Ноябрь по традиции завершает кинопрокатный сезон, кто не успел, тот практически опоздал. Разножанровые релизы спешат получить доступ к зрительскому сердцу и кошельку, буквально наступая друг другу на пятки. Традиционно богат ноябрь и отечественными премьерами. Им так же традиционно мешают заокеанские блокбастеры, если не считать вышедший неделей ранее рекордсмен «Мадагаскар 2», таковых в этом месяце случится целых четыре.
Первый и самый главный из них стартует уже завтра — «Квант милосердия». Двадцать вторая часть бондианы — чистой воды сиквел «Казино Рояль», в которой был представлен публике Дэниел Крейг, и в котором Бонд впервые был подан в реалистичной стилистике. В рамках модного нынче направления главный герой не только бывает бит, но и всё меньше времени уделяет всяким волшебным гаджетам, полагаясь на собственные кулаки и харизму, отсылающую скорее не к Джеймсу Бонду, а к Джейсону Борну. Также фильм интересен небанальной девушкой Бонда — одну из которых играет и озвучивает собственным голосом Ольга Куриленко, более привычная нам по среднебюджетным экранизациям 3D-шутеров.
Также с 6 ноября в прокате также некоторое число узкопрокартиков. Среди них достаточно остроумная отечественная нанокомедия «Технология», неформатный американский драмобоевик «Красный пояс» и, наконец, драма звезды «Дьявол носит Prada»Стэнли Туччи с самим собой в главной роли «Свидание вслепую» (не путать с почти одноимённым фильмом прошлого года). Кроме того, в прокат затесался и немецкий мультфильм «Три разбойника», для тех детей, которые вдруг не довольствуются «Мадагаскаром».
Американское кино представлено киноманской независимой комедией Кевина Смита «Зак и Мири снимают порно», которая снова рассказывает небанально о банальном и смешит несмешным.
А завершает второй уикенд ноября первая часть французской криминальной драмы «Враг государства номер один» по мотивам реальных событий вокруг Жака Месрина, известного французского гангстера, которого исполняет Венсан Кассель.
20 ноября тоже не обошлось без отечественных релизов. Самое смешное кино «Очень русский детектив», а также околоромантическое кино «Платон», в главной роли Павел Воля.
Голливуд на неделе представлен автопародией «Сделка» о том, как заокеанские кинопродюсеры делают это. Заметным числом копий выйдет также звёздная шпионская драма Ридли Скотта «Совокупность лжи» с Леонардо ди Каприо и Расселом Кроу. А завершает список премьер недели подростковая фэнтэзи-драма «Сумерки» о нежных взаимоотношениях вампиров-недорослей.
Финальный премьерный четверг, 27 ноября открывается ещё одним широкопрокатным мультфильмом — диснеевский «Вольт» повествует об игровой собаке, которая думает, что она супергерой. Ролики обещают очень милое зрелище, забавных героев (хомяк в пузыре уже стал народным любимцем) и озвучку в исполнении «Квартета И», к которому присоединился Владимир Вдовиченков.
Недетское кино представлено долгожданным экшн-триллером «Перевозчик 3». Джейсон Стэйтам традиционно исполняет роль специалиста по срочной доставке чего угодно куда угодно, «уан рул: ай драйв май оун кар».
Октябрь — месяц сезонных блокбастеров на выбор. Найдётся здесь место и отечественным титаникам, и заокеанским мультфильмам, и самым настоящим бриллиантам в россыпи кинопроката. Кроме того, на октябрь в этом году пришлось сразу пять премьерных четвергов, потому общий список выглядит ничуть не маленьким. Так первая же неделя, открывающаяся 2 октября, ознаменована сразу тремя широкопрокатниками.
Сентябрь открывает новый сезон, традиционно небогатый на блокбастеры, но до предела заполненный жанровым кино, фильмы выходят плотными группами, спеша отыграть своё перед вернувшимися из отпусков горожанами. Опять же отечественное кино возвращается с летних каникул, снова радуя нас небанальными задумками продюсеров.
Август — месяц доигрывания. Из всего богатства летних блокбастеров благодаря сложным расчётам прокатчиков до конца сезона дожили считанные наименования, в остальном же репертуар состоит из раздолья местами узкожанровых, а местами просто мало кому интересных фильмов, которые жалко отдавать на не слишком хлебную осень. На фоне такого неожиданного разнообразия отдельные широкопрокатники выделяются особенно выгодно, тем более что среди них — главная пермьера чуть не всего 2008 года.
Весёлая четвёрка предстаёт перед зрителями во всей красе и без каких бы то ни было изменений в сравнении с самими собой трёхлетней давности. С той только разницей, что теперь теперь они «хотели бы жить на Манхеттене…», а тут из-за бешеных пингвинов и бастующих обезьян приходится «делиться секретами» со своими дикими братьями — как потерять друзей-зебр и заставить всех тебя ненавидеть, а потом победить талантом и искренностью. Такая вот американская мечта, поскользнувшаяся на банановой кожуре.
Комментариев: [47]
Все эти однообразные бомбы с гвоздями, этот милый и забавный, но категорически неинтересный детектив с бытовым поджогом и коррумпированными девелоперами, этот творчески вырабатываемый в подопытных «коллективизьм», и самое главное — унылое противостояние почти неразличимых на глаз антагонистов ака претендентов на звание преемника Пилы, всё это вроде бы ничуть не хуже, чем было раньше. По крайней мере, не сильно. Но уж точно гораздо скучнее. Местами — буквально до зевоты.
Комментариев: [16]
Социальная антиутопия в декорациях фэнтези, да ещё и в жанре детской сказки — бывает ещё более путанная эклектика? Вряд ли, но именно в ней и кроется привлекательность фильма. Конечно, он далёк от жанровой исключительности. Аналогий можно обнаружить сколько угодно: вы отправитесь из «Тёмного города» кварталами «Матрицы», следуя прямиком через «Город потерянных детей» и придя неожиданно в «Таинственный лес» тропинкой «Сокровища нации». И не забудьте передать привет Тиму Бёртону.
Комментариев: [11]
Всё-таки у каждого жанра есть набор атрибутов, без которых никуда. У компьютерного шутера — это собственно стрельба с двух рук. Вид от первого или от третьего лица, выбор оружия, боевых приёмов и узнаваемых сцен, всё это детали, главное — стрельба. И Ольга Куриленко. А какая стрельба в нуар-комиксе? Беретта, шляпа, плащ, виски в пустом полуночном баре, неоновые вывески и длинные монологи на мосту, под мостом, в машине или во время клинической смерти. И никакой Ольги Куриленко.
Комментариев: [47]
Постмодернизм тоже не всем под силу. Некоторым режиссёрам, видимо, кажется, что достаточно пары цитат, немного узнаваемой современности, замешанной на «Русь. Времена неизвестны», и вот — чудо свершилось. Ан нет. Не буди лихо, пока оно тихо — ведь можно не справиться со стёбом и собственным хамоватым весельем. Стёб ведь в своём роде «дерзость, получившая образование». А если авторы фильма по какой-то неведомой причине где-то когда-то «не доучились», то их попытки пошутить обернутся крахом.
Комментариев: [15]
Усилиями гвардии недоделанных постмодернистов доверие к отечественным боевикам за последнее время категорически подорвалось. Тогда как в «Непобедимом» действительно есть всё, что требуется от хорошего качественного жанрового кино, и немного того, что от него не требуется и вообще не желательно, отчего после просмотра остается двоякое впечатление. Впрочем, каким бы неровным во всех смыслах фильм ни был, но развлекает вполне успешно. «Отечественный боевик», к счастью, не всегда диагноз.
Комментариев: [16]