Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Дэвид Духовны отмечает 55-летний юбилей

Новости » Юбилеи, 07 августа 2015, 11:13:52
Дэвид Духовны

Сегодня, 7 августа, отмечает 55-летний юбилей Дэвид Духовны — американский актёр, сценарист, продюсер, режиссёр, писатель и музыкант, наиболее известеный по роли агента Фокса Малдера в телесериале «Секретные материалы».

В молодости Дэвид Духовны мечтал стать писателем, закончил факультет педагогики Принстонского университета, чтобы оплатить своё обучение в университете, он подрабатывал доставщиком продуктов, сторожем и барменом. Затем поступил в аспирантуру в Йельском университете, где стал магистром английской литературы и готовился защитить диссертацию на степень доктора философии по теме «Магия и технология в современной поэзии и прозе». Затем увлёкся театром и стал появляться на сцене во внебродвейских постановках.

Первое появление Духовны на телевидении произошло в 1987 году, он снялся в рекламе пива. Вскоре он прервал работу над докторской диссертацией и начал брать уроки сценического мастерства. После первого опыта на театральных подмостках Духовны почти сразу попал в Голливуд. В 1988 году он дебютировал на большом экране, сыграв незначительную эпизодическую роль в фильме Майка Николса «Деловая девушка».

Примерно через год Дэвид Линч оценил вкус Духовны к эксцентрике и пригласил его на роль трансвестита — агента службы по борьбе с наркотиками Дени́з Брайсон в трёх эпизодах сериала «Твин Пикс». Затем Залман Кинг пригласил его сыграть роль идеального покинутого любовника-рассказчика в фильме «Дневники Красной Туфельки», а потом и в одноимённом эротическом сериале.

На одном из кинофестивалей работы Духовны привлекли внимание Рэнди Стоуна, продюсера студии «20th Century Fox», который и порекомендовал его Крису Картеру на роль Фокса Малдера. В 1993 году Духовны стал сниматься в научно-фантастическом сериале «Секретные материалы» с ведущей ролью агента ФБР Фокса Малдера в паре с Джиллиан Андерсон, исполнившей роль агента Даны Скалли. Телесериал стал настоящим хитом, принёсшим Духовны мировую известность. После семи сезонов и пересмотра контракта Духовны покинул сериал в качестве ведущего актёра, продолжая появляться в отдельных эпизодах. В 2002 году он снялся в финальной серии «Секретных материалов».

Сериал стал обладателем шестнадцати премий «Эмми», пяти «Золотых глобусов» и других наград. По его мотивам было снято два полнометражных фильма — «Секретные материалы: Борьба за будущее» в 1998 году и «Секретные материалы: Хочу верить» в 2008 году. Духовны и Андерсон сыграли в обеих картинах. Среди самых продолжительных научно-фантастических телесериалов «Секретные материалы» занимают почётное третье место после «Звёздных врат» и «Тайн Смолвилля», хотя на момент завершения девятого сезона они были единственными долгожителями.

Весной 2015 было объявлено о начале работы над продолжением культового сериала, новый сезон будет состоять из шести эпизодов, главные роли в проекте вновь сыграют Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон, руководить процессом будет по-прежнему Крис Картер.

Начиная с 2007 года Дэвид Духовны снимался в популярном комедийно-эротическом телесериале «Блудливая Калифорния» в роли Хэнка Муди, известного писателя с проблемами в личной жизни. За эту роль Дэвид в 2008 году получил премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший актёр комедийного сериала». В 2014 году на экране появился последний, седьмой сезон сериала.

В апреле 2014, в разгар российско-украинского конфликта Дэвид Духовны в Твиттере назвал себя украинцем: «Я вырос, думая, что я русский, но только сейчас понял, что всегда был украинцем. Никогда не поздно измениться». Дед Дэвида Духовны по отцовской линии Мойше Духовный (1901—1960) родился в Бердичеве, эмигрировал в США из Бердичева в 1918 году. В настоящее время Бердичев входит в состав Украины, но был частью Российской империи. Ранее Духовны часто упоминал о возможных родственниках в России. В 2014 одним из первых знаменитостей своим высказыванием выразил солидарность украинскому народу.

В 2016 году Дэвид Духовны будет удостоен именной звезды на Голливудской «Аллее славы».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/08/07/3440.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама