Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Минкульт потребовал вернуть 30 млн господдержки фильма «Дау»

Новости » Разное, 10 ноября 2015, 13:53:16
Дау

Министерство культуры отозвало господдержку фильма Ильи Хржановского «Дау» — известного амбициозного долгостроя, который продолжается с начала 2000-х. Министерство культуры, не дождавшись окончания работ, через суд взыскало у создателей — кинокомпании Phenomen Films — всю сумму господдержки, 22,5 млн рублей, а также пени в размере 8 млн рублей. Решение в пользу ведомства Арбитражный суд Москвы вынес 27 октября, сообщают «Известия».

Бюджет проекта, известного невероятными по масшабу декорациями, выстроенными в Харькове, изначально оценивался в $3,5 млн, затем быстро увеличился до $10 млн, финальный размер бюджета пока не разглашается. В 2006 году Министерство культуры выделило на съёмки фильма 22,5 млн рублей. По условиям договора создатели обещали закончить проект и сдать исходные материалы в Госфильмофонд в 2010 году. В апреле 2012 года правительство потребовало завершить ряд проектов с господдержкой, которые просрочили изначально поставленные сроки, в том числе «Дау» Ильи Хржановского.

Как рассказала «Известиям» адвокат Любовь Дуйко, представляющая интересы кинокомпании, сейчас фильм находится в завершающей стадии монтажа и работы над звуком.

— Несмотря на выход Министерства культуры из проекта, «Дау» находится в активной жизненной фазе, постпродакшн осуществляется в Лондоне. К сожалению, Минкультуры России стало единственным соинвестором проекта, который принял такое решение. Остальные участники, понимая особенность проекта, пролонгировали сроки своего участия, — пояснила адвокат.

По словам другого представителя кинокомпании, фильм является копродукцией России, Швеции, Германии и Франции и создается при поддержке ряда европейских фондов.

Сценарий фильма о жизни знаменитого советского физика и нобелевского лауреата Льва Ландау писали совместно писатель Владимир Сорокин и режиссёр Илья Хржановский по мотивам известной книги воспоминаний жены физика Коры Ландау «Академик Ландау: Как мы жили». Конкретные сюжетные линии «психоделической биографии» не раскрываются. Среди творческой группы — европейский продюсер Филипп Бобер, известный работой с Ульрихом Зайдлем, Гаспаром Ноэ и Роем Андерсоном, а также операторы — Мануэль Альберто Кларо (в его послужном списке все последние фильмы Ларса фон Триера) и Юрген Юргес, работавший с Михаэлем Ханеке, Вимом Вендерсом и Райнером Вернером Фассбиндером. Великого физика сыграл знаменитый российский дирижёр Теодор Курентзис.

Последние новости о проекте относятся к 2011 году, когда было объявлено об окончании съёмок в Харькове. Как сообщают «Известия», гигантские декорации научного городка, выстроенные внутри заброшенного спорткомплекса «Динамо», были разрушены в два захода. Значительная часть — во время съёмок финальных сцен, когда в здание ворвались неонацисты и устроили погром (их сыграли члены реальной группировки скинхедов). То, что осталось после «погрома», — во время финальной вечеринки в формате open-air-концерта нью-йоркского диджея Spooky и канадской певицы Peaches.

Съёмки проходили в Петербурге, Москве, Баку, Лондоне и Копенгагене, но большая часть — в ретрофутуристических декорациях института, созданных художником-постановщиком Денисом Шибановым в Харькове по мотивам советской архитектуры. Харьковский период продлился 5 лет. На съёмочной площадке всем, даже техническим работникам, было разрешено находиться только в одежде 1940—1950-х годов и пользоваться только предметами быта того времени для создания особой атмосферы на съёмочной площадке. В рамках института функционировало целое мини-государство со своей валютой — всем, попадающим на территорию в специальном месте меняли современные деньги на старые советские. Как рассказал побывавший на объекте фотограф Сергей Максимишин, «на территории Института в обороте только советские деньги. На них можно пообедать, постричься, сделать массаж. Я спросил у Хржановского, откуда он взял столько старых денег, и получил очень резкий выговор. Там нельзя использовать слова, которые мы сегодня используем».

Институт сразу начал обрастать легендами и превратился в место паломничества многих известных деятелей культуры, при этом попасть на засекреченный объект можно было только по приглашению. По описаниям очевидцев, институт стал не просто полноценным самодостаточным арт-объектом, но даже мистической Зоной, которая меняет людей.

«Насколько я понял, там все друг на друга стучат, при мне один дворник стучал энкаведэшнику на другого — якобы тот тайком пронёс в зону мобильный телефон», — рассказал Максимишин.

По мнению журналиста Олега Кашина, которому также удалось побывать внутри, съёмочный процесс был важнее фильма.

— Мне уже тогда казалось, что законченного фильма, который пойдёт в кинотеатрах, и не будет. Этот «парк советского периода» был вполне самодостаточным явлением — стимпанк по мотивам сталинской эпохи. Туда, в Харьков, как на аттракцион, съездила, наверное, половина культурной Москвы, и уже поэтому «Дау» сыграл свою роль в перевороте отношения части столичной интеллигенции к этому времени. Это непрерывное реалити-шоу длиной в 5 лет, которое снятый фильм только бы испортил. Деньги, конечно, потрачены, но по-панковски. Это такой арт-поступок, о котором мечтают многие режиссёры, — прокомментировал журналист.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/11/10/3506.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

Ссылки по теме:



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама