Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 26-28 августа, «Не дыши» свергает «Отряд самоубийц»

Не дыши

Конец августа в заокеанском чарте по традиции означает столпотворение новичков и остающихся в широком прокате старожилов — когда волна блокбастеров отступает, дышать всем становится свободнее, — и какое-то время ожидалось, что один из нескольких фотофинишей произойдёт и на вершине чарта. Однако в течение минувших будней картина резко изменилась в пользу главной премьеры — триллер «Не дыши», заручившись радужной критикой и ещё раз ударив по молодёжной аудитории агрессивным маркетингом (большая часть его пришлась на интернет), начал стремительно набирать интерес и, превзойдя ожидания в течение каждого из первых трёх дней, завершил их с блестящими $26,1 млн.

Таким образом, не принадлежащий ни к какому бренду фильм Феде Альвареса сумел обойти на старте как его предыдущих «Зловещих мертвецов» ($25,8 млн), так и предыдущий большой герметический триллер этого года «Кловерфилд, 10» ($24,7 млн), а также показал лучший старт последнего уикенда лета со времён «Пункта назначения 4» ($27,4 млн) в 2009 году. Помимо этого, само собой, он мгновенно окупил бюджет, мило обозначенный как $9,9 млн, а его финальная касса с учётом достойных рейтингов только дома может забраться до $70 млн (для сравнения, «Зловещие мертвецы» ограничились $54 млн). Остаётся только порадоваться за создателей.

«Отряду самоубийц» итого ничего не осталось, кроме как отойти на вторую строчку, но там он обходится уже без постыдных обвалов — разумное падение на 42% дало кинокомиксу $12,1 млн за четвёртый уикенд и $282,9 млн общей кассы, которая должна увеличиться ещё на 25-35 миллионов.

Кубо. Легенда о самурае

Далее начинается то самое столпотворение — сразу пять релизов оказались в пределах $700 тыс. друг от друга. Впереди всех «Кубо. Легенда о самурае» после слабого старта опустился на 37% к $7,9 млн за второй уикенд и $24,9 млн подытога, фильм идёт ровно по графику августовского же «ПараНормана» и по-прежнему надеется добраться хотя бы до полтинника при бюджете в $60 млн. Следом совсем другой мультфильм «Полный расколбас» снова просел вдвое, на этот раз — к $7,7 млн за уикенд и $80 млн подытога, впереди ещё двадцатка.

Пятую строчку отбил себе «Механик 2», чьи $7,5 млн сразу на треть отстают от оригинала ($11,4 млн), но точно повторяют показатели «Паркера» и «Последнего рубежа», осталось собрать стандартную итоговую двадцатку. Закруглили этот фотофиниш «Пит и его дракон» и «Парни со стволами»: фильмы опустились соответственно на треть и вдвое и собрали за уикенд по $7,3 млн, первый при текущих $54,7 млн целится на итоговые $75-80 млн, а второй добавит к своим $27,8 млн ещё пятнашку с небольшим.

Держащиеся молодцом пятинедельные «Очень плохие мамочки» и «Джейсон Борн» снизились соответственно на 27% и на треть, результатом для комедии стали $5,8 млн за уикенд и $95,5 млн за месяц проката, а для экшна — $5,2 млн и $149,4 млн, присматриваются они по-прежнему к $115 млн и $165 млн. Главным проигравшим чарта, никого не удивив, остался «Бен-Гур» — налицо обвал на 60%, $4,5 млн за второй уикенд и $19,6 млн текущей кассы при впятеро большем бюджете.

Уже за пределами десятки лидеров «Тайная жизнь домашних животных» опустилась на треть к $3,8 млн за седьмые выходные и $353,2 млн за полтора месяца проката, впереди у неё ещё 15-20 миллионов. Криминальный нео-вестерн «Любой ценой» в третий уикенд расширился с 470 площадок до 900+ и подрос на 38% к $3,7 млн, после чего вернул надежду превратить текущие $8,6 млн в итоговые 20-25 миллионов. И наконец, «Стартрек» при $2,2 млн за шестой уикенд наконец пробил дома хотя бы 150-миллионный порог, на следующей же неделе он стартует в Китае, где уже грозится собрать спасительную сотню.

Что касается американских кинозалов, там грядущий уикенд пройдёт тихо — прокатчики уже по традиции плюнули на праздник Дня труда, и стартуют там только звёздные, но мало кому нужные нф-триллер «Морган» (2000) и мелодрама «Свет в океане» (1500), лидером же уверенно останется «Не дыши». Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2016/08/28/4871.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама