Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Фёдор Бондарчук готовится представить публике «Обитаемый остров»

Обитаемый остров

1 января 2009 года на экраны страны выходит новый фильм режиссёра Фёдора Бондарчука по роману Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров». Продюсер проекта Александр Роднянский в интервью агенству РИА Новости сообщил, что картина выйдет в количестве 1150 копий, но, возможно, что и это число будет увеличено до 1200 копий.

«Всё зависит от того, насколько успешно пройдёт 18 сентября презентация "Обитаемого острова" на начавшемся сегодня в Санкт-Петербурге форуме «Кино Экспо», — пояснил продюсер.

По словам Роднянского, презентация их детища будет проведена необычным образом. «Мы устроим целый перформанс, как уже делали на сочинском кинорынке: придумаем особый сценарий, построим декорации и впервые покажем фрагмент из картины продолжительностью более 30 минут», — пояснил он.

Роман классиков отечественной фантастики братьев Стругацких, книги которых неоднократно подвергались экранизации, впервые увидел свет ровно 40 лет назад, в 1968 году. По признанию Бориса Стругацкого, они с братом задумали «бездумный, безмозглый, абсолютно беззубый, развлеченческий, без единой идеи роман о приключениях комсомольца XXII века...» В итоге так и не смогли изменить себе, написав по сути почти пророческую книгу о будущем, в котором поднимаются темы о границах личной свободы, насильственном влиянии на сознание людей, о природе террора и той цене, которую приходится платить за бездумные попытки изменить мир «к лучшему».

Режиссёр Фёдор Бондарчук в интервью «Известиям» так рассказывает о проекте: «Я снимал приключенческий фильм и надеюсь, что он получился увлекательным. Но, конечно, антиутопическая тема романа для нас очень важна. Казалось бы, Стругацкие писали про тоталитарный режим в СССР — в стране, которой больше нет, и значит, все эти аллюзии должны были бы безнадежно устареть. Но получилось наоборот. Сейчас всем крупным державам, включая Америку, приходится выслушивать обвинения в тоталитаризме».

«Хотя книга, которая легла в основу фильма, создавалась в 60-е, — говорит Александр Роднянский, — она сегодня очень актуальна, мы лишь переложили текст современным технологическим языком».

Кроме того, фильм обзаведётся так называемым «экспортным» вариантом. Принципиальное отличие его от российской версии будет заключаться в объединении двух серий в одну. По этой же причине западный вариант лишится некоторых наиболее насыщенных спецэффектами сцен.

По части наиболее обсуждаемой и кинокритиками, и обычными киноманакми темы — бюджета, а у «Обитаемого острова» он составил $36,5 млн в сумме на оба фильма — продюсер высказался следующим образом:

«Именно мне принадлежит глупая идея снять картину с таким размахом. Сумма действительно внушительная, но я не принадлежу к продюсерам, гордящимся величиной бюджета: надо гордиться результатами проката. Впрочем, другого выхода просто не было. Фильм чрезвычайно сложный — ХХII век, другая планета, и нельзя было допустить, чтобы мир фильма показался зрителям неубедительным, ведь в похожем жанре зритель видел немало очень удачных американских фильмов, например, «Матрицу» или «Звездные войны». Глупо было надеяться заинтересовать аудиторию русским фантастическим фильмом, рассчитывая лишь на зрительский патриотизм. Главное сегодня — качество. Поэтому пришлось отказываться от компромиссов».

Напомним читателю, что полномасштабный выход на экраны страны первой части дилогии запланирован на 1 января 2009 года.

Следите за нашими новостями, а КиноКадр проследит за всеми остальными.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2008/09/16/1357.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама