Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

План побега:

План побега: Возвращения будулаев

Роман КОРНЕЕВ, 16 октября 2013
 
Поставьте фильму оценку!
План побега

«План побега» (“Escape Plan”), 2013
Режиссёр: Микаэль Хафстрём
Сценарий: Майлс Чампан, Джейсон Келлер
Оператор: Брендан Галвин
Композитор: Алекс Хеффес
Продюсеры: Робби Бреннер, Марк Кантон
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, Джим Кавизель, Эми Райан, Фифти Сент, Сэм Нил, Винни Джонс и другие.

Два главных «последних героя боевика» посвятили 2013 год возрождению любимого жанра, а Железный Арни — ещё и реанимации собственной карьеры, отправленной в помойку сначала неудачами начала «нулевых», а потом и затяжной губернаторской карьерой, закончившейся на скандальной ноте громкого развода. В этом смысле Слаю, конечно, легче, он уже и Рокки оживил (что казалось невозможным), и Рэмбо (из которого логично следовали «Неудержимые»), в общем, парень в форме, но общее ощущение, что это всё «музыка будет вечной», видимо, есть и у него.

Собственно, нехитрая сверхзадача такова — сняться в чём-нибудь совершенно олдскульном, дабы показать, что «нет школы, кроме старой школы», но вместе с тем не отсылать к заезженным брендам, а в чистом виде апеллировать к зрителю, смотрите, мол, мы можем и хотим снимать такие фильмы, а вы готовы их смотреть? Стартовавшие в начале года «Пуля в голову» и «Возвращение героя» в этом смысле успехом не увенчались, в обоих случаях киноманы, конечно, со вкусом поцокали языками, а сериаломаны вволю поузнавали непривычных на большом экране любимцев, но сборы в обоих случаях были аховые, и на прорыв это всё категорически не тянуло.

И вот, контрольный выстрел: оба здоровяка в одном проекте, жанр — патентованный набор сюжетных коллизий из девяностых, для верности слегка смазанный современными реалиями, выверенная стилистика «последнего боевика», но с сильным налётом наступающих на Голливуд сериалов «нулевых» (как уже было неоднократно сказано — «Тюряга» vs. сериал «Побег»), плюс всё те же телевизионные актёры почти во всех ролях, осталось понять, ну на этот-то раз — удалось или нет?

В этом смысле настоящая классика в фильме, конечно, — это всё то, что ещё до сюжетообразующей супертюрьмы. Слай держится крутым мэном, заточки, карцеры, балбесы-охранники, хитрый план и вожделенная свобода с интересом. С этого места хорошо бы отправиться кому-нибудь Страшно Мстить, но фильм не об этом, потому на площадке тут же нарисовывается мутный тип с брезгливой повадкой и рассказывает удивлённому зрителю, об чём на самом деле кино. Типа, недалёкое будущее, частная супертюрьма, директор с задатками доктора Зло (почему-то тут их упорно называют пафосно: смотритель), к тому же — большой ценитель творчества главного героя о безопасности тюрем. Пора нашему герою составить новый хитрый план!

План побега

А пока — познакомимся. Вот не вышедший из образа мистера Риза Джим Кавизель (парень явно оправился от травмы, которую его карьере нанесли «Страсти Христовы», наконец найдя себе удобный типаж педанта в костюме), разве что в данном случае перед нами его «злая» версия. Вот его садист-помощник, тоже, типический, неподалёку сидит добрый доктор Айболит и перечитывает на досуге клятву Гиппократа. А вот и вожделенный Роттмайер-Шварценеггер, внезапно играющий умного симпатягу из «Правдивой лжи», а не унылого усталого мужика, которого ему подсовывают обычно. Ну и наконец за пределами тюрьмы с проблемкой разбирается группа поддержки, будто слизанная со второстепенных персонажей какого-нибудь «Железного человека». Во всяком случае Пеппер Поттс из Эми Райан — вылитая.

И вот оставшийся без прикрытия, зато подбадриваемый глумливым конферансом Шварца Слай берёт ноги в руки и привычно просится в карцер, где так же привычно просачивается в канализацию. А вот с этого момента у фильма, как и у главного героя, начинаются проблемы. Как и доблестный Слай, оба сценариста фильма откидывают заветный люк и получают фигу. Куды бечь, какбэ спрашивают они друг друга, и не получают ответа.

План побега

Тут бы какой-нибудь Соркин начал разворачивать «персонажную драму» в стиле «Побега из Шоушенка», но хронометража маловато, да и что русскому хорошо, то немцу девочка Маша. В общем, в итоге специалист по побегам и его общительный напарник немного изображают для нас шахматы и разводки с добрым доктором Айболитом, но потом плюют и тупо устраивают бунт. Где наша не пропадала, кричит Слай и прыгает с парапета. О как, добавляет Смотритель и занимает свободное место в Вальгалле. Шварц смахивает скупую мужскую и отламывает от вертолёта станковый пулемёт. Фанаты жанра плачут.

В общем, когда в конце все танцуют, никому уже нет дела до того, кто кого и зачем засадил, главное, что можно красиво уйти в закат. Прорывом, конечно, тут не пахнет, но если вы фанат жанра классического голливудского боевика — не пожалеете. Во всяком случае, хороший способ скоротать время в ожидании «Неудержимых 3».

До встречи в кино.

План побега

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Tarme

Знаете, что такое одиночество? Нет, это не когда ты пришел домой с головной болью, там никого, инет выключен, а кот тапки не принес. Одиночество - это когда ты сидишь в зале, и с одной стороны у тебя пустое кресло, с другой пара лет этак двадцати, а на экране Шварц берет в руки станковый пулемет. Прищуренные глаза с седыми бровями крупным планом... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ЭКШН"
Гравитация: Выжить и рассказать


«Гравитация»:
Выжить и рассказать

Роман КОРНЕЕВ

Космос — холодный, пустой, жестокий и совсем не такой красочный, как в фильмах и на фотографиях. Мы «бороздим просторы вселенной» на допотопных скорлупках, ничуть не изменившихся технологически со времён Гагарина. На Земле забыли, что труд астронавтов — героический. Но они-то помнят, сколько миллиметров обшивки отделяют их от смерти, а также как мало человек вообще может сегодня предпринять, чтобы избежать этой смерти. И вот такому скромному подвигу и посвящён, по сути, фильм Куарона. Отзывы: [27]


Премьеры октября: «Гравитация», «Сталинград», «План побега», «Игра Эндера»


Премьеры октября: «Гравитация», «Сталинград», «План побега», «Игра Эндера»

Роман КОРНЕЕВ

Октябрь в российском прокате считается месяцем перспективным, стартующие в этот месяц фильмы вполне могут выстрелить, хотя делают это нечасто. Так что в итоге это скорее такая осенняя версия апреля — заокеанские жанровые внесезонники и отечественные блокбастеры соревнуются за место в кинозалах, и, таким образом, сентябрский базар-вокзал среднепрокатников отнюдь не закончен. Будут и ужастики, и комедийные ужастики, и полный трэш, и бондарчуки, и сталлоне. А впереди всего этого Сандра Буллок в космосе и триде.

Отзывы: [1]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама