Скончался легендарный оператор Иосиф Голомб

Новости » Печальный список, 02 февраля 2005, 12:49:24

В Москве на 85-м году жизни скончался один из патриархов российской мультипликации, легендарный оператор Иосиф Голомб. Его фамилия значится в титрах таких эпохальных мультфильмов, как «Мой зеленый крокодил», «Левша», «Варежка», «Лягушонок ищет папу», «Крокодил Гена», «Падал прошлогодний снег», «Следствие ведут колобки».

Иосиф Голомб — первый оператор, приступивший к покадровым съемкам в послевоенном кукольном кино. С Иосифа Голомба, режиссера Евгения Мигунова и их фильма «Карандаш и Клякса — веселые охотники» (1954) началось возрождение объемной мультипликации в России. Голомб — один из создателей студии «Мульттелефильм» знаменитого творческого объединения «Экран», переставшего существовать с распадом Советского Союза. Первые в стране телесериалы о приключениях Незнайки, «Волшебник Изумрудного города» и «КОАПП» снимал именно Голомб. А еще были «Дядюшка Ау», «Честное слово», «Как старик корову продавал», «Жил-был Саушкин», «Солдатская сказка», «Обратная сторона Луны», «Крылья, ноги и хвосты»...

Иосиф Голомб — первый из «стариков», кто поверил в независимые студии и встал у истоков «Пилота». Создатель и руководитель студии Александр Татарский гордился тем, что у него работает «сам Голомб». «У нас на студии ходил термин «молитва Голомба». Когда камера уже была заряжена, и вот-вот должна была раздаться команда «мотор», Иосиф Эммануилович замирал — закрывал глаза, вытягивался по стойке смирно и замолкал. Никто не знал, о чем он думал. Может быть, молился? А на самом деле, он вспоминал, все ли сделал правильно, ничего не упустил. Опытный оператор, а волновался, как школьник...» — вспоминает Александр Татарский.

Его время закончилось вместе с кинопленкой. Сегодня все снимают на цифру, и на том же «Пилоте» не осталось оборудования, которое с таким трудом доставал Иосиф Голомб. Но до последних дней этот удивительный человек сохранял поразительный оптимизм, энергию, дружелюбие, участвовал в любых киношных мероприятиях, посещал все премьеры, знакомился с начинающими режиссерами и художниками.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/02/02/733.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама