В Москве открывается XXVIII Международный кинофестиваль

Сегодня, 23 июня фильмом «Клятва» китайского режиссёра Чена Кайге в столице открывается XXVIII Московский международный кинофестиваль. Торжественная церемония открытия состоится сегодня вечером в киноконцертном зале «Пушкинский», который долгие годы был традиционной основной площадкой ММКФ, а в этом году уступит своё место мультиплексу «Октябрь», где пройдёт конкурсная программа и другие фестивальные показы. Дополнительными площадками кинофорума станут кинотеатры «Иллюзион», «Ролан» и «Центральный дом кинематографиста».

Жюри кинофестиваля в этом году возглавит режиссёр, писатель и сценарист Анджей Жулавский, представитель школы европейского кинематографа. Вместе с ним конкурсную программу будут судить российский режиссёр Алексей Учитель, канадский актёр Реми Жирар, британская актриса Джули Кристи и французский киновед Пьер-Анри Деле.

Россию в основном конкурсе представит картина Алексея Мурадова «Червь». Жанр своей ленты режиссёр определил как «мужская драма». Мурадов неоднократно участвовал в международных кинофестивалях, его фильм «Змей» удостоен наград на нескольких международных кинофорумах.

Всего в конкурсной программе примут участие 17 фильмов, среди которых «Родственники» Иштвана Сабо, «Сколько ты стоишь?» Бертрана Блие, «Спроси у пыли» Роберта Тауна с Сальмой Хайек и Колином Фаррелом и другие картины.

Два российских фильма примут участие и в конкурсе «Перспективы» — это «Маяк» Марии Саакян и «FRANZ + POLINA» Михаила Сегала. Всего в этом конкурсе представлено 11 картин. Судить фильмы этой программы будут председатель жюри чешский режиссёр Пётр Зеленка, российский режиссёр Николай Лебедев и актриса из Македонии Лабина Митевска.

Кроме конкурсных показов в этом году фестиваль традиционно предложит зрителю и другие программы — «8 с половиной фильмов», «Азиатский экстрим», «Гала-премьеры», «Национальные хиты», «Российскую программу» и другие.

В одной из самых популярных программ ММКФ — «Гала-премьеры», представляющей мировые премьеры ведущих фестивалей, покажут в этом году пять фильмов: «Бесстрашная любовь» Клода Лелуша, «Грбавица» Ясмилы Жбаниц, «Кинофестиваль» Василия Пичула, «Самый быстрый "Индиан"» Роджера Дональдсона с Энтони Хопкинсом в главной роли и «Люблю тебя, Париж» — проект, в котором приняли участие более двадцати режиссёров с мировым именем, среди них — Гас ван Сэнт, братья Коэны, Александр Пэйн, Вальтер Саллес, Альфонсо Каурон, Том Тыквер и другие.

В «Российской программе» зрители смогут увидеть мистическую драму Николая Хомерики «977» — российский фильм, участвовавший в этом году в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. К сожалению, в «Российской программе» не будут представлены ожидаемые отечественные премьеры, интересные широкому зрителю, показанные недавно в Сочи на «Кинотавре», такие как «Перегон» Александра Рогожкина, «Гадкие лебеди» Константина Лопушанского, «Живой» Александра Велединского с Алексеем Чадовым в главной роли.

Впервые в этом году будет представлена программа документальных фильмов «Свободная мысль», в неё войдут ленты — победители ведущих фестивалей документального кино, снятые в последние два года. Российских фильмов среди них не будет.

Закроется Московский кинофорум 2 июля в киноконцертном зале «Пушкинский» показом картины Педро Альмодовара «Возвращение».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/06/23/1354.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : МОСКОВСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама