«Оскар»: киноакадемикам разослали бюллетени для голосования

Новости » Номинации Оскар 2012, 04 февраля 2005, 11:27:29

Американская академия кинематографических искусств и наук разослала своим членам бюллетени для голосования, которые определят судьбу "Оскаров" этого года. Получателями бюллетеней станут 5.8 тыс. киноакадемиков, имеющих право голоса.

В каждом из конвертов лежат списки номинированных на "Оскар" в 19 категориях. Еще по 5 категориям — иностранный фильм, короткометражный и полнометражный документальные фильмы, мультфильм и художественный короткометражный фильм — списки будут розданы несколько позже.

В этом году основными претендентами на получение главных Оскаров (лучший фильм и лучший режиссер) считаются две картины — "Авиатор" Мартина Скорсезе, уже получивший премию "Золотой глобус" как лучшая кинодрама и "Девушка на миллион долларов" Клинта Иствуда, награжденного "Золотым глобусом" за лучшую режиссуру, а также признанного лучшим режиссером 2004 года Гильдией режиссёров США. Кто кого, покажет голосование киноакадемиков, которые уже начали заполнять бюллетени.

После заполнения бюллетени надлежит вернуть в международную аудиторско-консалтинговую компанию "Прайс Уотерхаус Куперс", которой с 1934 года доверен подсчет "оскаровских" голосов. Бюллетени должны оказаться там не позже 5 часов вечера во вторник, 22 февраля. Любой запоздавший хоть на минуту конверт будет отвергнут. Сотрудники компании за три дня проведут подсчет голосов и 25 февраля запечатают результаты в конверты.

Они будут вскрыты двумя днями позже на сцене театра "Кодак" во время торжественной церемонии вручения "Оскаров". До этого момента результаты голосования держатся в строжайшем секрете: их не знают даже главы киноакадемии.

Между тем за 77 лет существования Американской академии киноискусства число ее членов выросло более чем в 180 раз. Она была создана в мае 1927 года, и тогда в нее входило всего 36 человек, а сейчас — около 6.5 тыс. киноакадемиков.

Cтать членом академии может лицо, внесшее исключительный вклад в развитие кино. На деле это означает, что приглашения получают практически все обладатели "Оскаров" и номинанты, а также другие кандидаты, которые не были удостоены наград академии, но рекомендованы ее членами за выдающиеся заслуги.

Число членов академии стремительно растет, и это вызывает тревогу у ее руководителей, которые с прошлого года начали рассылать приглашения лицам, достойным вступить в академию, не два раза в год, как раньше, а лишь один. Было разослано 127 приглашений актерам, режиссерам, сценаристам и другим представителям мира кино, и это меньше, чем в предыдущие годы.

Члены академии объединены в 14 секций и каждая из них избирает по три представителя в главный руководящий орган академии — Совет управляющих, который возглавляет президент. Первым на этот пост был избран Дуглас Фэйрбэнкс, а сейчас его занимает Фрэнк Пирсон. Отбор номинантов происходит путем голосования по этим секциям: режиссеры голосуют за режиссерские работы, актеры — за актерские и так далее.

Из 6.5 тыс. членов киноакадемии участвовать в голосовании имеют право примерно 5.8 тыс. Так называемые ассоциированные члены, то есть люди, тесно связанные с киноиндустрией, но непосредственно в ней не работающие, права голоса не имеют.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/02/04/736.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ОСКАР 2012     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама