Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Охотник за разумом:

Охотник за разумом: Сезон 2: Выравнивание

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 3 сентября 2019

Ирония второго сезона «Майндхантера» в том, что он проигрывает первому, но хвалят его больше. А причина в том, что он стал понятнее.

Великолепие первого сезона было, скорее, в его тональности и аккуратности. Лучшее видеоэссе о нём — его же вступительные титры. Это была в широком смысле романтизация рутины и бытовухи. Мир глазами режиссёра, однажды между делом заявившего, что все люди извращенцы, и на этом он построил карьеру (что правда). Было своё очарование в повествовательной обрывочности, снятой с уникальным перфекционизмом. Ведь Финчер снял половину сезона, и как будто всегда стоял за спиной других режиссёров.

Во втором он, скорее, отметился. У него всего три эпизода из девяти. Начальные. Хотя двое других режиссёров, один из которых сам Эндрю Доминик, пытаются подражать финчеровскому киноязыку, они промахиваются в нюансах, в излишних движениях камеры или в излишних монтажных склейках, допуская внезапные стилистические вольности вроде холденовской пробежки с крестом, где чередуется лже-хроника и безумная борновская камера. Конечно, такое расстраивает только финчеровских фанатов.

Охотник за разумом

С другой стороны, вторая половина нового сезона как никогда близко приближается к копированию «Зодиака». Холдена и Тенча выдёргивают из подвала, чтобы наконец ловить действующего серийного убийцу, и там всё по классике: месяцы без подозреваемых, тупики, отчаяние, пыль, развал семьи и мешки под глазами. То, как герои падают в кровать или с трудом встают с неё, показывают даже чаще, чем то, как курит Билл Тенч.

Здесь дрейф между вставными эпизодами и завершается. Сериал прибивает к берегу, а зрителю становится комфортнее. Парни ловят убийцу — и всё. Остаются загадки, туманные взгляды, саспенс и другие атрибуты, но теперь «Майндхантер» — почти жанровое кино, привычное. Вещи, линии, которые не касаются центральной истории, либо почти, либо совсем исчезают. Все забывают панические атаки Холдена, как будто их придумали только для эпизода на вечеринке. Вставной Мэнсон всё больше кажется вставным и ненужным. С каждым эпизодом он — всё более грубый рекламный ход. Завлекалка для трейлеров и новостных порталов.

Охотник за разумом

Забывают даже Венди как персонажа, потому что сериалу она больше не нужна, но расстаться с ней не решились. Её насильно тащат через сезон, вписывая романтический сюжет, который ну никак не отражается в основной линии, и со временем раздражает всё больше, потому что не дополняет историю, а лишь отвлекает, как перерыв на рекламу. В отличие от персональной истории Тенча, как будто единственного нормального человека в этом мире социопатов, истеричек и лицемеров разной степени тяжести. А история Венди лишена даже иллюзорной глубины, которая была в более простой, но изящной арке с кошкой в вентиляции — там, где было тревожное, но интригующее заглядывание во тьму, показанное через максимально простую житейскую ситуацию. В третьем сезоне за такое будут бить.

Но да, осязаемый сюжет и возникшая внятность сделали «Майндхантер» доступнее. Объясняет, почему многим второй сезон понравился больше. Но это парадокс «Хоббита»: когда первую часть ругали, что это не «Властелин колец», а третью — что это слишком «Властелин колец». Это упрощение, которое грозит плохим финалом. «Майндхантер» стартовал как «Зодиак», вывернутый наизнанку, как переосмысление нуаров о маньяках, и теперь выровнять его обратно — значит сделать его менее смелым. Понятнее, но обычнее.

Охотник за разумом

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 BadGary
Глянул первый сезон и две серии второго

Скажу сразу то что сделали в конце первого сезона и продолжают делать на пользу сериалу не идёт. Человек который работал переговорщиком у ФБР который беседовал с маньяками, хоп и срывает в ПА. Второе, я не буду считать сколько профессиональный агент нарушил правила и то что преступник в больнице не был пристегнут к кровати... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "СЕРИАЛЫ"


Охотник за разумом:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама