Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Премьеры мая: «Хроники Нарнии 2», «Спиди-гонщик», «Индиана Джонс 4»

Ирина КОЗЕЛ, 30 апреля 2008
Железный человек

С наступлением мая и затяжных весенних праздников в российском прокате традиционно наступает сезон блокбастеров — каждая неделя выдаёт нам по громкому релизу, конкуренты же присутствуют в незначительных количествах, что снижает общее число фильмов в репертуаре, но повышает его качество. Среди самых ожидаемых широкопрокатных релизов грядущего месяца — «Спиди-гонщик», «Хроники Нарнии: Принц Каспиан», «Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа» и другие.

Откроется же майский прокат экранизацией марвеловского кинокомикса «Железный человек». Лежащий в основе графический роман, как и снятый по нему фильм, отличается от традиционных представителей жанра одной особенностью — главный герой и дежурный злодей в нём не обладают свойствами супергероев, в своём противостоянии они пользуются лишь специально разработанным боевым обмундированием, отчего действо смещается в область высокотехнологичного боевика. Ролики и галерея кадров обещают нам впечатляющее зрелище, на российских экранах смотрите фильм с 1 мая. В главных ролях снялись Роберт Дауни-младший, Гвинет Пэлтроу, Терренс Говард и Джефф Бриджес.

Отечественный кинематограф на этой неделе разродится очередным историческим эпосом, очень модной нынче у нас темой. «Александр. Невская битва» обещает нам явить в традициях нового российского кино «побольше драк, поцелуев и подвигов», а зрители уже сейчас, не дожидаясь премьеры, принялись с пеной у рта спорить об исторической достоверности — каждому своё.

Остров Ним

Для семейного просмотра в этот четверг прокатчики приготовили приключенческую сагу «Остров Ним» — о том, как морской лев, игуана, черепаха и слегка сумасшедшая писательница помогают маленькой девочке найти папу. В фильме снялись Джоди Фостер, Джерард Батлер и Эбигейл Бреслин.

Завершит прокат недели романтическая комедия на вечную тему третьего лишнего «Друг невесты» с Патриком Демпси, Мишель Монахан и Сидни Поллаком в главных ролях.

Главной премьерой второй недели мая станет романтическая комедия с Кэмерон Диас и Эштоном Кучером «Однажды в Вегасе» о том, как молодожёны, оказавшиеся таковыми почти случайно, выигрывают три миллиона и начинают войну полов за карманные деньги и против брачных уз.

Продолжит репертуар триллер «Чистильщик» с Сэмьюэлом Л. Джексоном в главной роли специалиста по заметанию следов чужих преступлений. Фильм отсылает нас к известному пародийному персонажу тарантиновского «Криминального чтива», но в серьёзном ключе.

Далее нас ждёт российско-украинская мелодрама «Красный жемчуг любви» режиссёра Андреса Пуустусмаа, дебютировавшего недавно с псевдоисторической приключенческой драмой «1814». «Красный жемчуг» живописует нам поэтическую атмосферу любви, которой, по версии режиссёра, наполнен город Киев. В ролях: Оксана Фандера, Евгений Цыганов, Ирина Рахманова, Юрий Степанов. Автор сценария — Константин Мурзенко.

Хроники Нарнии: Принц Каспиан

И окончательно раскроет тему украинский же продюсерский проект с множеством малоизвестных заокеанских имён в титрах — эротический триллер «Сафо»: молодая американская пара проводит медовый месяц на острове Лесбос и являет нам новое рождение легенды о древнегреческой поэтессе Сафо, воспевшей нетрадиционную любовь. В одной из главных ролей снялся Богдан Ступка. Картина очень неплохо стартовала на Украине на фоне общего прокатного спада у наших соседей.

Третья неделя мая откроется второй частью киноэпопеи Эндрю Адамсона по произведениям Клайва Стэпплза Льюиса «Хроники Нарнии: Принц Каспиан». Четверо английских детей снова возвращаются в Нарнию, чтобы помочь принцу Каспиану занять трон и избавить страну от гнёта зловещего короля Мираза. В главных ролях снова Джорджи Хенли, Уильям Мосли, Скандар Кейнес, Анна Попплвелл и голос Лайама Нисона, в качестве новых персонажей к ним присоединились Бен Барнс (принц Каспиан) и Серджио Кастеллитто (царь Мираз). Производством спецэффектов по-прежнему занимается студия Питера Джексона WETA Digital.

После десятилетнего перерыва Фрэнсис Форд Коппола представит на суд зрителей свою новую режиссёрскую работу «Юность без юности», мировая премьера которой состоялась в октябре 2007 года на 2-м Римском кинофестивале. Новый фильм — мистическая мелодрама, происходящая в Европе накануне Второй мировой войны. В ролях: Тим Рот, Мэтт Дэймон, Александра Мария Лара.

Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа

Продолжит репертуар криминальная комедия «Залечь на дно в Брюгге» с Колином Фарреллом, Ральфом Файнсом и Бренданом Глисоном: двое мелких мошенников проводят вынужденный отпуск в старинном бельгийском городке, когда один из них узнаёт, что их злобный шеф приказал напарнику убрать его самого.

Завершит прокат третьей недели месяца романтическая комедия «Ой, мамочки» о том, как бизнес-вумен решает вечную проблему, как завести ребёнка без ущерба для карьеры. В ролях: Тина Фея, Сигурни Уивер, Мора Тирни.

22 мая в российский прокат одновременно с мировым выходит главный релиз месяца: четвёртая часть приключений Индианы Джонса — «Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа». Реанимировали культовый франчайз, последний фильм которого вышел почти двадцать лет назад, знакомые всё лица: режиссёр Стивен Спилберг и продюсер Джордж Лукас. В главной роли по-прежнему Харрисон Форд, и в свои шестьдесят шесть он бегает и скачет ничуть не хуже себя двадцатилетней давности. Судя по первым роликам, фильм снят в нарочитой манере приключенческих фильмов 70-х с движущимися задниками и характерной музыкой авторства всё того же Джона Уильямса. В других ролях в фильме снялись Шиа Лабуф и Кейт Бланшетт.

Продолжит репертуар гоночный экшн «Жажда скорости», повторяющий идею известного франчайза «Форсаж» — много красивых гонок на быстрых и дорогих машинах, зажигательный саундтрек — достаточное количество адреналина для ценителей жанра, обиженных «Стритрейсерами», обеспечено.

Спиди-гонщик

Завершит прокат недели анатомический триллер «Патология» о студентах-медиках, затеявших состязание — кто из них сможет осуществить идеальное преступление.

Последняя неделя мая приготовила нам ещё одно ожидаемое событие в виде новой режиссёрской работы молчавших пять лет после «Матрицы» Энди и Ларри Вачовски — новеллизации классической гоночной вселенной «Спиди-гонщик». Зрителя ждут настоящий драйв и яркие во всех смыслах спецэффекты уже доказавших свою способность к новаторству в этой области братьев. В ролях: Эмиль Хирш, Кристина Риччи, Сьюзан Сарандон, Мэттью Фокс, Хироюки Санада и другие.

Жанровое кино на этой неделе представит триллер «Незнакомцы» с Лив Тайлер в главной роли, сюжет же составят укрытый от посторонних глаз уютный лесной домик и трое незваных гостей в масках.

Российский кинематограф представит спортивная комедия Александра Рогожкина «Игра» о том, как футбольная сборная России выходит в финал без своего главного игрока. Достанется ли нам победа хотя бы в кино — все вопросы к автору.

На этом рубрика «Премьеры месяца» прощается с вами до июня, обо всех изменениях и уточнениях графика проката читайте в еженедельной рубрике «Премьеры четверга», а также на странице планов кинопроката.

Слушайте также аудио-версию еженедельной рубрики «Премьеры четверга»:


Cкачать аудиоверсию в формате mp3 — 1.9Mb


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2008/04/30/premier.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ПРЕМЬЕРЫ"
Премьеры апреля: «Суини Тодд», «Дневники мертвецов», «Господа офицеры»


Премьеры апреля: «Суини Тодд», «Дневники мертвецов», «Господа офицеры»

Ирина КОЗЕЛ

Апрельский прокат впадает в традиционное жанровое затишье перед наступлением майского сезона блокбастеров. Ожидаемые релизы в этом месяце можно пересчитать по пальцам одной руки, да и те не для самой широкой аудитории: мюзикл Тима Бёртона, зомби-триллер Джорджа Ромеро, комедия Мишеля Гондри. Хотя каждое из этих имён — икона киномана, но ни один из фильмов не попадает в разряд настоящих ударных блокбастеров. Остальной же репертуар заполнен жанровым кино разной степени вторичности.


Премьеры марта: «10000 лет до н.э.», «День радио», «Хортон», «Спайдервик»


Премьеры марта: «10000 лет до н.э.», «День радио», «Хортон», «Спайдервик»

Ирина КОЗЕЛ

Мартовский репертуар пока укомплектован по принципу «то густо, то пусто» — насыщенную неделю перед восьмым марта сменяют два полупустых премьерных периода, означающие, что графики будут меняться в последний момент. Общая же картина, как и в феврале, состоит из релизов, уже прокатившихся по миру в 2007 году, и премьер нового, 2008 года самых разных жанров — от мелодрам и комедий, до детективов, ужасов и исторических драм. Запланировано много ожидаемых премьер, не обошлось и без масштабных блокбастеров.


Премьеры февраля: «Я легенда», «Майкл Клейтон», «Нефть»


Премьеры февраля: «Я легенда», «Майкл Клейтон», «Нефть»

Ирина КОЗЕЛ

В феврале прокатный график наконец избавится от концентрированного влияния околоновогодних блокбастеров — число еженедельных релизов существенно увеличится, а их разнообразие удовлетворит любого зрителя. Околооскаровские премьеры и ожидаемые широкопрокатники (как правило, наконец дошедшие до нас из прошлого 2007 года) будут соседствовать с многочисленным в этом месяце авторским кино, всё это традиционно будет разбавлено узкожанровыми релизами.


Запретное царство: Раз кулак, два кулак


Запретное царство:
Раз кулак, два кулак

Олег ДЕНЕЖКА

Для совместного бенефиса Джеки Чана и Джета Ли был выбран единственно подходящий жанр: эпическая китайская сказка, фэнтэзийный боевик, в сюжете которого переплелись все классические мотивы китайского эпоса, а шелка и сверкающие доспехи служат фоном для затяжного спарринга или массового избиения нефритовой армии. Единственное чего в фильме нет, так это пафоса, характерного для китайских фильмов в этом жанре, и чрезмерной лирики. Зато фильм обладает обладает совершенно нормальным, человеческим юмором. Отзывы: [8]


Перемотка: Киноделкины


«Перемотка»:
Киноделкины

Роман КУЛАНИН

Фокус в том, что заснятое так и остаётся грандиозным и магическим, даже если приёмы и механизмы создания этой магии нарочно выпячиваются наружу. По сути, весь идеалистический мир «Перемотки» можно свети к нехитрому высказыванию, что кино мы любим не за размеры бюджетов, а за фантазию его создателей. Идея, конечно, здравая и отдающая сентиментальностью, но даже тот видеоклип, который устроил Гондри из переснятых фильмов, с известным проворством её подтверждает.


Список контактов: Беспорядок и ассимметрия


Список контактов:
Беспорядок и ассимметрия

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Режиссёр-дебютант боится быть непонятым, старается разжевать каждый сюжетный поворот — сразу или потом. Вместо того чтобы лихо поработать ножницами на монтажном столе, он растягивает сцены, наполняя их больше занудностью и наивностью, чем эмоциональным напряжением. Если в первой половине хронометража, оказавшейся растянутой прелюдией, таковой темп повествования ещё логичен и провисаний не замечается, то во второй — он превращает картину в череду сцен, наполненных неадекватными поступками. Отзывы: [2]


Двадцать одно: Устный счёт


«Двадцать одно»:
Устный счёт

Роман КОРНЕЕВ

Если вы хотели увидеть рассуждения о вероятности выпадения четвёртой шестёрки при фулл-хаусе на руках — это вы зря. Как известно, в очко играть сложнее, тут надо думать, карты считать. Если вы хотели увидеть, как обучают игроков-профессионалов, то делается оно так — надо собираться по ночам и разучивать карточки «сладкий — это +18». Если вы думали, что небритый Фишберн будет загонять неуловимую банду путём ловкости рук и никакого мошенства, то знайте, главная его проблема — вовремя добежать. Отзывы: [24]


Господа офицеры: Спасти императора: Господа все в Париже


Господа офицеры: Спасти императора:
Господа все в Париже

Марина ГАВРИЛОВА

Единственное, что удивляет и даже может сойти за авторский почерк в этом фильме — одновременно пафосная и какая-то безжалостная смерть героев. Сначала офицеры гибнут один за другим, потом к ним присоединяется разбойник-мздоимец, потом цыгане, а группка оставшихся в живых, как правило, равнодушно смотрит со стороны. На последних десяти минутах фильма частота смерти примерно равна — один герой в минуту. Это ли обилие трупов имеют в виду рекламщики, зазывающие публику на «настоящее мужское кино»? Отзывы: [29]


Реальный папа: Макаренко в законе


«Реальный папа»:
Макаренко в законе

Олег ДЕНЕЖКА

Вот перед нами — очередной «очеловеченный бандит», из серии «они такие же, как мы». На этот раз бандит одушевлён до такого оголтелого абсурда, что явно выбивается из стилистики выбранного сюжета. Где можно найти бандита, ездящего на шикарном джипе и участвующего в бандитских разборках уровня локальных войн, но при этом живущего в самой обычной московской квартире, обставленной в лучших «эмэнэсовских» традициях 80-х, питающегося холодными макаронами и к тому же увлекающегося авиамоделизмом? Отзывы: [3]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама