Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Леонардо ди Каприо отмечает 40-летие

Новости » Юбилеи, 11 ноября 2014, 20:53:43
Леонардо Ди Каприо

Сегодня, 11 ноября, исполняется 40 лет известному американскому актёру и продюсеру Леонардо ди Каприо.

Леонардо Вильгельм ди Каприо родился в Лос-Анджелесе в семье автора и продавца комиксов Джорджа ди Каприо и бывшей секретарши Ирмелин Индербинкен. Своё имя он получил после того, как впервые толкнулся в утробе матери, когда она рассматривала картины Леонардо да Винчи. Когда будущему актёру был один год, его родители разошлись, и жил он в основном с матерью в Лос-Анджелесе или её родителями в Германии. В его жилах течёт итальянская, немецкая и русская кровь.

В 14 лет Ди Каприо начал сниматься в рекламе, а в начале 1990-х появился в небольших ролях в телесериалах «Родители», «Розанна» и «Санта Барбара». Его дебютом в кино стал хоррор «Зубастики 3» (1991), вышедший сразу на видео. Годом позже Роберт де Ниро выбрал его из 400 кандидатов на роль своего сына в драме «Жизнь этого парня» (1993), ставшей его прорывом. Последовавшая сразу за этим роль умственно отсталого Арни в драме «Что гложет Гилберта Грейпа?» (1993) принесла актёру номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую роль второго плана. В 1995 году на экраны вышли три фильма с его участием — «Быстрый и мёртвый», «Полное затмение» и «Дневники баскетболиста» — но ни один не имел большого успеха.

В 1996 году Ди Каприо сыграл вместе с Клэр Дэйнс в картине База Лурмана «Ромео + Джульетта», которая была названа «Шекспиром для поколения MTV» и стала первым кассовым хитом в карьере актёра, собрав $147 млн в мировом прокате. Этот успех, впрочем, померк в сравнении с тем, который обрёл «Титаник» (1997), ставший самым кассовым фильмом всех времён (и державший этот статус 12 лет) и выигравший 11 «Оскаров». Поначалу Ди Каприо отказался играть в фильме главную роль, однако уступил после убеждений со стороны Джеймса Кэмерона; запредельная популярность среди женской аудитории, которую он обрёл после выхода картины на экраны, получила в прессе название «Лео-мании». Уже в 2000 году актёр заявил в интервью, что не чувствует никакой связи с феноменом, созданным фильмом, и не собирается вновь достигать того же уровня популярности.

Непосредственно после «Титаника» Ди Каприо сыграл двойную роль в историческом боевике «Человек в железной маске» (1998), самоироничное камео в комедии Вуди Аллена «Знаменитость» (1998) и главного героя в приключенческой драме Дэнни Бойла «Пляж» (2000). В декабре 2002 года на экраны вышли два фильма, в которых он сыграл главную роль: исторический эпик Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка» и криминальная комедия Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь». Обе картины имели успех у зрителей и критиков и вновь обратили на актёра внимание широкой публики. Два года спустя Ди Каприо сыграл Говарда Хьюза в байопике Скорсезе «Авиатор», за что был награждён «Золотым глобусом» и второй номинацией на «Оскар».

В течение последующих девяти лет Ди Каприо и Скорсезе вновь поработали вместе на криминальной драме «Отступники» (2006), психологическом триллере «Остров проклятых» (2010) и эпической сатире «Волк с Уолл-Стрит» (2013); каждый из этих фильмов собрал больше предыдущего в мировом прокате, первый получил «Оскара» как лучший фильм года, а третий принёс актёру второй «Золотой глобус» и ещё одну номинацию на награду Киноакадемии. В этот же период Ди Каприо снялся у Эдварда Цвика в «Кровавом алмазе» (2006, номинация на «Оскар»), у Ридли Скотта — в «Совокупности лжи» (2008), у Сэма Мендеса — в «Дороге перемен» (2008), у Кристофера Нолана — в «Начале» (2010), у Клинта Иствуда — в «Дж. Эдгаре» (2011), у Квентина Тарантино — в «Джанго Освобождённом» (2012) и вновь у Лурмана — в «Великом Гэтсби» (2013). Его следующим фильмом станет вестерн-драма Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выходец», премьера которой намечена на декабрь 2015 года.

Ди Каприо никогда не был женат и не имеет детей. Со времён выхода «Титаника» в прессе широко освещались его романы с моделями Жизель Бюндхен, Бар Рафаэли, Эрин Хизертон и Тони Гаррн. Ди Каприо также хорошо известен как неутомимый активист в области охраны окружающей среды.



Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/11/11/3302.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама