В Каннах определяются лидеры

Канны-2007

На Каннском кинофестивале определилась тройка фильмов-лидеров на получение главных наград кинофорума. На седьмой день работы фестиваля лидерами в симпатиях кинокритиков остаются картины «Для стариков здесь места нет» братьев Коэнов, «Четыре месяца, три недели и два дня» румынского режиссёра Кристиана Мунгиу и «Параноидальный парк» Гаса Ван Сента. Таковы результаты неофициального опроса, проведённого среди ведущих кинокритиков и журналистов, аккредитованных на фестивале, сообщает ГТРК «Культура».

Тем не менее, пока нет картины, которая бы стала абсолютным лидером в симпатиях журналистов и зрителей. Так, показанная на прошлой неделе лента Андрея Звягинцева «Изгнание» хоть и не называется в числе лидеров, но получила восторженный приём в кинематографических кругах. Все фестивальные издания опубликовали небольшие рецензии, где единогласно отмечается глубина фильма, завораживающая музыка и тонкая режиссёрская работа. По их мнению, в лице Звягинцева мировой кинематограф обрёл мастера уровня Андрея Тарковского и Ингмара Бергмана. Однако для зрителей, воспитанных на коммерческом кино, цитирует ГТРК «Культура», философско-психологический ряд «Изгнания» «слишком сложный», а сама картина «претенциозна».

Решение о присуждении главных призов фестиваля, как показывает практика Каннского кинофорума, во многом зависит от личных взглядов на киноискусство председателя жюри. Сейчас его возглавляет британский режиссёр Стивен Фрирс.

Между тем в тройке лидеров сегодня могут произойти изменения — в программе главного конкурса пройдут показы сразу трёх картин: «Доказательство смерти» Квентина Тарантино, «Скафандр и бабочка» Джулиана Шнайбеля и лента мексиканского мастера Карлоса Рейгадаса «Беззвучный свет».

Показ второй российской конкурсной картины запланирован на 24 мая — в этот день в конкурсе премьера фильма Александра Сокурова «Александра».

24 мая в Каннах также состоится специальное событие — премьера фильма «Тринадцать друзей Оушена». На эту премьеру прилетят Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Энди Гарсиа и другие голливудские кинозвёзды.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/05/22/1672.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама