Умер народный артист СССР Кирилл Лавров

Новости » Печальный список, 27 апреля 2007, 10:42:18
Кирилл Лавров

На 82-ом году жизни скончался знаменитый актёр, народный артист СССР, художественный руководитель петербургского БДТ Кирилл Лавров.

Кирилл Лавров родился в семье знаменитых ленинградских артистов. Театральную карьеру он начинал в Киеве в театре имени Леси Украинки в 1950 году. С 1955 года и по сегодняшний день Кирилл Лавров является артистом Большого Драматического театра, а с 1989 года, после смерти Георгия Товстоногова, Лавров стал художественным руководителем БДТ.

В театре и кино Кирилл Лавров сыграл несколько десятков ролей. Многие из его ролей вошли в историю не только отечественного, но и мирового театра. В кино Лавров начал сниматься с 1956 года. Решающим в кинокарьере актёра стал 1964 год, когда режиссер Александр Столпер пригласил его на роль Синцова в фильме «Живые и мёртвые» по роману Константина Симонова.

В 1969 году вышел фильм Ивана Пырьева «Братья Карамазовы», где Лавров исполнил роль Ивана Карамазова. Знаковой для актёра стала и роль Андрея Башкирцева в фильме «Укрощение огня» Даниила Храбровицкого. Потом последовала целая череда выдающихся работ, таких как, граф Карнеев в фильме «Мой ласковый и нежный зверь», Гладышев в «Объяснении в любви», Виктор в «Долгой счастливой жизни», Болингброк в телефильме «Стакан воды», Ярослав Мудрый в «Ярославне — королеве Франции».

Недавно Лавров снялся в фильме Владимира Бортко «Мастер и Маргарита», где сыграл роль Понтия Пилата.

Кирилл Лавров удостоен множества наград: он — Герой социалистического труда, лауреат Государственных премий, обладатель орденов «Знак Почета», трудового Красного знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, он — Почетный Гражданин Санкт-Петербурга, лауреат высшей национальной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/04/27/1653.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама