Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Облачно 2: Месть ГМО:

Облачно 2: Месть ГМО: Когда клубнички были большими

Надежда ЗАВАРОВА, 26 октября 2013
 
Поставьте фильму оценку!
Облачно 2: Месть ГМО

«Облачно 2: Месть ГМО» (“Cloudy with a Chance of Meatballs 2”), 2013
По мотивам персонажей Джуди и Рона Барретт
Режиссёры: Коди Кэмерон, Крис Перн
Сценарий: Джон Фрэнсис Дили, Джонатан Голдстейн, Эрика Ривинойа, Фил Лорд, Крис Миллер
Композитор: Марк Мотерсбо
Продюсер: Кирк Бодифельт
Роли озвучивали: Билл Хэйдер (у нас — Александр Пушной), Анна Фэрис, Джеймс Каан, Уилл Форте (у нас — Игорь Угольников), Бенджамин Братт и другие.

Игра воображения — единственная из азартных игр, в которую легально можно играть вдалеке от Лас-Вегаса, не покидая золотой прииск в апельсиновом раю. Голливуду всегда хочется соответствовать этой изящной формулировке. Порой ему это с блеском удаётся, но нередко фабрика грёз превращается в обыкновенную фабрику по пошиву кинематографического ширпотреба. Тогда прииск кажется заброшенным, золото — подделкой, рай представляется забытой в съёмочном павильоне старой декорацией к масштабной кинопостановке, а апельсины — вот только они и остаются. А кому могут помочь одинокие голливудские цитрусовые? Только аниматорам. Тем, для кого мультипликационная реальность всегда интереснее и понятнее окружающей действительности; тем, кто умеет сделать её такой для массового зрителя. В анимационном мире, как известно, возможно всё, поэтому именно туда отправляется фантазия голливудских авторов в те суровые дни, когда целлулоидная фабрика переживает очередной кризис. И в то же время, само обращение к анимации не исключает необходимости писать сценарий и прилагать определённые режиссёрские усилия для его воплощения на экране, ведь анимация — вовсе не надёжное убежище для тех, у кого не хватает сценарных идей, а есть в запасе лишь парочка изобразительных, формальных решений. Анимация — это место, где фантазия живёт, а не выживает. Изобретатель с бурным воображением Флинт Локвуд бы с этим точно согласился, чего не скажешь о его создателях.

«Облачно 2» — фильм, не лишённый очарования. Главный герой, как и в первой части продуктовой саги, готов изобрести всё на свете. Негодяй в оранжевом жилете Честер достаточно зол для детского фильма, но взрослой аудитории, вероятно, хотелось бы увидеть на экране более коварного злодея. Второстепенные персонажи забавны и колоритны — каждый из них заслуживает отдельной сюжетной линии. Особенно отец Флинта, отправляющийся на рыбалку с огурцами. Безусловно, живые огурцы, с аппетитом поедающие сардины, могли бы украсить любую историю — от мелодрамы до триллера. Персонажами, с которыми могли бы произойти самые невероятные приключения, кажутся ожившие продукты. Вот где настоящая сценарная целина. Водоплавающее масло, помидоры-гиганты, бесстрашная клубника, лук с шеей динозавра, сообразительный сыр, игривый чизбургер — в этом парке диетического периода могло бы случиться всё, что душе режиссёрской угодно. А случилась только локальная битва с псевдонаучным злом, у которого, кроме амбиций и голограмм, за душой ничего нет.

Облачно 2: Месть ГМО

Яркие персонажи оказались героями весьма скромной истории. Порой даже создаётся впечатление, что это герои из разных сказок, вдруг оказавшиеся в одной истории и потерявшие представление о том, что должно произойти в их собственных сказках: вот так и бродят они по острову, где еда живее всех живых, а вот сардин почему-то катастрофически не хватает. В этом мире оживших продуктов все герои кажутся анимационными гераклами, которых так и не отправили совершать подвиги.

Мы уже давно знаем, что «дружба помогает делать настоящие чудеса», но так иногда хочется, чтобы чудеса были делом рук аниматоров. А всё что нам предложено в «Облачно 2» — съедобный аттракцион, некая иллюзия настоящей сказки, которая могла бы стать интересной, но нам из всей книги дали прочесть только оглавление. А ведь какой интересной могла бы быть жизнь человекообразных овощей и фруктов!.. А сколько классических фильмов можно было бы переснять с их участием — удобно, калорийно и на звёздные гонорары тратиться бы не пришлось.

Облачно 2: Месть ГМО

Представьте, как капуста говорит лимону: «Мне нужны твоя цедра, косточки и мотоцикл». А «наполеон», делающий марципану предложение, от которого тот не сможет отказаться?.. «Я подумаю об этом завтра», — уверенно взглянув в салатное будущее, сказала бы морковка. «Мир делится на тех, кто копает и тех, у кого пистолет», — согласитесь: скажи это картошка, звучало бы весьма колоритно.

Однако авторы решили оставить живую еду статистами в сказке о юном изобретателе, более того, они оставили без интересной сюжетной линии даже самого Флинта Локвуда и его дружную компанию. Обидно не за зрителей — они получат свою порцию калорийного удовольствия хотя бы от большой клубнички по имени Пол и его съёдобных собратьев. Кроме того, в начальных титрах статую Свободы в заставке «Коламбии» лихо сбивает с ног банан, а в финальных титрах — обитатели самого вкусного в мире острова в ужасе покидают просмотр фильма «Винегрет». Зрителю и этих забав может хватить, а вот персонажей немного жаль, ведь они жаждали приключений, а получили в подарок от авторов фильма только книгу о вкусной и здоровой пище — пусть и с цветными иллюстрациями.

Вот такое кино.

Облачно 2: Месть ГМО

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2013/10/26/cloudy2.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"


Облачно 2: Месть ГМО:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама