Председателем жюри 28-го ММКФ назначен режиссёр Анджей Жулавский

Возглавить жюри XXVIII Московского международного кинофестиваля дал своё согласие режиссёр, писатель и сценарист Анджей Жулавский. За его кандидатуру проголосовали сами члены жюри, сообщается на официальном сайте ММКФ.

Анджей Жулавский — представитель классической школы Европейского кинематографа. Творческий путь Жулавского начался в Польше с сотрудничества с его знаменитым соотечественником Анджеем Вайдой — в 60-х годах он работал ассистентом на съёмках фильма «Самсон», вторым режиссёром в картинах «Любовь двадцатилетних» и «Пепел».

Начало режиссёрской карьеры Анджея Жулавского было непростым. Полнометражный дебют Жулавского «Третья часть ночи» — картина, демонстрирующая крах традиционной системы ценностей, вызвала острую дискуссию в польском обществе начала 70-х. Следующую работу — мистическую ленту «Дьявол», посвященную эпохе раздела Польши, — запретила цензура. После того, как были приостановлены съёмки «На серебряном шаре» (1977), Жулавский выехал во Францию, где вскоре прославился, затем работал почти во всех странах Европы, его творчество хорошо известно и особенно почитаемо в Италии и Японии.

Режиссёр знаменит своим талантом открывать актрис, впервые или снова после долгих лет забвения. Роми Шнайдер, Изабель Аджани, Софи Марсо сыграли свои лучшие роли в его картинах, среди которых «Главное — любить» (1975), «Одержимость» (1981), «Мои ночи прекраснее ваших дней» (1988), «Голубая нота» (1991), «Верность» (2000) и другие. Фильм «Безумная любовь» положил начало многолетнему творческому союзу Анджея Жулавского и Софи Марсо, который был скреплен впоследствии счастливым браком.

Жулавский является знатоком русского искусства. Одна из его режиссёрских работ — экранизация оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Фильм «Безумная любовь» стал вольным переложением романа «Идиот» Достоевского. В творческой биографии Жулавского, помимо 20 с лишним кинокартин и более десятка киносценариев, значатся 24 литературных произведения.

«Я написал больше книг, чем сделал кинофильмов. Я ведь и начинал как поэт, а не как киношник. Но литература и кино — сообщающиеся сосуды. И это большая удача, если умеешь делать и то, и другое. Но я не написал ни одной книги, из которой можно сделать кинофильм и не снял ни одного фильма, который можно было бы превратить в роман», — сказал режиссёр в одном из интервью.

Под руководством Анджея Жулавского в жюри основного конкурса Московского кинофестиваля будут работать российский режиссёр Алексей Учитель, канадский актёр Реми Жирар, британская актриса Джули Кристи и французский киновед Пьер-Анри Деле.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/06/21/1353.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : МОСКОВСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама