Стартует фестиваль архивного кино «Белые Столбы-2005»

Новости » Фестивали, 31 января 2005, 15:00:08

Сегодня, 31 января начинает свою работу девятый ежегодный фестиваль архивного кино «Белые Столбы-2005». Проходит он в одноименном поселке, где расположена фильмотека Госфильмофонда, по признанию Книги рекордов Гиннесса, — один из трех крупнейших архивов мира.

В этом году фестиваль проходит под знаком 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Традиционные циклы «Великие столетия» и «In memoriam» объединены этой же темой. В рамках мероприятия состоится и круглый стол «60-летие Победы. Кинематографические итоги». Специальная программа фестиваля посвящена революции 1905 года.

Как сообщил заместитель директора Госфильмофонда и художественный руководитель фестиваля Владимир Дмитриев, в этом году добавились новые рубрики. Это раздел о популярном нынче кинематографическом жанре «Короткометражное кино». А еще — «Киноманские забавы», в которой зрители увидят музыкальную ленту 1935 года с участием Фреда Астера и Джуди Гарланд «Цилиндр», известную драму «Почтальон всегда звонит дважды», картину-победитель Каннского фестиваля одного из вдохновителей «новой волны» Франсуа Трюффо «Четыреста ударов» и другие фильмы.

Рубрика «In memoriam» посвящена композитору Никите Богословскому. В память о нем покажут ленту «Ночь над Белградом», к которой он написал музыку. Недавно ушедший Марлон Брандо снова предстанет молодым в фильме «Дикарь», сформировавшем его образ бунтаря.

А первого февраля состоится показ последней совместной работы Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Простые люди», снятой на «Ленфильме» в 45-м году. Фильм вышел на экраны с десятилетним опозданием и тогда, в середине 50-х годов, сразу же был запрещен.

На открытии можно будет увидеть новый фильм Галины Долматовской «В.С. — возлюбленная солдата», посвященный Валентине Серовой и Константину Симонову. Это авторская картина, в которой рассказ ведется от первого лица. Много архивного киноматериала, но присутствуют и частные съемки.

Кроме того, в этом году «Белые Столбы» отмечают вековые юбилеи Греты Гарбо, Генри Фонда, Олега Жакова, Григория Козинцева, Иосифа Хейфица, Жана Виго и Пьера Брассера. Режиссер Хейфиц будет представлен фильмом «Малахов курган», Жаков — «Март-апрель». Легендарная соперница Марлен Дитрих — Грета Гарбо снялась в фильме «Милочка», который будет представлен зрителям, а Генри Фонда появится в фильме «Самый достойный». Жан Виго будет представлен своей полнометражной картиной «Атланта» и двумя короткометражными фильмами; Пьера Брассера зрители увидят в картине «Хозяин после Бога».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/01/31/729.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама