Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Минкульт и Фонд кино договорились о новых условиях господдержки

Новости » Кинобизнес, 18 апреля 2017, 16:09:09
Минкульт и Фонд кино договорились о новых условиях господдержки

Министерство культуры и Фонд кино пришли к соглашению о новых условиях господдержки отрасли, которое начнёт действовать в 2017 году. Как и раньше, Фонду будет выделено 4 млрд рублей: 1 млрд пойдет на открытие кинотеатров в малых городах, а остальные 3 млрд будут направлены на финансирование кинопроектов. При этом изменится оценка эффективности расходования этих средств.

Теперь кинокомпании-лидеры получат «гарантированную поддержку» в размере не менее 250 млн рублей на свой пакет фильмов, и 200 млн рублей из них будут безвозвратными. При этом эти безвозвратные деньги лидеры должны будут «отбить», обеспечив фильму посещаемость: минимум одного зрителя на каждые полученные 100 рублей. Этот фактор оценки эффективности работы на выходе станет одним из основных при формировании списка лидеров в последующие годы.

Примечательно, что из 15 картин лидеров, получавших безвозвратную поддержку и вышедших в прокат в 2016 году, новому критерию эффективности соответствует только 6 фильмов.

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что теперь, получая равные суммы господддержки, кинокомпании-лидеры будут иметь определённую свободу в переброске средств Фонда внутри пакета проектов. «Главное для нас — не внутренняя бухгалтерия лидеров, а результат — количество зрителей, купивших билет на их кино, — уточнил он в интервью «Коммерсанту».

Министр также заострил внимание на еще одном новом условии работы Фонда: к нему будут попадать только проекты с кассовым потенциалом не менее 250 млн рублей. Фильмы с меньшим потенциалом вообще не должны идти через фонд, считает министр. По его словам, для этого есть Минкульт, частные инвесторы, копродукция и т.п.

Перед подписанием очередного соглашения между Минкультом и Фондом кино несколько месяцев развивался конфликт. Как рассказали собеседники «Коммерсанта» в индустрии, Владимир Мединский стремится больше влиять на работу фонда. Например, фонд не решает проблем разведения отечественных и иностранных релизов в прокате, а министерству, по мнению Мединского, приходится принимать «непопулярные решения в последний момент». Так, скандалом сопровождалась попытка обеспечить 35% сеансов в кинотеатрах для фильма «Время первых» на первые две недели проката, взамен чего Минкульт согласился не отодвигать выход голливудской франшизы «Форсаж 8», потенциально одного из самых кассовых релизов года. Против такого решения протестовали киносети. В результате со второй недели проката из-за слабой посещаемости долю сеансов «Времени первых» снизили до 25%. Кроме того, господин Мединский винит фонд в несбалансированности с государственными приоритетами, например, картину «Левиафан», получившую «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар», министр считал антироссийской.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2017/04/18/3716.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

Ссылки по теме:



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама