Председатель жюри ММКФ всё ещё не определён

Председатель жюри Московского международного кинофестиваля всё ещё не определён после того как известный австрийский режиссёр Михаэль Ханеке отказался возглавить жюри кинофорума.

Напомним, что дирекция фестиваля собиралась опубликовать в одной из крупнейших австрийских газет открытое письмо режиссёру, обвинив его в неуважении к России. Текст письма приводится на официальном сайте ММКФ.

Ситуацию вокруг этого скандала в эфире радио «Свобода» прокомментировал известный кинокритик Кирилл Разлогов, пишет Полит.ру.

«Ничего такого особенного не произошло. Такие вещи бывают, причем, на фестивалях не менее крупных, чем московский. Скажем, несколько лет тому назад Джуди Фостер в последний момент отказалась от председателя жюри Каннского фестиваля. Это всегда неприятно для организаторов фестиваля, тем более, что они объявляют информацию о жюри заблаговременно. Аргументы, которые приводит Ханеке — это аргументы чисто профессиональные, связанные с проектом его будущего фильма. Я бы реагировал на это значительно менее болезненно, не воспринимал бы отказ как личное оскорблении и оскорбление российского государства. В таких выражениях вообще с интеллигентными людьми, тем более с крупными художниками не разговаривают» — отметил Разлогов.

«Найти активно работающего человека с именем, который мог бы освободиться на 12 дней — это задача достаточно непростая. Кроме того, подавляющее большинство крупных кинематографистов часто привозят своих людей в жюри, чтобы работать компанией. В такой экстремальной ситуации, как сейчас, этого сделать невозможно», — рассказал критик о нынешнем положение кинофестиваля.

«Можно найти кого-то из своей страны, но очень сильно должно повезти. И учитывая, что в прошлом году был председатель жюри из России, повторяться было бы не совсем дипломатично. В обращении Московского фестиваля сообщается, что за 48 лет истории Московского фестиваля это «беспрецедентный случай»… Отнюдь не беспрецедентный — из сорока лет двадцать председателем был Станислав Ростоцкий», — напомнил о славных традициях ММКФ Разлогов.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/06/20/1351.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : МОСКОВСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама