Премии «Оскар» — 80 лет

Новости » Юбилеи Оскар 2012, 11 мая 2007, 19:30:25

Знаменитой премии Американской академии кинематографических искусств и наук — «Оскару» — 11 мая исполняется 80 лет. Идея учреждения этой награды была впервые озвучена президентом киностудии Metro-Goldwyn-Meyer (MGM) Луисом Мейером на торжественном инаугурационном банкете киноакадемии в гостинице Biltmore в Лос-Анджелесе, сообщает NEWSru.com.

Неделей ранее — 4 мая 1927 года — власти Калифорнии утвердили учредительные документы Американской академии киноискусства в качестве некоммерческого предприятия. Это объединение было создано также под контролем Мейера для лоббирования интересов киноиндустрии в борьбе за прибыли и права. В начале 1927 года Мейер выступил с идеей создания частного клуба кинопродюсеров. Но об учреждении премии тогда еще никто даже и не задумывался.

Однако сразу после банкета 11 мая 1927 года, на котором в киноакадемию вступили 231 человек, уплатив взнос в 100 долларов, первый президент объединения «капитанов киноиндустрии» Дуглас Фербенкс создал специальную Комиссию по наградам для вручения премий за достижения и личные заслуги в кинематографе.

Этот и стал моментом рождения «Оскара», отмечает ИТАР-ТАСС. К июлю 1928 года была разработана система голосования для выборов победителей в различных категориях, а впервые премия была вручена 16 мая 1929 года фильмам, выпущенным в 1927-1928 годах.

Первая церемония вручения кинопремий состоялась в отеле «Голливуд Рузвельт» в Лос-Анжелесе, где в присутствии 270 человек было вручено 15 статуэток.

Примечательно, что победители первой церемонии были объявлены за 3 месяца до церемонии. В дальнейшем киноакадемия сообщала информацию о будущих обладателях «Оскаров» газетам накануне церемонии для публикации после завершения мероприятия. Однако в 1940 году газета Los Angeles Times на первой полосе вечернего выпуска опубликовала эти данные, и прибывающие на церемонию знаменитости могли приобрести газету у разносчиков на бульваре Голливуд.

После этого случая киноакадемия ввела систему вскрываемых на сцене конвертов, которая с тех пор стала ее настоящим ноу-хау. В 1934 году подсчет голосов был доверен компании PricewaterhouseCoopers. С 1940 года эти данные держатся в строжайшем секрете до самой церемонии оглашения номинаций.

С 1931 года премия получила название «Оскар». Относительно происхождения этого названия легенды расходятся. Первая версия: библиотекарь Академии Маргарет Херик увидела на столе фигурку и сказала, что она похожа на ее дядюшку по имени Оскар. Вторая версия: считается, что актриса Бетти Дэвис нарекла награду Оскаром в честь своего первого мужа.

Сегодня премия вручается по 24 основным номинациям, правом голоса обладает 5830 членов Академии, разделенных по 16 различным отраслям. Каждая отрасль голосует по своей категории. Все члены киноакадемии голосуют только по одной номинации — «Лучший фильм».

Напомним, юбилейная 80-я церемония вручения «Оскаров» состоится 24 февраля 2008 года. Оргкомитет премии начнет работу 3 декабря, когда будет определен список номинантов на премию. Финалисты премии будут объявлены 22 января. А голосование членов Американской киноакадемии пройдет с 30 января по 19 февраля.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/05/11/1663.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ОСКАР 2012     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама