Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Голливудские мэйджоры зафиксировали спад роста финансовых показателей

Новости » Кинобизнес, 10 августа 2015, 13:02:44
Голливуд

Несмотря на общий рост рынка кинопроката, по результатам финансовой отчётности за первый и второй кварталы 2015 года дела у голливудских мэйджоров идут не так хорошо, как им хотелось бы. Единственным исключением является Universal, которая в этом году ставит рекорд за рекордом. Другие же киногиганты, которые, в отличие от Universal, оставили свои главные проекты на вторую половину года, переживают не лучшие времена.

Хуже всего дела обстоят у Sony Pictures, которая вынуждена списать $96 млн убытка, в сравнении с $78 млн прибыли за тот же период прошлого года. Сборы фильмов Sony в кинопрокате во втором квартале оказались на 12% ниже, чем в прошлом году и уже на 26% ниже по году в целом. Самые амбициозные проекты компании в этом году — «Пиксели» и «007: Спектр» — были намечены на вторую половину года, кроме того, компания пережила несколько кассовых неудач.

Не может похвастаться хорошими результатами и Lionsgate. Доходы компании во втором отчётном квартале составили $408,9 млн, что на 9% ниже, чем годом ранее. Прокат фильмов принес только $275,4 млн, в то время как год назад студия могла похвастать $331.9 млн. Проблема у Lionsgate та же, что и у Sony — единственным крупным релизом за полгода у неё оказался фильм «Век Адалин», а многообещающий триллер «Номер 44» громко провалился, оставшись в рамках ограниченного проката. Падают у Lionsgate и доходы от продаж картин на домашних и цифровых носителях ($129,5 млн против $140,9 млн в прошлом году). Успехи демонстрирует лишь телепроизводственное подразделение: его выручка подросла на 14% и составила $133,6 млн.

Paramount Pictures пока находится в плюсе и даже может похвастаться небольшой прибылью, которая составляет $48 млн. Впрочем, это на 13% меньше, чем было у неё годом ранее. Сборы от проката у Paramount на 44% ниже, чем год назад. В первой половине 2015-го у Paramount тоже не было крупных релизов: её основные блокбастеры — «Терминатор: Генезис» и «Миссия невыполнима: Племя изгоев» — вышли в июле и больше крупных блокбастеров в 2015-м у компании не запланировано. Филипп Дауман, гендиректор медиагиганта Viacom, которому и принадлежит Paramount, заверил, что следующий год у компании окажется гораздо успешнее нынешнего — прежде всего за счёт выпуска новых картин из многочисленных студийных франшиз: «Стартрека 3», новых «Трансформеров», «Черепашек-ниндзя 2» и так далее.

По сравнению с вышеперечисленными игроками у Warner Bros. дела обстоят неплохо. Компания заработала $3,3 млрд, что на 15% больше, чем годом ранее. Чистая выручка выросла на 46% и составила $344 млн. Впрочем, этот рост обеспечен ростом доходов от видеоигр. А кинопроизводственное подразделение студии по сравнению с прошлым годом прогрессом похвастаться не может. В отчетный период Warner Bros. выпустила в кинотеатры сильные релизы «Безумный Макс: Дорога ярости» и «Разлом Сан-Андреас», однако их успех был разбавлен слабо прошедшими «Антуражем» и «Красотками в бегах». Кроме того, активность, с которой продаются вышедшие на домашних и цифровых носителях Лего и третий Хоббит, оказалась ниже ожидаемой.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/08/10/3445.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама