Стали известны лауреаты 8-ой премии «Блокбастер», за успехи в кино- и видеобизнесе

Новости » Номинации, 01 февраля 2005, 13:56:18

Вчера стали известны лауреаты 8-ой профессиональной премии «Блокбастер», вручаемой по итогам года в кино- и видеобизнесе Главным критерием отбора лауреатов является их коммерческий успех в 2004 году в российском прокате и тиражи на DVD и VHS.

Самое большое количество наград досталось кинопрокатной компании Гемини Фильм Интернациональ за фильм «Ночной Дозор» Тимура Бекмамбетова, ставший самым кассовым фильмом не только для прокатной компании, но и лидером всего отечественного проката. «Ночной Дозор» принес награду в номинации «лучший продюсер года» — Константину Эрнсту и Анатолию Максимову. Всего «Дозор» победил в 4 номинациях. Фильм Питера Джексона «Властелин колец: Возвращение короля» был отмечен в номинации «лучший старт года» и «лучшее качество изображения на DVD».

Приз имени легендарного переводчика Алексея Михалева получила кинокомпания UIP за дубляж «Шрека-2». Это не единственная награда картины — «Шрек-2» был награжден и как анимационный фильм года и на экране, и на DVD.

Среди лауреатов — «Водитель для Веры» (Наше кино) — в номинации «драма года», «Троя» (КАРО Премьер) — «исторический фильм года», «Послезавтра» (Гемини Фильм Интернациональ)- фантастический фильм года, «Фаренгейт 9/11» (Парадиз) — документальная лента, «Убить Билла»(Вест) — боевик. Лучший фильм ужасов, по мнению экспертов — «Хроники Риддика» (Парадиз). Награды за «лучший триллер года» — «Таинственный лес» и «кинокомикс года» — «Человек паук 2» достались прокатной компании Каскад-Фильм. Три награды получила кинопрокатная компания «Централ Партнершип»: «лучшие сборы на одну копию» («Страсти Христовы»), «фантастический боевик года» («Ван Хельсинг»), «лучший фильм в ограниченном прокате» («Кофе и сигареты»).

Диплом за бескомпромиссную борьбу с видеопиратством получила (РАПО) — Российская Антипиратская Организация.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/02/01/732.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама