Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 4-7 сентября, тихое завершение громкого сезона

Военная комната

За океаном официально подходит к концу очередной летний киносезон, и хотя в этом году он продолжался на неделю дольше, чем обычно (это произошло благодаря тому, что первая пятница мая выпала на 1-е же число, первый понедельник сентября — на 7-е), рекорда не случилось — валовая касса этого кинопрокатного лета составила $4,470 млрд, с одной стороны, поднявшись на 10% по сравнению с прошлым годом, с другой — даже близко не долетев до сезона 2013 года ($4,754 млрд), хотя второе место и было успешно выбито у 2011-го ($4,411 млрд) благодаря той самой лишней неделе. Число проданных билетов, так или иначе, продолжает оставаться невысоким, и минувшее лето как никакое другое зависело от супертяжеловесов: четыре его самых кассовых релиза в сумме собрали больше ($1,785 млрд), чем следующие за ними шестнадцать.

Конец августа при этом, как обычно, остался без перспективных студийных релизов — прокатчики взяли больше десятка отполированных взрослых драм и триллеров и втиснули их все в сентябрь и октябрь, сейчас же залы набиты приевшимися старожилами и мало кому нужными новичками, в результате имеем ситуацию, при которой в широком прокате находятся две дюжины фильмов, но ни один из них не собирает за праздничный уикенд даже 15 миллионов. Лидером же в этих тараканьих бегах стала религиозная драма «Военная комната» — расширившись с 1100+ до 1500+ площадок, фильм подрос на 10% и показал $12,6 млн за четырёхдневку и $27,9 млн за 11 дней проката. Общие его сборы теперь вполне могут составить полтинник при миниатюрном бюджете в $3 млн.

Прямиком из Комптона

На вторую строчку после трёх недель лидерства отступил музбайопик «Прямиком из Комптона» — налицо падение на 14% (самое тяжёлое в топ-12), $11,3 млн за четвёртые выходные и $150,2 млн общей кассы, к которым добавится ещё вплоть до 20 миллионов.

Замкнула тройку лидеров самая удачливая премьера уикенда в лице драмокомедии «Прогулка по лесам» — фильм с Ником Нолти и Робертом Редфордом добыл $10,6 млн за праздничные выходные и $12,6 млн за шесть дней проката. Итоговые сборы ленты теперь должны составить тридцатку при скромных затратах в $8 млн.

Далее живучая «Миссия невыполнима 5» подросла на 14%, результатом чего стали $9,3 млн за шестой уикенд и $182,5 млн подытога, к которым добавится ещё двадцатка. Следом премьеровался уже третий провальный боевик за три недели — «Перевозчик: Наследие» наскрёб $9 млн за четыре дня, для сравнения, оригинал собрал больше за трёхдневку 13 лет назад. Итоговая же касса новичка не превысит теперь даже $20 млн.

Провальный боевик прошлой недели «Выхода нет», со своей стороны, опустился на 13% к $7 млн за уикенд и ровно $20 млн подытога, к которым он может добавить ещё около десятки. На седьмой строчке, между тем, оказался не абы кто, а «Головоломка» — самый кассовый мультфильм лета решил в полной мере воспользоваться моментом и расширился с 760 аж до 2900+ площадок, с которых собрал $4,5 млн. Итоговая касса фильма теперь составляет $349,6 млн, осталось узнать, сможет ли оно добраться до 360-365 миллионов.

«Агенты А.Н.К.Л.» при нулевом падении показали $4,4 млн за четвёртый уикенд и $40,4 млн подытога, но даже при такой выносливости они лишь отбили дома половину бюджета в $75 млн. На девятой строчке стартовал выпавший из ниоткуда мексиканский мультфильм «Крутые яйца» — налицо 400 площадок и собранные с них $4,4 млн, таков результат появления в прокате хоть чего-нибудь, ориентированного строго на латиноамериканскую аудиторию.

Замыкая десятку лидеров, «Синистер 2» опустился на 9% к $4,3 млн за третий уикенд и $24,6 млн подытога, позволяющим ему хотя бы окупить 10-миллионный бюджет. Неразлучные «Миньоны» и «Человек-муравей», подскочив на 31% и 23% соответственно, объединились в фотофинише — оба собрали за уикенд по $3,8 млн, мультфильм при этом насчитывает уже $329,6 млн общей кассы, кинокомикс — $174,1 млн. Наконец, «Мир Юрского периода» и «Подарок» таким же образом подняли каждый по $3,4 млн, подытог первого фильма составляет $647,5 млн, второго — $40,5 млн.

Что же до двухмесячного осеннего сезона, его на следующей неделе откроют три малобюджетных новичка — хоррор непотопляемого М. Найта Шьямалана «Визит» (2800+), триллер «Идеальный парень» (2000+) и ещё одна христианская драма «90 минут в раю». Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2015/09/07/4452.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама