Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

47 ронинов:

47 ронинов: Грустный самурай

Роман КОРНЕЕВ, 31 декабря 2013
 
Поставьте фильму оценку!
47 ронинов

«47 ронинов» (“47 Ronin”), 2013
Режиссёр: Карл Ринш
Сценарий: Крис Морган, Хоссейн Амини, Уолтер Хамада
Оператор: Джон Мэтисон
Композитор: Илан Эшкери
Продюсеры: Памела Абди, Уолтер Хамада
В ролях: Киану Ривз, Хироюки Санада, Танобу Осано, Ринко Кикучи и другие.

С этим проектом что-то пошло не так с самого начала — мутный режиссёр, ещё более мутный продюсер, зачем-то приплетённые к средневековой легенде элементы современного (причём визуально — китайского, см. «Герой») фэнтэзи, производственный ад со сто раз переписанным сценарием и несколько раз сдвинутыми сроками старта, наконец, непомерный для подобного уровня кино бюджет в чудовищных 200 миллионов. В результате фильм не добирает в американском прокате даже те скромные деньги, что ему причитались хотя бы за Киану в титрах.

Самому Грустному Киану всё равно, он нынче снимается не пойми в чём, вроде «Троих в Нью-Йорке», позирует на лавочке с гамбургером и вообще невыносимо страдает. Кажется, вывести его из этого состояния могут только братья-сёстры Вачовски, но они пока снимают про Юпитер, и им тоже всё равно.

Американскому зрителю история про каких-то странных японцев, хоть бы и со шпецэффектом, разумеется, по барабану с самого начала, и сборы это только подтвердили. Времена всяких там последних самураев давно прошли, япономаны всего мира смотрят себе мультики.

А потенциальному японскому зрителю — ещё всёравнее, для них всовывание в чисто японскую легенду какого-то грустного полукровки, которого так долго били, что он сам захотел, чтобы его тоже посчитали самураем — это такой же бред, как, например, для нас китаец в фильме про Сталинград. Равно как и жалкие попытки американского горе-продюсера японского происхождения, поднявшегося на хоррор-римейках, снять кино с лисами-оборотнями, кабанами-пеперостками и целым драконом.

Драконов у нас нынче показывают в соседнем зале, говорит продюсеру зритель и делает ручкой.

А всего-то в истории на самом деле жили да были 47 самураев и их сюзерен, приехал как-то к ним в гости сёгун со свитой, в гостях случился конфуз, сюзерену присудили сепукку, самураев прогнали, сделав таким образом ронинами. Те собрались, обидчика покарали, сами себе сделали харакири, вот и могилка ихняя. Занавес. Чисто японская штучка, тупым гайдзинам не понять, зачем это они.

47 ронинов

Ещё более непонятно, к чему в этой истории полукровки, оборотни, девки на выданье, хитрые матримониальные планы, голландские острова, бойцы без правил, почему-то переодетые в ниндзя ронины, леса, полные белых демонов и прочие шпецэффекты. История — она про честь, про самопожертвование, про бусидо и путь самурая. А не про то, как ловко Кианка ведьму заборол.

Поэтому пока смотришь на чайные церемонии, шуршащие кимоно, огнедышащих акробатов, театр Кабуки и прочие харакири, всё нормально, даже втягиваешься в дворцовые интриги, а как начинается вся эта дорогостоящая чёрная магия на фоне уже приплывших голландцев, сразу начинаешь с удивлением поглядывать на билетик — ты туда ваще попал? Какие-то «Пираты Карибского моря», только вместо весёлого Деппа грустный Кианка.

И самая живая сцена на весь фильм — купание толстяка в пруду. Если бы весь фильм так — получились бы отличные «Особенности японской охоты».

Вот такое кино.

47 ронинов

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2013/12/31/47ronin.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФЭНТЭЗИ"
Сериалы: «Родина», «Подпольная империя», «Город гангстеров»


Сериалы: «Родина», «Подпольная империя», «Город гангстеров»

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Несмотря на то, что большинство короткосезонных сериалов осени завершатся только в середине января, некоторые успели сделать это раньше — это шпионский детектив про агентов ЦРУ и гангстерская сага о главных американских преступниках времён сухого закона. Мы не стали ждать ещё несколько недель, чтобы о них рассказать. Тем более, что кроме них за последние месяцы вышло несколько мини-сериалов, в основном британских и сплошь криминальных, которые тоже заслуживают пары слов.

Отзывы: [1]


Пропущенные фильмы: кинотрипы


Пропущенные фильмы: кинотрипы

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, Роман КОРНЕЕВ

Некоторые небанальные, смелые фильмы никогда не получат широкую огласку — потому что слишком странные или слишком дерзкие, или одновременно и то, и другое. Их режиссёры или сценаристы не воспринимают кино просто как способ рассказать историю. Их работы нередко похожи на плохие сны или наркотические трипы. Они увлекаются кинематографическими фокусами или даже ставят их выше всего остального. Таким фильмам, которые в большинстве не получили или не получат широкий прокат, и посвящён данный выпуск.

Отзывы: [1]





"Хоббит 3: Битва пяти воинств"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама