённый момент в один старый шкаф постепенно набивается целая толпа. Скованные, они могут только подкалывать, ныть, вспоминать былое, потея, испытывая неловкость и дискомфорт. Но хотя в их колких, смешных и страшно британских диалогах мелькают намёки на финальный поворот, предугадать его совершенно невозможно.

А заключительный эпизод — вовсе чёрная мистическая комедия про школьницу, которая решает подзаработать, присмотрев за старинным домом, пока его хозяева-фрики будут на вечеринке. По дому развешены картины Эпохи Возрождения на библейские темы, а сами хозяева похожи на вампиров.

Но независимо от того, о чём эти новеллы — о прятках, грабителях-идиотах, дружбе мизантропа с грязным бомжом или пугающем особняке, — они всегда едкие, злые и безжалостные к персонажам. Этим и берут.


«Записки юного врача» (“A Young Doctor's Notebook”) — другой британский мини-сериал, в котором рассказы Булгакова превратили в чёрную, немного сюрреалистичную комедию. Московский доктор-наркоман (Джон Хэмм) предаётся воспоминаниям о себе юном (Дэниeл Рэдклиф), который в 1917 году с отличием оканчивает медицинский и отправляется в заснеженную глубинку лечить невежд от сифилиса, трахать акушерку Пелагею и потреблять морфий, потому что больше в этой дыре ничего не остаётся. Сюрреализм в том, что обе версии доктора постоянно пререкаются, обмениваются остроумными замечаниями, дерутся друг с другом, принимают совместные ванны и совершают другие нелепые, но занятные вещи.

Записки юного врача

На Рэдклифа, конечно, было приятно смотреть и в «Женщине в чёрном» и в байопике про сына Киплинга, но в «Записках» он впервые по-настоящему зажигает. С горящими глазами отыгрывает всё — от клоуна до наркомана, от зажатого паренька до трагического подлеца. Выкладывается, кажется, в каждой сцене.

Во втором сезоне старый доктор возвращается в мир после реабилитации, поэтому Хэмму играть совсем нечего — только грустно смотреть по сторонам и красоваться в накладной бороде, и «Записки» держатся исключительно на Рэдклифе. Рассказы Булгакова закончились на первом сезоне, поэтому теперь сценаристам приходится нести отсебятину про Красных, Белых и недотрах главного героя, периодически возвращаясь к теме морфия. До отпиливания ног и окровавленных рук дело почти не доходит, уровень безумия уже не тот, поэтому Рэдклифу дают всё больше неловких пауз и трэшевых номеров про доктора Полоумного и балет.

Но хотя до самого конца сериал смешной и трагичный, пусть на этом сезоне и закончится. Иначе получится еще одна «Блудливая Калифорния» или, если хотите, телешоу «Каламбур».

Читайте далее:
«После» и «Босх»


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2014/04/19/serials.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "СЕРИАЛЫ"
Выживут только любовники: Танцующие в темноте


Выживут только любовники:
Танцующие в темноте

Никита КОМАРОВ

Собирательный главный герой чуть ли не всех без исключения фильмов режиссёра — это либо искатель, либо скиталец, медленно, но верно направляющийся к установленной цели или же просто дрейфующий чёрт знает куда. В этом смысле вампир Хиддлстон, депрессующий на окраине Детройта — логическая квинтэссенция, путник не молодой и бездельничающий, но несущий на себе груз столетий. Джармуш до конца остаётся Джармушем, и его интересуют не жанровые приёмы или создание мифологии, а мир, который остановился. Отзывы: [3]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама