Скончался отец Голливуда Джек Валенти

Новости » Печальный список, 30 апреля 2007, 21:46:08

В четверг в возрасте 85 лет скончался Джек Валенти, долгие годы возглавлявший Американскую ассоциацию кинопроизводителей (Motion Picture Association of America, MPAA), сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

Джек Валенти, носивший прозвище «Отец Голливуда», пришёл в американскую киноиндустрию в 1966 году, покинув ради фабрики грёз пост специального помощника президента США Линдона Джонсона.

Американскую ассоциацию кинопроизводителей Валенти возглавлял почти 40 лет, лично курировав большинство преобразований, сформировавших киноиндустрию США в её нынешнем виде. В частности, Валенти был одним из инициаторов введения системы присвоения фильму возрастного рейтинга. До начала использования рейтинговой системы в США действовал полный запрет на показ на широком экране насилия и откровенных сексуальных сцен. Введение рейтинговой системы вместо этого запрета значительно расширило возможность самовыражения режиссёров.

За многолетнюю работу в Американской ассоциации кинопроизводителей Валенти стал одним из немногих голливудских чиновников, удостоенных персональной звезды на Аллее славы.

Последние годы жизни после ухода в 2004 году с поста главы Ассоциации Валенти принимал активное участие в борьбе с контрафактной видеопродукцией.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/04/30/1654.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама