Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 31.08-03.09, «Шкатулка проклятия» завершает сезон

Шкатулка проклятия

Американское кинопрокатное лето, как обычно, завершилось в первый понедельник сентября праздником Дня труда, которому снова довелось ненадолго вытащить утопающий бокс-офис на поверхность, прежде чем тот нырнёт ещё ниже. Верхнюю строчку без всяких трудностей занял хоррор «Шкатулка проклятия»: $17,7 млн за три и $21,3 млн за четыре дня — это вполне средний старт для паранормального триллера, зато, на безрыбье, сразу второй — для этого уикенда (впереди «Хэллоуин» Роба Зомби с тридцаткой). Ни критикой, ни зрительскими рейтингами фильм гордиться не в состоянии, но бюджет в $14 млн с таким заделом будет окуплен не один раз.

Вторая строчка тоже отошла премьере, а именно, звёздной гангстерской драме Джона Хиллкоута «Самый пьяный округ в мире» — $10 млн за стандартный уикенд, $13 млн за праздничный и $15,1 млн за шесть дней проката. Все эти цифры укладываются ровно между показателями таких фильмов, как «Американец», «Преданный садовник» и «Расплата», каждый из которых также стартовал в среду перед Днём труда, а прокат завершил с $31-36 млн. То же самое будет и с «Округом», но окупаемость в данном случае окажется не более чем условной, и жаль, что жанр и состав не помогли фильму прорваться хоть немного выше.

Старожилов, таким образом, возглавили «Неудержимые 2» — $11,2 млн за праздничный уикенд доводят сумму до $68,6 млн и обещают довести её до ставших заветными в первый же день проката $80 млн. Далее пять фильмов подряд показали отрицательные падения, и вот результат: «Эволюция Борна» — $9,4 млн за выходные и $98,4 млн за месяц проката, «Паранорман» — $8,9 млн и $40,3 млн, «Странная жизнь Тимоти Грина» — $8,5 млн и $38,8 млн, «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» — $7,9 млн и $433,2 млн, «2016: Америка Обамы» — $7,1 млн и $20,2 млн. Первая четвёрка добавит к текущим суммам ещё от 10 до 15 миллионов (ТР, впрочем, по-прежнему не оставляет надежд добраться до 450), «Обама» же — не больше десятки, но жаловаться проекту не на что, он уже стал одним из самых кассовых документальных фильмов в истории.

На этом заметные цифры не закончились — «Грязная кампания за честные выборы» добавила ещё $7 млн и довела подытог до $74,6 млн, а «Весенние надежды» поднялись к $6 млн за уикенд и $53,4 млн в сумме. Помимо этого, «Дисней» по уже сложившейся традиции вывел обратно в широкий прокат (1700 кинотеатров) оба своих летних блокбастера в лице «Мстителей» и «Храброй сердцем» — результат первых вылился в $2,4 млн за уикенд и $620,3 млн за четыре безоблачных месяца проката, а второй — в $1,9 млн за уикенд и $232,3 млн с конца июня. «Новый Человек-паук» расширился куда скромнее, до 500 кинотеатров, но сборы его все равно подскочили до $1,4 млн за выходные, доведя итог двух месяцев проката до круглой суммы в $260 млн. Наконец, нашлось место и время и для антирекордов — виновником того стал семейный фильм от создателей «Телепузиков» «Большое приключение на воздушном шаре», вышедший в 2160 кинотеатрах и собравший с них за трёхдневный уикенд титаническую сумму в $445,000. Менее 206 долларов с заведения прежде не доводилось собирать никому. Бюджет у этого чуда, если что, 20 миллионов.

Напоследок стоит отдельно упомянуть международный прокат, а именно Китай — там прохладно относящиеся к чужому блокбастеростроению прокатчики, не моргнув глазом, выпустили «Тёмного рыцаря» и «Нового Человека-паука» в один день — прошлый понедельник, 27 августа — но счастливые зрители не стали жаловаться и добавили в копилку фильмов соотв. $28,5 млн и $33,7 млн за полную первую неделю проката. «Рыцарь», таким образом, успешно пробил в воскресенье миллиард долларов по миру, сделав Криса Нолана вторым режиссёром после Джеймса Кэмерона с двумя миллиардерами за плечами (и первым, у кого ни один из фильмов не выходил в триде), а саму его бэтманиану — первой трилогией и вторым (после «Пиратов Карибского моря») франчайзом с двумя миллиардерами. «Новый Человек-паук», скромно держась в тени всего этого, довёл свою общемировую сумму до $735 млн, и наконец, «Мстители» на последнем дыхании пробили, казалось бы, недостижимую уже отметку в полтора миллиарда.

В предыдущие тридцать лет и три года грядущий пост-праздничный уикенд тянули на себе Тайлер Перри, «Обитель зла» и «Заражение», но на этот раз ему повезёт куда меньше — премьерами явятся драма с Брэдли Купером «Слова» (2700) и получивший в последний момент широкий релиз боевик с Брюсом Уиллисом и Сигурни Уивер «Средь бела дня» (1500). А означает это вполне реальный шанс того, что впервые за четыре года ни один фильм не соберёт за уикенд даже 10 миллионов. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/09/04/3096.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама