Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

«Бесконечная война» Ридли Скотта и «Законопослушный гражданин»

Ридли Скотт экранизирует Джозефа Холдемана

Ридли Скотт

Наконец стала известна книга, экранизации которой Ридли Скотт добивался 25 лет. Речь идёт о романе 1974 года американского писателя-фантаста Джо Холдемана «Бесконечная война» ("Forever War"), изданном также и на русском языке. Помогла режиссёру продвинуться к реализации мечты кинокомпания Fox 2000, которая приобрела права на эту книгу. Следует заметить, что именно со сложностями вокруг прав связан такой долгий путь романа к большому экрану.

Холдеман в 1967 году, накануне войны во Вьетнаме, закончил университет с дипломом по физике и астрономии. Сразу после получения диплома был мобилизован, отправился воевать во Вьетнам, был ранен. В 1972 году опубликовал полуавтобиографический роман "War Years" («Военные годы»), но настоящую известность приобрёл после выхода пару лет спустя книги «Бесконечная война», за которую получил несколько престижных премий.

Главный герой «Бесконечной войны » — один из многих космических солдат-ландскнехт далёкого будущего, завербованный звёздными стратегами гештальт-общества. Он мгновенно перемещается в пространстве в чуждое ему будущее, отчего постепенно перестаёт понимать происходящее: за кого и против кого он воюет. Каждое задание длится столетия, каждые 100-300 лет — возвращение на родную и неузнаваемую Землю, потеря всякой ориентации в происходящей на ней жизни. Роман философичен и представляет собой прозрачную метафору на войну во Вьетнаме.

«Я хотел экранизировать книгу ещё 25 лет назад, — говорит Ридли Скотт. — Но с тех пор она стала ещё актуальнее и своевременной как никогда. Это эпическая фантастическая сага, "Одиссея" в некотором смысле».

Продюсированием проекта займутся: компания братьев Ридли и Тони Скотта Scott Free, а также Created By, исполнительные продюсеры — Винс Джерардис и Ральф Вичинанза.

Кто позаботится о «Законопослушном гражданине»?

Режиссёр Фрэнк Дарабонт покинул проект «Законопослушный гражданин» ("Law Abiding Citizen"). Причины такого поступка режиссёра не называются. Тем не менее, Джерард Батлер и Джейми Фокс всё ещё числятся в главных ролях психологического триллера. Кроме того, Батлер в этом проекте осуществляет продюсерскую деятельность.

В центре сюжета картины — преуспевающий помощник окружного прокурора (Батлер), оказывающийся в центре заговора вокруг пострадавшего от юридической системы (Фокс). Фокс, потрясённый результатом сделки с правосудием убийцы его жены и дочери, решает вершить самосуд.

Пока не ясно, кто заменит Дарабонта в режиссёрском кресле фильма. Сценарий написали Курт Виммер и Дарабонт.

Следите за нашими новостями, а КиноКадр проследит за всеми остальными.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2008/10/13/1387.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама